Главное – вовремя помочь

00:00, 17 декабря 2013г, Общество 1500


Главное – вовремя помочь Фото №1

Формы эффективного сотрудничества общественных организаций, работодателей и службы занятости населения по трудоустройству инвалидов обсудили участники «круглого стола», состоявшегося в Барнауле в общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства «Незабудка».

На сегодняшний день в этой организации работают 8 граждан с ограниченными возможностями. Все они трудоустроены от предприятий, попадающих под действие закона о квотировании рабочих мест, но не имеющих возможности принять на работу инвалидов.

– Для нас это выход, – говорит председатель профкома Бочкаревского пивоваренного завода Надежда Михайлова. – Мы не можем принять на работу инвалидов, потому что у нас сложное производство и людям с ограниченными возможностями работать там не под силу. Но мы, как крупное предприятие, обязаны выполнять квоту и трудоустраивать эту категорию граждан. Понимая, что многие инвалиды хотят и могут работать, что для них очень важно чувствовать себя полезными обществу, мы приняли решение заключить договор с общественной организацией и трудоустроили таким образом 7 инвалидов. Платим им заработную плату. Работодателей края призываем последовать нашему примеру. Нужно помогать тем, кто нуждается в этом больше всего.

В разговоре за «круглым столом» приняли участие и другие работодатели, попадающие под закон о квотировании: «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» и Барнаульская ТЭЦ-3, «Научно-технический центр Галэкс» и Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 2. Они также трудоустроили в общественные организации края инвалидов и выполняют квоту.

– Мы рады, что с помощью этого механизма даем людям возможность работать и получать зарплату, – поясняет Ольга Терентьева, президент Ресурсного центра Алтайского краевого союза общественных организаций инвалидов. – Наш центр объединяет 38 общественных организаций. В некоторых из них созданы или выделены рабочие места, на которых трудятся граждане с ограниченными возможностями, а работодатели края выплачивают им заработную плату.

– Сегодняшняя встреча – это разговор партнеров, – говорит руководитель «Незабудки» Вера Волошина. – Мы решили показать работодателям и представителям службы занятости, какое важное и полезное дело мы все вместе делаем.

Вера Волошина и Ольга Терентьева рассказали о своей работе, о трудоустроенных инвалидах. Они поблагодарили всех за сотрудничество и вручили представителям работодателей, центра занятости населения и управления Алтайского края по труду и занятости населения благодарственные письма.

В свою очередь участники «круглого стола» высказали общественникам слова благодарности за их труд.

– Достучаться до сердец работодателей бывает очень не просто, – говорит начальник отдела управления персоналом группы «Сибирская генерирующая компания» Людмила Бузмакова. – Сегодняшняя встреча убеждает, что вы даете возможность людям быть востребованными.

Начальник отдела целевых и специальных программ УТЗН Алтайского края Елена Чувашова вручила благодарственные письма руководителям общественных организаций Вере Волошиной и Ольге Терентьевой.

В заключение гостям показали небольшой концерт. В числе выступавших – Марина Карпешина и Юлия Мельник, бывшие воспитанницы, а теперь работницы «Незабудки». Марина – культорганизатор, Юля – специалист по социальной работе. Они также трудоустроены от предприятия, попадающего в закон о квотировании. Девушки очень довольны тем, что могут трудиться в родной «Незабудке».

– У людей с ограниченными возможностями возможности на самом деле безграничны, – заявляет Вера Волошина. – Их нужно только вовремя поддержать.

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Фоторепортаж