Крушение фаворита, или Ещё один случай, когда порядок бьёт класс

00:00, 12 марта 2014г, Спорт 1724


Крушение фаворита, или Ещё один случай, когда порядок бьёт класс Фото №1

«АлтайБаскет» в последнее время набрал отличный ход, выдав к концу чемпионата победную серию, состоящую уже из шести матчей. Наши побили и несколько топ-клубов, в том числе двукратного чемпиона суперлиги – екатеринбургский «Урал». Бесспорно, «грифоны» превосходят «баскетовцев» в классе, но за последние два сезона смогли лишь раз вынести нашу команду. В трёх остальных случаях барнаульцы оказались для лидера какими-то «невыносимыми».

Матч с «АлтайБаскетом» 7 марта стал для уральцев последней репетицией перед главным для них матчем года – встречей в плей-офф Еврочелленджа против команды Лиги ВТБ «Триумф» (Люберцы). Дополнительную мотивацию екатеринбуржцам придавало ещё и недавнее обидное поражение в Новосибирске, где они уступили хозяевам – 83:84. Чемпионам суперлиги, наверное, не могло присниться и в страшном сне, что в Барнауле они вновь проиграют, причём опять с разницей всего в одно очко.

Но обо всём по порядку. Матч с «Уралом» собрал небывалую для «Победы» зрительскую аудиторию. Свободных мест на трибунах не было, зрители толпились не только в проходах, но и в фойе. «АлтайБаскет» начал с рывка 10:3, особенно удачно в стартовый отрезок матча действовал наш литовец Линас Лекавичус. Однако развитие игры не получилось таким же блестящим. «Урал» очень быстро наверстал упущенное, сравняв счёт.

Во второй десятиминутке своё веское слово сказал самый высокий центровой суперлиги Павел Подкользин. Экс-игрок НБА вышел на площадку с сумасшедшим настроем и раз за разом стал выигрывать борьбу под кольцом у своего темнокожего визави – Аарона Мак Ги. Удержать нашего центрового легионер из США не сумел, всё чаще разговаривая с судьями и делая им замечания. В один из моментов он договорился до технического, а следом и до дисквалифицирующего фола. Мак Ги отправился в раздевалку, а наша команда получила право на четыре штрафных броска с последующим вводом мяча из-за боковой. «АлтайБаскет» к тому моменту проигрывал шесть очков. Александр Пушкин ни разу не промахнулся, к тому же «баскетовцы» организовали результативную атаку, и счет стал равным!

После большого перерыва подопечные Виктора Кухаренко с удвоенной энергией принялись бомбардировать корзину гостей, и уже к концу третьей четверти на табло горело 61:53 в пользу хозяев. Но надо отдать должное уральцам, они сумели перестроиться и в заключительной десятиминутке вернулись в игру. Начались «качели», которые работали до самой концовки. В эти минуты блестяще действовал Лекавичус, который взял игру на себя, замучив «грифонов» бесконечными проходами под кольцо и дальними бросками. Победный счет за 41 секунду до сирены установил Александр Пушкин, дважды поразив кольцо точными штрафными – 75:74. В оставшееся время гости пытались выйти вперёд, однако удача оказалась на нашей стороне – бросок Глазунова был не точен.

Самым результативным игроком матча стал Линас Лекавичус, который набрал 30 очков. На счету Пушкина – 16 очков, Подкользина – 14. «АлтайБаскет» продемонстрировал и хорошую точность с линии штрафных бросков. Из 11 попыток 10 достигли цели. Среди «уральцев» лучшим снайпером стал темнокожий легионер Харрис с 27 очками.

Результат этого матча позволил «АлтайБаскету» установить очередной рекорд. Если в дебютном для себя сезоне барнаульцы не проигрывали пять матчей кряду, то теперь эта серия достигла шести игр подряд.

Алтайский клуб набрал ход и продолжает борьбу за выход в плей-офф. Представляется, что следующая на очереди «Самара-СГЭУ» его точно не остановит. В любом случае в оставшихся до конца чемпионата двух матчах нашим нужны только победы. После игры в Самаре 21 марта барнаульцы отправятся в Саратов, где 24 марта сразятся с одним из лидеров нынешнего чемпионата – «Автодором». Наши уже догнали по очкам угодившую к концу «регулярки» в игровой кризис «Университет-Югру», но у сургутян один матч в запасе. Именно они являются прямыми конкурентами барнаульцев в борьбе за восьмое место. Впереди у югорчан матчи со «Спартаком-Приморье», «Иркутом» и московским «Динамо».

– Будем надеяться, что «АлтайБаскету» повезет: все, кто должен, проиграют, а ваши все выиграют и, возможно, попадут в плей-офф, – пожелал барнаульцам удачи на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Урала» Олег Окулов. – А наша задача – найти место в плей-офф и свою игру. Игру мы исправим – время есть.

Фоторепортаж