Земля, рождающая таланты

00:00, 17 января 2014г, Культура 2325


Земля, рождающая таланты Фото №1

В театре драмы им. В.М. Шукшина состоялось торжественное открытие Года культуры в Алтайском крае. В празднике приняли участие губернатор Александр Карлин, председатель АКЗС Иван Лоор, начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, представители муниципалитетов края.

Традиции и наследие

Перед началом торжества под музыку Барнаульского духового оркестра гости знакомились в фойе театра с экспонатами книжно-иллюстративной выставки «Культура Алтая. Алтай в культуре» и выставки изделий народных мастеров края. Брали в руки томики Гребенщикова, рассматривали уже узнаваемые книги из проекта «Издано на Алтае».

Вчера артисты и писатели, музыканты и руководители отрасли, музейщики и библиотекари радовались друг другу как старые добрые друзья и поздравляли всех с праздником. Поздравил гостей торжества, а также всех жителей региона и Александр Карлин.

– Объявление 2014 года Годом культуры в России, – сказал губернатор, – свидетельствует о том, что на самом высоком государственном уровне осознают ценность и роль культуры в современном обществе, признают ее в качестве одного из главнейших ресурсов духовного созревания нации и социально-экономического развития страны. Сегодня мы особенно остро ощущаем справедливость слов нашего выдающегося соотечественника Дмитрия Сергеевича Лихачева о том, что «культура – это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения народом, нацией». Культура, отражая прошлое, помогает людям увидеть свое будущее.

Александр Карлин напомнил о том вкладе, который наш край внес в сокровищницу мировой и национальной культуры. По его словам, особенно в последние годы Алтай отчетливо позиционирует себя как регион с богатыми самобытными культурными традициями, уникальным историческим наследием. Благодаря системной и целенаправленной работе, которая в приоритетном порядке велась на протяжении ряда последних лет, в крае сформировалась достойная современная культурная среда.

Ожидается, что значимых событий, интереснейших творческих проектов Год культуры принесет нам немало. Конечно же, многие жители края ждут ставшие традиционными «Музейную ночь», Дельфийские игры, «Библионочь». Также на Алтае пройдут Всероссийский слет молодежи и краевой фестиваль тематических программ «Ради жизни на земле», посвященный 70-летию Победы. Состоятся в крае и мероприятия в честь 60-летия освоения целинных и залежных земель. И, разумеется, порадуют гастролями жителей городов и районов края театры и творческие коллективы.

– Год культуры на Алтае пройдет под знаком двух значимых юбилейных дат, – сказал губернатор, – 85-летия со дня рождения писателя, актера и режиссера В.М. Шукшина и 60-летия освоения целины. Оба этих исторических события имеют один корень: их объединяет и роднит плодородная алтайская земля, способная одинаково рождать и великие человеческие таланты, и уникальные могучие хлеба.

Отметил Александр Богданович тот факт, что Шукшинские чтения в этом году пройдут «в новаторском формате, но с сохранением традиционных фестивальных акций, так полюбившихся жителям нашего края и его гостям». С нетерпением книгочеи и филологи, все культурное сообщество не только края, но страны и зарубежья ждут достойного подарка к 85-летию Шукшина – 9-томного собрания его сочинений.

Ярким событием стало уже само открытие Года культуры. В концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители, известные не только на Алтае, но и далеко за его пределами. Все жанры были званы в гости в этот вечер. В какой уж раз покорила публику ученица Олега Абрина лауреат международных конкурсов скрипачка Татьяна Крячкова. Настоящим подарком для гостей праздника стало выступление нашего земляка, а ныне солиста Московского государственного музыкального театра «На Басманной» Александра Гладкова.

Публика не только аплодировала, но и кричала «браво» им и артистам Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая, оркестра русских народных инструментов «Сибирь», ансамбля народной песни «Вечёрки», русского народного хора «Голоса Сибири», многим другим солистам и коллективам. Талантам замечательных артистов удивлялись даже их преданные поклонники, а не только те, кто видел их впервые.

44 - на каждого

В числе других гостей аплодировали звездам и лауреатам конкурсов разных уровней Тамара Астахова и Надежда Безбородова. Первая возглавляет отдел по культуре и молодежной политике Третьяковского района, вторая – районный Дом культуры. Год культуры они встречают достойно.

– Все муниципальные задания по показателям мы перевыполнили, – ответила Тамара Астахова. – Самое главное – мы не потеряли ни одного творческого работника, в Третьяковском не произошло сокращений! У нас маленький район – всего 13 553 жителя, но 7 коллективов носят звание народных. В районе работают 134 объединения. Посещаемость одна из самых высоких: по статистике, 6,7 раза каждый житель района посетил наши мероприятия.

– На каждого работника Домов культуры у нас получилось 44 мероприятия в год! – с гордостью добавила Надежда Безбородова. – Художественный руководитель Екатерининского сельского Дома культуры Иван Иванович Ковшов награжден медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом», Почетной грамотой администрации края и назван в числе лучших работников культуры Алтая.

– Кстати, сама Надежда Безбородова получила сертификат как один из лучших работников культуры на федеральном уровне. Екатерининский ДК выиграл конкурс на лучшее учреждение культуры. Полученные средства пошли на укрепление материально-технической базы – закупили компьютеры, а Ивану Ивановичу приобрели новую гармонь. Краеведческий музей – учреждению только пять лет! – выиграл конкурс на создание центра старообрядческой культуры. На оборудование ему управлением края по культуре выделено 150 тысяч рублей! Наша Прасковья Ануфриевна Васильева принимала участие в конкурсе как самый старейший участник фольклорной группы – тоже получила сертификат, еще и фильм о ней сняли, очень она довольна, – резюмировала Тамара Астахова.

Так уж случилось, что день открытия Года культуры в крае совпал с днем рождения Третьяковского района. Разумеется, на земле третьяковской эту дату обязательно отметят – в этом году немало мероприятий в районе пройдет под знаком его 70-летия. Конечно, услышат гости этих праздников и ансамбль казачьей песни «Разгуляй», и фольклорный коллектив «Веселуха». И в составе народного коллектива «Гармония» выступит Надежда Безбородова, а Иван Ковшов развернет свою новую гармонь.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Фоторепортаж