«Клуб нас объединит»

00:00, 23 января 2014г, Общество 1771


«Клуб нас объединит» Фото №1

18 января в Бийске состоялась отчетно-выборная конференция Федерации спортивного туризма Алтайского края, которая проходит раз в четыре года.

На ней присутствовали представители городских, районных организаций и объединений, в которых состоит более тысячи человек. Среди них 23 мастера спорта, 21 заслуженный путешественник России, а трое имеют звание «Выдающийся путешественник России». Спортивный туризм является одним из наиболее массовых видов спорта, объединяя в себе две дисциплины: маршрут и дистанции. По нему в рейтинге регионов Алтайский край занимает второе место в России. Только в прошлом году 46 спортсменам был присвоен первый разряд, а шестеро стали кандидатами в мастера спорта.

Большое внимание на конференции было уделено обсуждению состояния детского туризма на Алтае, которое признано одним из лучших в стране.

Как сказал председатель краевой организации спортивного туризма Евгений Горбик, этому способствовало объединение всех детских туристических и краеведческих организаций под одну крышу в федерации спортивного туризма, где ими руководят титулованные специалисты. «С каждым годом у нас становится всё популярнее автомототуризм, который успешно развивается. На чемпионатах России последние шесть лет алтайские спортсмены неизменно занимают призовые места». В своём докладе он упомянул и о других достижениях организации за последние четыре года.

Но остаются нерешёнными некоторые проблемы. Одна из них – финансирование проводимых соревнований в части приобретения наградной атрибутики: кубков, медалей, дипломов.

– Кроме того, наша федерация испытывает трудности с помещением, где можно было бы собирать людей, проводить инструктажи, хранить документацию. Считаю, что необходимо возродить клуб туриста, который раньше существовал в Барнауле на площади Спартака. Мы проводим спортивные мероприятия различного уровня: от городских соревнований до всероссийских. В прошлом году в крае прошёл Кубок России на комбинированной дистанции, два всероссийских пешеходных и водных состязания. В этом году уже состоялось первенство края по лыжному туризму, где победила команда села Стан-Бехтемир Бийского района.

В ходе работы конференции председателем Федерации спортивного туризма Алтайского края вновь переизбран мастер спорта СССР Евгений Горбик.

Фоторепортаж