ДЕЗОМОРФИН: СМЕРТЕЛЬНЫЙ КАЙФ

16:18, 21 мая 2010г, Общество 1367


ДЕЗОМОРФИН: СМЕРТЕЛЬНЫЙ КАЙФ Фото №1

Доступный, но чрезвычайно разрушительный для организма человека наркотик фактически распространяется через аптеки.
 

В Региональном управлении ФСКН РФ по Алтайскому краю прошло оперативное совещание, посвященное дезоморфиновой проблеме. Наряду с сотрудниками наркоконтроля в нем приняли участие представители Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, средств массовой информации.

В первую очередь Госнаркоконтроль бьет тревогу по поводу роста числа наркобольных в основном молодого возраста, зависимых от дезоморфина. Это вещество путем несложных манипуляций экстрагируется из кодеиносодержащих лекарств – свободно реализуемых через аптечную сеть.

Только в первом квартале этого года Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков изъяла из незаконного оборота 65 миллионов среднеразовых доз дезоморфина. ФСКН предлагает ряд мер для того, чтобы остановить дезоморфиновую эпидемию. Среди них, например, такие, как введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарств, замещение их уже существующими аналогами, не содержащими наркотических средств, ограничение телевизионной и иной рекламы кодеиносодержащих препаратов.

В Алтайском крае дезоморфин уже изымали в Заринском и Михайловском районах, в Барнауле. В прошлом году Региональным управлением ФСКН РФ по краю возбуждены уголовные дела по 2 преступлениям, связанным с незаконным оборотом этой отравы, а в 2010-м таких преступлений зарегистрировано уже 5. Из незаконного оборота изъято в 2009 году 3,44 грамма дезоморфина, а в 2010-м – в пять раз больше.

Тамара ЛОГИНОВА.

 
Фоторепортаж