Золотой стандарт

00:00, 26 июня 2014г, Общество 972


Золотой стандарт Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

24 июня в краевом театре драмы уже в седьмой раз чествовали лучших выпускников школ, награжденных золотой медалью «За успехи в учении».

Среди 618 человек, которых поздравлял губернатор, были не только отличники учебы, но и успешные спортсмены, призеры и победители краевых и всероссийских олимпиад, престижных творческих и научных конкурсов.

Главной особенностью этого года стало вручение региональных медалей, которые своим указом учредил Александр Карлин вместо отмененных в этом году наград Министерства образования и науки. Впрочем, несколько изменившийся статус медали, как убедились корреспонденты «АП», нисколько не омрачил радость отличников. К тому же для получения награды требовались не только отличные оценки за последние годы учебы, но и успешная сдача ЕГЭ.

С этой задачей справились Игорь и Дмитрий Максимовы из благовещенской средней школы № 2. Они признались, что о медали мечтали с детства:

– Мы уже с первого класса поставили перед собой такую цель. Раз уж начали на пятерки учиться, то решили так же и продолжать, – улыбается Игорь. – И тот факт, что медаль теперь – краевая, не так уж важен. Для нас это не менее значимая награда, ее тоже очень не просто получить.

Сейчас братья планируют поступать на экономический факультет, в приоритете политех, и результаты ЕГЭ внушают оптимизм. Как выяснилось, на решение Игоря и Дмитрия получить медаль в свое время повлияла мама Светлана Борисовна.

– Они мне сами как-то сказали: «В начальных классах ты нас заставляла хорошо учиться, а потом было уже стыдно учиться хуже», – рассказала Светлана Максимова. – Но я должна сказать, что их жизнь не замыкалась на школе, они даже не прилагали каких-то сверхусилий, не были «ботаниками». На первом месте, мне кажется, у них был спорт. Ребята занимаются самбо, дзюдо, имеют заслуги краевого и федерального уровня, представляют Алтайский край и Сибирь на важных соревнованиях и являются кандидатами в мастера спорта. Помимо этого занимались футболом, хоккеем, теннисом… И как бы между делом получили медали (улыбается). Я очень ими горжусь!

Кстати, всего в Благовещенском районе в этом году четыре золотых и три серебряных медалиста (из 136 выпускников).

А некоторым выпускникам завоевать важную награду не смогла помешать даже стихия.

 

Дом выпускницы Татьяны Бычковой из Чарышского района пострадал во время наводнения, так что на сдачу ЕГЭ ее и одноклассников доставляли на лодках и с помощью военной техники.

– Экзамены сами по себе большой стресс, а тут еще эта ситуация! – вспоминает Татьяна. – Но меня очень поддерживали родители. Я полмесяца жила у родственников в нашем же селе, их дом оказался вне зоны затопления, и мой папа – он рыбак – привозил мне учебники на лодке! С результатами все в порядке, я сдавала историю и обществознание, поступать хочу на экономический факультет.

Перед торжественной церемонией губернатор Александр Карлин побеседовал с некоторыми медалистами и отметил, что по внешнему виду и содержанию краевая медаль нисколько не уступает федеральной, которую на таком же балу он вручал год назад: «Мы все вместе внимательно отнеслись к тому, чтобы она достойно выглядела». Он пошутил, что к проекту Федерального закона «Об образовании», похоже, приложили руку троечники, которые забыли прописать норму о награждении медалями лучших выпускников, и призвал впредь лоббировать интересы отличников.

Среди них он заметил еще одну выпускницу из района, пострадавшего от паводка, – Наталью Пчельникову из Верх-Озернинской школы Быстроистокского района. Девушка рассказала, как сдавала экзамены, а также отметила, что ее односельчане не были брошены в беде:

– Приезжали волонтеры, военные, была хорошая материальная помощь. Но стихия, конечно, нанесла большой урон, в том числе и нашей родной школе, и мы надеемся, что про нее не забудут.

– Не забудут, – подтвердил Александр Карлин. – Все пострадавшие от паводка школы мы приведем в порядок до 1 сентября. Кроме одной проблемной школы в Бийском районе, с ней позанимаемся до октября, и один месяц ребятам придется учиться в несколько более стесненных условиях. Работа предстоит большая, уже есть программы восстановления.

Губернатор обсудил с выпускниками дальнейшие планы. Оказалось, что почти все настроены получать высшее образование в алтайских вузах. Выпускница гимназии № 40 Мария Криксунова рассказала, что как двукратный призер Всероссийской олимпиады по литературе она имеет право поступать без вступительных экзаменов и решила изучать журналистику в АлтГУ. Она поблагодарила за поддержку, которую край оказывает участникам всероссийских олимпиад. А на вопрос Арутюна Чилингаряна из Маралихинской школы Краснощековского района, что значит золотая медаль для самого Александра Карлина, губернатор ответил: «Это первая серьезная вершина, которую человек покоряет в своей жизни. Кто в горах был, знает: когда ты на одну вершину поднимаешься, ты видишь другие, которые тоже хочется покорить».

На торжественной церемонии кроме губернатора награды школьникам вручали также главы администраций городов и районов и лучшие учителя и директора школ края, ректоры вузов, а поздравляли их известные творческие коллективы Барнаула и участница «Битвы хоров» Анна Меликишвили. А после награждения выпускники выстроились на площади перед театром драмы в линейку школьной славы.

«В каждой сфере должны быть лидеры, которые ведут за собой других и видят перспективы несколько дальше и яснее. И вы на эту роль заявились с первых школьных дней. И я знаю, что это было сложно, труд лидера оценивается по другой шкале, и по этому высокому стандарту вы работали все школьные годы», – резюмировал Александр Карлин.

Фоторепортаж