Личное пространство

В канун Международного женского дня в детской библиотеке им. Ядринцева в Барнауле открылась выставка-будуар «Женское счастье»

00:00, 12 марта 2014г, Общество 1558


Личное пространство Фото №1

Разные женские штучки – перчатки, сумочки и, конечно, зеркальца и зеркала – вот чем в этот день наполнилась библиотека.

Но есть и кое-что помассивнее: старинный резной буфет, столик, которому больше полувека, сундук, а самый интригующий экспонат – это, конечно, зеркало, которому больше ста лет: когда смотришься в такое, возникает ощущение, что и с той стороны кто-то вглядывается в тебя. Сколько поколений модниц поправляли перед этим зеркалом оборки на своих платьях, строили глазки отражению, спрашивали у него: «Я ль на свете всех милее?»

 

Зеркало, что и говорить, первично для женщин. Наряды, пудра, румяна – это уже потом, после того как женщина подойдет к зеркалу. Сергей Боженко, главный архитектор Барнаула, в своем рассказе о будуаре с точки зрения архитектуры сказал, что трюмо недаром в какой-то мере повторяет форму иконостаса: «Это сделано для того, чтобы женщина видела себя как божество…»

Естественно, на выставке много книг: о бабушках, мамах, дочках, куклах, платьях и много о чем еще. Гвоздь экспозиции – книга Эмиля Золя «Дамское счастье», изданная примерно в 40-е годы прошлого века.

– Наша выставка – это кусочек радости в преддверии праздника. Мы хотели напомнить, что женское счастье не только в труде, но и в личном пространстве, – говорит Алла Истомина, директор библиотеки.

Гостьи выставки рассказали о своем понимании женского счастья.

– Понятие счастья разное в разные периоды жизни, – говорит барнаульская поэтесса Ольга Казаковцева. – Помню, меня одну отпустили на речку, я бегу и понимаю – вот это счастье! Мне было семь лет. А потом… Первая влюбленность, любовь, рождение ребенка – это вехи женского пути. А еще мое счастье – когда пришла способность писать стихи. Первые строчки я срифмовала лет в десять. Это меня так поразило… Когда выходит книга, ты ее раздариваешь, а потом идет волна благодарных откликов – это тоже счастье.

Вера Фесенко, знаменитая мотогонщица (шестикратная чемпионка СССР по шоссейно-кольцевым гонкам), уроженка Барнаула, приехавшая ненадолго на родину из Ростова, рассказала:

– Мое понимание счастья – это спорт. А спорт – это труд, это через тернии к звездам, а если до звезд добрался – это гимн и слезы… Счастье во всем – и в достижении, и в цели. Сначала счастьем были мои успехи, а теперь успехи моей дочери Роберты, которая занимается большим теннисом.

Выставка продлится до конца марта.

Фоторепортаж