Дом для хавроньи

Как городской житель фермером стал

00:00, 24 декабря 2013г, Общество 1416


Дом для хавроньи Фото №1

В частный бизнес идут, рассчитывая свои силы. У кого-то есть предпринимательская жилка, у кого-то нет. Кто-то хорошо разбирается в производстве, а кто-то умеет торговать.
Индивидуальный предприниматель Андрей Клименко говорит, что вопрос выбора сферы деятельности перед ним не стоял. Это он как фермер начинающий, а на самом деле уже много лет держит домашнее подворье и прекрасно знает, как управляться со скотиной.

Впрочем, собственного бизнеса могло и не быть, если бы не постигшее мужчину несчастье. После перенесенного инсульта пришлось оформить инвалидность. Нужно было определяться со своим будущим и думать, как и на что жить. Забрал семь свиней и две коровы и вместе с братом Дмитрием переселился из Рубцовска в бабушкин дом в поселке Новороссийском. Решили заняться животноводством.

– А в деревне другой работы нет, – говорит Андрей. – Вот я, например, выучился на экономиста в Университете российской академии образования, но в поселке и своих экономистов хватает. А сельским трудом меня не испугать.

Так и начал с небольшого личного подсобного хозяйства. На огороде выращивал овощи и фрукты. В апреле на столе уже были собственные огурцы. Разводил свиней. Поначалу держал и коров, использовал их молоко для поросят, потом стал приобретать заменители. Так что сейчас рогатых животных в хозяйстве нет, хотя это не означает, что они не появятся в дальнейшем.

Со временем поголовье хрюшек увеличивалось и сооруженный на скорую руку сарай стал очень тесным. Пришлось задуматься о строительстве нового помещения да и вообще о другом уровне производства мяса. В центре занятости Андрею Клименко предложили воспользоваться возможностями программы самозанятости и организовать крестьянско-фермерское хозяйство. Подумал и согласился. Деньги, полученные в качестве субсидии, направил на строительство свинарника из шпалы с бункерными кормушками, поилками, сливами. Руководит этим процессом Дмитрий.

– Хотим сделать безвыгульный откорм, чтобы свиньи не жили на улице и не подхватывали болячки, – делится планами глава КФХ.

Оказывается, хавроньи отнюдь не отличаются крепким здоровьем. За малышами и вовсе нужен глаз да глаз: чуть что – заболели. Все новости об эпидемиях среди домашних животных Андрей Клименко принимает близко к сердцу. Не дай бог такому случиться в его беспокойном хозяйстве. Поэтому налажен контакт с ветеринарным врачом, животных постоянно обследуют и прививают, да и сам хозяин научился ставить уколы молодняку.

Сейчас в сарае похрюкивают сто молодых свинок, а летом их было более двухсот. Половину реализовали на мясо. Кстати, со сбытом братья Клименко проблем не испытывают. Свинину сдают на Центральный рынок Рубцовска, а также снабжают мясом односельчан, друзей и знакомых.

Поголовье постоянно обновляется. Андрей привозит хряков-производителей всегда из «другого гнезда», чтобы потомство росло крепким и здоровым. Свиноматки есть свои, а есть и покупные. Обновлению крови уделяется большое внимание. В основном братья разводят породу ландрас, но не отказываются и от других, если попадаются стоящие экземпляры.

Несмотря на то, что свинья – животное неприхотливое, на уход требуется четыре часа в день. Дмитрий кормит взрослых, Андрей – молодняк. В сутки уходит по десять мешков комбикорма.

После того как новое помещение будет отстроено, Клименко разместят в нем 200 животных. В год же, говорят, при таком раскладе можно вырастить до 400 голов. Нужно еще как минимум два сарая. И снова стройка, и снова деньги…

О выбранном пути Андрей не жалеет. Говорит, что и в деревне можно жить, с голоду здесь не умрешь. У всех, кто с головой дружит, есть свое дело, оно же хозяйство. Сетует только на высокие страховые взносы. Уж слишком больно они бьют по карману предпринимателя, особенно сельского…

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж