ДЕЙСТВОВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО

16 СЕНТЯБРЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЁЛ В РЕЖИМЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПОСТРАДАВШИХ РЕГИОНОВ

00:00, 18 сентября 2010г, Общество 2052


ДЕЙСТВОВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В мероприятии также принимали участие руководители ряда министерств, правительственных комиссий, призванных контролировать восстановительные работы.

- На всех площадках развернута активная восстановительная работа. Контроль за этим идет и с помощью web-камер, – сказал в своем вступительном слове Владимир Путин. – Строя везде по-разному, но в целом – удовлетворительно. Всего по России до начала зимы предстоит восстановить или построить заново 2 181 дом, включая Волгоградскую область и Алтайский край. Напомню, что новое жильё необходимо сдать до 1 ноября, а в Волгоградской области и в Алтайском крае – до 1 декабря.

Премьер-министр особо подчеркнул необходимость соблюдения графиков и качества: «Нужно уделять внимание качеству возводимого жилья. Оно должно быть комфортным и отвечать всем современным требованиям. Ведь зима в России уже не за горами. Радует то, что производители поставляют нам с большой скидкой дома и необходимую бытовую технику… Кроме этого мы обещали людям полностью воссоздать необходимую инфраструктуру в восстанавливаемых поселках. Это социальные объекты, дороги, водо-, газо- и электроснабжение. Нужно подумать и о долгосрочных решениях – восстановлении лесов. Нельзя допустить, чтобы вокруг наших городов и поселков годами сохранялись пепелища. Правительство приняло решение выделить дополнительно пять миллиардов рублей Рослесхозу на закупку противопожарной техники и два с половиной миллиарда – на восстановление лесов. А регионы, пострадавшие от пожаров, должны разработать комплекс мер по их восстановлению".

Губернатор края Александр Карлин проинформировал Владимира Путина о ходе ликвидации последствий пожара в Михайловском районе. По уточненным данным, в результате природных лесных пожаров, которые произошли в Алтайском крае в ночь с 8 на 9 сентября, в селах Николаевка и Бастан Михайловского района сгорело в общей сложности 240 жилых домов, из них в Николаевке – 237, в Бастане – 3. В Николаевке в 237 домах находилась 271 квартира.

- В регионе создана вся необходимая нормативно-правовая база для решения вопросов социальной защиты населения, восстановления жилья, решения всех иных вопросов, - сказал Александр Карлин. - Принят краевой закон, выпущены все необходимые нормативные документы в органах исполнительной власти. Проведены организационные мероприятия: разработан план застройки села Николаевка. 56 семей выбрали вариант компенсации в виде денежной единовременной выплаты. 17 семей в ближайшие два дня примут окончательное решение о форме обеспечения их жилищной потребности. В настоящее время единовременная денежная помощь на неотложные нужды выплачена 1138 жителям (в размере 10 тыс. рублей). По 100 тысяч рублей из средств регионального бюджета получил 281 пострадавший от пожара. С завтрашнего дня начнутся выплаты из средств федерального бюджета, которые поступили в регион 14 сентября.

Решены все вопросы по организации образовательного процесса детей. В селе Николаевка детей школьного возраста на момент пожара было 119. Они переселены в два детских санатория Алтайского края. Там с понедельника, 13 сентября, учатся, здесь же проживают, питаются, они обеспечены необходимыми школьными принадлежностями. Кроме того, в селе Николаевка на момент несчастья проживало 87 детей дошкольного возраста. Вся социальная инфраструктура сохранена – школа, детский сад, участковая больница, сельский клуб. Сейчас эти объекты используются как пункты временного размещения людей, а детей дошкольного возраста возят в детский сад села Бастан.

В Николаевке полным ходом идет рекультивация территории села. Уже расчищены три улицы, подготовлено 40 участков, специалисты осуществляют разбивку еще 20 площадок. Определены генеральный подрядчик и субподрядчики. В Николаевке работают 15 субподрядных организаций, 20 единиц техники, 220 человек. Группировка строителей будет увеличена до 300 человек. Предполагаем, что с 17 сентября начнется строительство домов.

Это будут современные дома. Выбраны три типа – 45, 65 и 80 квадратных метров из сборного железобетона и газобетона. В отделке будет использоваться гипсокартон. Кровля также будет выполнена из современных материалов. В наружной отделке строители применят технологии утепления, соответствующие сибирским условиям. Все вопросы социальной защиты, обеспечения услугами здравоохранения решены. 10 одиноких пенсионеров временно размещены в стационарные учреждения социальной защиты, всем пострадавшим пенсионерам предоставлены путевки в санатории края. Они будут там до завершения строительства жилья для них либо до выплаты компенсаций на приобретение жилья. Полностью восстановлено электроснабжение. Сохранен и действует водопровод, но он в большой степени износа, по-
этому в селе построят новый. Будут решены вопросы централизованного теплоснабжения жилого фонда этого села.

График очень плотный, но наши сибирские условия не позволяют продлевать сроки строительства и сдачи домов дальше, чем до 25 ноября. И мы выстраиваем в целом все наши планы-графики и по селу, и по каждому дому именно на эти сроки.

Контроль качества и соблюдения сроков обеспечен и по линии соответствующих государственных структур и общественных формирований. В каждую семью передан телефон мобильной связи с номерами экстренных служб. Теперь жители села, пострадавшие от пожара, могут получить всю необходимую консультационную и иную оперативную помощь.

Создана электронная база пострадавших по каждой семье. Учтены весь объем ущерба, который понесен, и все формы, виды и размеры материальной помощи, компенсаций, гуманитарной помощи, которые получает каждый пострадавший.

Губернатор Алтайского края передал Владимиру Путину от имени жителей Михайловского района «глубокую благодарность за сверхоперативное решение на правительственном уровне вопроса по выделению краю крупной финансовой помощи для возмещения ущерба, который понесло население».

Владимир Путин поинтересовался у Александра Карлина, как и у глав других регионов, есть ли у людей, пострадавших от природных лесных пожаров, претензии.

- Претензий масштабного характера мы не получили. Наши граждане понимают масштабы происшедшего и сложность решения вопросов. Ситуации, если они возникают, вызваны жизненными проблемами конкретной семьи. Мы стараемся решить все возникающие проблемы, работаем в индивидуальном формате с каждой семьей и с каждым человеком, - ответил губернатор края.

- Я вас прошу работать с людьми впрямую. Вы человек очень опытный и знающий, - подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к Александру Карлину.

Подводя итоги работы видео-конференции и обращаясь ко всем губернаторам пострадавших от огня регионов, премьер-министр отметил: «Эта трагедия затронула несколько тысяч наших граждан. А всего в России – более 140 миллионов человек. И все они будут смотреть на то, как государство решает проблему, как относится к своим гражданам. И на что оно способно, предотвращая последствия чрезвычайной ситуации. У нас с вами для успешного решения этой проблемы есть все необходимое: современные технологии, материалы, строительные компании, есть деньги. Я прошу вас всех продемонстрировать профессионализм и ответственное отношение к делу».

Фоторепортаж