Начать жить заново

00:00, 14 июня 2014г, Общество 1657


Начать жить заново Фото №1

Бойцы студенческих отрядов края помогли людям, пострадавшим от наводнения.

Уходили добровольцы...

Справиться с бедой в одиночку невозможно, тем более когда она застаёт врасплох, выбивает из привычной колеи. Студенты из алтайских вузов отправились с 6 по 8 июня в Краснощёковский, Чарышский и Шипуновский районы. О многих сёлах знают не понаслышке, ведь не раз бывали здесь во время летнего трудового семестра или в «Снежном десанте».

– Были сформированы три волонтёрских отряда, 92 человека из классического, аграрного, медицинского университетов, Алтайской академии культуры и искусств и Рубцовского индустриального института. Эти ребята даже в разгар сессии не смогли оставаться в стороне от беды, предложили свою помощь хотя бы на пару дней.

Помогли пенсионерам

6 июня ранним утром первая группа волонтёров уехала в Краснощёковский район. Ребята взяли с собой вещи, которые горожане принесли в пункты приёма гуманитарной помощи: одеяла, подушки, тёплые кофты, куртки, медикаменты, а также средства личной гигиены. Команду добровольцев набирал руководитель штаба трудовых дел из Алтайского государственного университета Дмитрий Бочаров. Он рассказывает:

– Желающих было много, но мы отдавали предпочтение физически крепким парням, хотя есть в отряде и несколько девушек. Нас разместили в школе в селе Харлово.

– Взяли с собой лопаты и перчатки, в принципе, этого было достаточно. Мы наводили порядок в домах пенсионеров. Отмывали стены, выносили грязь, чистили погреба, ставили заборы. Одна бабушка нам особенно запомнилась. Дело в том, что несколько месяцев назад она сделала хороший ремонт, копила на него не один год. В итоге большая вода всё испортила. В Краснощёково продолжает поступать гуманитарная помощь: тёплая одежда, шерстяные носки, полотенца – всё расходится в считаные минуты, – продолжает командир отряда.

Дмитрий надеется, что появится возможность съездить в Советский район, где живут родители:

– Это моя родина, я вырос в селе Урожайном, благо его не затопило. Мама с папой помогают соседям устранять последствия наводнения. Друзья из близлежащих деревень тоже приводят дома в порядок.

Растопить сердца

22 человека из Алтайского государственного аграрного университета отправились в Чарышский район. С пятницы по воскресенье студенты работали в райцентре и селе Красный Партизан. Проректор по воспитательной работе АГАУ Константин Емелин рассказывает:

– Обошли 21 дом, вытаскивали грязь и глину, наводили порядок во дворах. Ребята пытались выманить из сарая нескольких телят, которые забились в угол и никак не хотели выходить. Мокрые, исхудавшие, их глаза нужно было видеть, столько они натерпелись за эти дни.

По словам Константина Емелина, многие пострадавшие до сих пор не могут прийти в себя, особенно бабушки и дедушки. С красными воспалёнными глазами они ходят из стороны в сторону, смотрят на влажные стены в своих квартирах и пытаются найти в себе силы двигаться вперёд.

– В сёла поступает помощь, в субботу привезли большое количество мяса из Казахстана, а также хлеб и воду. Работы в сёлах Чарышского района хватает, если будет возможность выбраться на этой неделе, обязательно это сделаем. Людей нужно поддержать, помочь по хозяйству и растопить сердце добрым словом, – сказал Емелин.

Пробирает до дрожи

В Шипуновском районе трудились студенты медуниверситета и Алтайской академии культуры и искусств. Ребята побывали в Ельцовке, которая максимально пострадала от наводнения.

– Мы работали с раннего утра и до позднего вечера. Каждая минута на счету, поэтому не хотелось терять времени. Рубили дрова, выносили из закромов пшеницу и просушивали её на солнце, привели в порядок местную лабораторию, – рассказывает командир отряда Константин Лунёв.

– Мы удивились, насколько душевные и простые люди здесь живут. Лишённые крова, невыспавшиеся, без горячей пищи, они несли продукты нам, волонтёрам. Предлагали хлеб, сало, мёд… Конечно, мы отказывались, ведь им самим нужна помощь. Но эти поступки пробирают до дрожи, – вспоминает он.

В воскресенье вечером волонтёры вернулись в Барнаул – всё-таки им надо сдавать экзамены. Они говорят, что снова постараются вырваться в пострадавшие от наводнения районы.

Фоторепортаж