Что Год культуры нам готовит

Знаковым событиям будущего года было посвящено заседание Общественного совета, состоявшегося в управлении по культуре и архивному делу края

12:04, 28 декабря 2013г, Общество 3246


Что Год культуры нам готовит Фото №1

О проекте плана основных мероприятий года рассказала начальник управления Елена Безрукова. Она сообщила, что Год культуры откроют в театре драмы им. В.М. Шукшина 15 января концертом мастеров искусств и народного творчества. На мероприятии будут присутствовать представители администрации, деятели культуры, делегации из городов и районов края.

Отметила Елена Евгеньевна новое в праздновании Дня работников культуры: сроки проведения двух отраслевых конкурсов изменятся и лучшего работника отрасли будут награждать к этому празднику, а не в конце года, как было раньше. Намечено проведение выставки ГХМАК (совместно с ВТБ) в одном из московских музеев. В экспозиции будут представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества из золотого фонда Художественного.

– Мероприятия Шукшинских дней на Алтае несколько изменят свой формат, – рассказала Безрукова. – После общественного обсуждения решено провести главное событие чтений субботним вечером, а не воскресным утром, как было ранее. Начнутся же мероприятия праздника на день раньше, и будет задействована в них также Белокуриха. На этот год перенесено вручение Шукшинской литературной премии. В июне традиционно пройдут Рождественские чтения (также состоится вручение литературной премии). Дельфийские игры намечено провести в Ключевском районе, они будут посвящены освоению целины.

Что касается культурно-делового центра «Пушкинский»: сформирован график выполнения работ на объекте, подписан и утвержден. Сдача и открытие центра запланированы на август. Из муниципальных объектов будет открыт Шипуновский Дом культуры. Также в будущем году планируется завершить объекты в Змеиногорском и Смоленском районах. Планируется сдать к новому учебному году общежитие музколледжа в Бийске. Еще ряд объектов будет начат. Мы приступаем к разработке проектно-сметной документации по мемориальному комплексу Валерия Золотухина. Уже в будущем году в Быстром Истоке установят надгробие и произведут благоустройство территории. Сельские работники учреждений культуры станут главными героями слета сельской молодежи в этом году.

Также о проекте плана работы Общественного совета на 2014 год рассказал его руководитель Анатолий Кондыков. В ходе работы совета прозвучало предложение открыть мемориальную доску писателю Александру Родионову, разместив ее на здании краевой библиотеки им. Шишкова, почетным читателем которой он был.

Около 6 миллионов рублей выделено Алтайскому краю из федерального бюджета на модернизацию сельских учреждений культуры.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Распоряжение о выделении регионам субсидий  из федерального бюджета на развитие учреждений культуры.

Материальную поддержку получат 42 региона, которые стали победителями конкурса, проводимого Министерством культуры РФ. Алтайский край в Сибирском федеральном округе вошел в число лидеров по объему выделенных средств.

Федеральные средства будут направлены на приобретение нового оборудования для ряда сельских Домов культуры,  музыкальных инструментов для детских школ искусств, компьютерной техники для создания в регионе еще двух модельных библиотек,  костюмов для творческих коллективов – народного ансамбля казачьей песни  «Атаман» Змеиногорского района и Чарышского казачьего народного хора.

Кроме этого часть средств выделена краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова на приобретение оборудования для оцифровки документов, которые будут представлены в Национальной электронной библиотеке.

Юные таланты края примут участие в церемонии закрытия ХХII Олимпийских зимних игр в Сочи. Поющих детей отбирали  по всей стране. Тысяча юных талантов из регионов страны будет петь на закрытии Олимпиады. В сводный детский хор России вошли  десять  юных вокалистов из Алтайского края.

Участников отбирали по результатам отборочного конкурса. Все они обучаются в детских школах искусств региона. В частности, в Сочи отправятся воспитанники барнаульских ДМШ № 5 и ДШИ № 7, Кулундинской ДШИ, ДМШ Алтайского государственного музколледжа и ДМШ Рубцовского государственного музколледжа.

Уже на зимних каникулах, со 2 по 11 января, ребята из Алтайского края примут участие в первых репетициях сводного детского хора России под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Репетиции будут проходить в Санкт-Петербурге в Мариинском театре.

Фоторепортаж