Побратимские связи

К итогам визита делегации Алтайского края в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китайской Народной Республики (СУАР КНР)

00:00, 26 сентября 2013г, Общество 1552


Побратимские связи Фото №1

Алтайские предприниматели начиная с 1998 года принимают участие в Урумчийской ярмарке. С 2011 года она приобрела общенациональной статус и теперь называется Китай «Евразия ЭКСПО».

По сведениям управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, в этом году первыми на синьцзянскую землю ступили представители города Новоалтайска. Они решили установить дружественные связи с городом Алтай СУАР КНР. Новоалтайскую делегацию ознакомили с жилищным строительством в китайском городе и предприятиями по переработке сельхозпродукции, в том числе изготовлению растительного волокна. Особый интерес у делегации Новоалтайска вызвали предприятия по переработке облепихи, поскольку в городе – спутнике краевого центра компания «Алтайский букет» строит подобное производство. Итогом визита стало подписание протокола об установлении побратимских связей.

Представители научных кругов Алтайского края приняли участие в Первом торгово-экономическом форуме Большого Алтая, который состоялся в том же городе Алтай. Директор Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Ольга Мамченко представила доклад о международной производственной кооперации России и Китая.

Антон Сергеев, координатор проекта Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай», предложил провести следующий, Второй фестиваль в 2015 году в Алтайском округе СУАР КНР.

Непосредственно в рамках 3-й выставки Китай «Евразия ЭКСПО» на стенде нашего региона общей площадью 45 квадратных метров были представлены туристический потенциал региона и деятельность Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Часть стенда была посвящена информации об Алтайском государственном университете. Большой интерес посетители проявили к брендовым туристическим маршрутам «Малое Золотое кольцо Алтая» и «Большое Золотое кольцо Алтая», а также к международному трансграничному туристическому маршруту «Алтай – Золотые горы», который проходит по территориям четырёх сопредельных стран.

В рамках визита состоялась встреча секретаря Международного координационного совета (МКС) «Наш общий дом – Алтай» Бориса Ларина с заместителем председателя Народного Правительства СУАР КНР Ши Даганом. В её ходе обсуждались текущее состояние и перспективы двухстороннего сотрудничества, в том числе актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя регионами, взаимодействие в области сельского хозяйства, а также развитие транспортного сообщения между краем и Синьцзяном. Китайской стороне было предложено изучить возможность установления прямых авиарейсов между Барнаулом и Урумчи. Также во время встречи обсуждался вопрос по работе алтайских и российских авиаперевозчиков по маршруту Россия – Казахстан – Китай и совершенствованию механизмов пограничного и таможенного контроля.

Успешные встречи и переговоры также провели представители Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, краевого управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, Алтайской таможни и АлтГУ. Их результатом стал подготовленный проект соглашения об информационном взаимодействии между алтайской и синьцзянской МЧС и ряд соглашений АлтГУ о сотрудничестве с высшими учебными заведениями СУАР.

На состоявшемся в Урумчи форуме научно-технического обмена и сотрудничества Борис Ларин проанализировал опыт десятилетних связей в рамках МКС «Наш общий дом – Алтай», сообщил об основных проектах Совета ректоров вузов Большого Алтая, взаимодействии с Шанхайской организацией сотрудничества.

В рамках визита в Синьцзян впервые прошли гастроли Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай». Выступления наших артистов с концертной программой «Мой край» состоялись в городах Урумчи, Турфане, Карамае и уезде Душаньцзы. Перед каждым выступлением алтайских артистов проводилась выставка народных мастеров нашего региона, которая, как и концерты, вызывала небывалый интерес у местного населения.

По оценке управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, визит делегации нашего региона в Синьцзян внёс весомый вклад в развитие многостороннего сотрудничества.

Фоторепортаж