КРАЙ СТРОИТ, СОРЕВНУЕТСЯ, УСТАНАВЛИВАЕТ РЕКОРДЫ

00:00, 21 сентября 2010г, Общество 1716


КРАЙ СТРОИТ, СОРЕВНУЕТСЯ, УСТАНАВЛИВАЕТ РЕКОРДЫ Фото №1

В прошлый вторник, 14 сентября, состоялось совещание, на котором обсуждалась работа по ликвидации последствий пожара в Михайловском районе. Эта тема вообще была главной на прошлой неделе: уже к 10 сентября погорельцы получили единовременную помощь (по 10 тысяч рублей на человека), на начало прошлой недели 300 человек уже получили по 100 тысяч рублей, выделенных краем.

Федеральные деньги – 1 млрд. 400 миллионов рублей – начали поступать на счета казначейства. Был решен вопрос обучения школьников из Николаевки. Дошколятам нашли детский сад – на автобусе их возят в село Бастан. Приступили к работам строители: развернули бетонный узел, к пятнице, 17 сентября, были уложены фундаменты под три дома и началась кладка стен из газобетона. На конец недели подготовили (расчистили) уже 120 площадок под строительство. Дома из сборного железобетона и газобетона будут обшиты металлосайдингом, покрыты металлочерепицей. Внутренняя отделка – гипсокартон. Деревянные конструкции пропитаны огнезащитным раствором. За темпами строительства можно наблюдать через Интернет – в Николаевке установлена веб-камера. За качеством присматривают и сами будущие хозяева: жителям выданы сотовые телефоны с номерами краевых руководителей, вплоть до губернатора, так что о любой недоделке почти мгновенно становится известно на самом верху. Всего в восстановлении села участвуют 25 крупных строительных организаций края. В работе используются только местные стройматериалы. Стройплощадки освещаются, так что работы будут вестись круглосуточно – сроки-то поджимают: 25 ноября новые дома должны быть готовы. Немаловажно, что устоявшие после пожара дома будут капитально отремонтированы и станут не хуже новостроек.

На прошлой неделе в Павловске состоялась первая краевая спартакиада пенсионеров. Организатор соревнований – краевое отделение Союза пенсионеров России – придумал программу, при которой участники спартакиады молодели на глазах. Волейбол, эстафета, спортивная ходьба, дартс, шахматы – шанс отличиться был у всех. А заодно прямо на стадионе работала клиентская служба Пенсионного фонда – в перерывах между забегами можно было получить консультацию по разным животрепещущим вопросам.

Еще одна нерядовая акция состоялась 16 сентября в Барнауле: женщины-водители составили самую длинную в России автоколонну – 118 машин! Все с розовыми ленточками, с эмблемами акции «Автоледи», у многих еще и разные веселые надписи... Акция собрала огромное количество болельщиков. Кроме того, заявка подана в Книгу рекордов России – как оказалось, никто в нашей стране пока до такого рекорда не додумался.

На прошлой неделе были обнародованы промежуточные итоги уборки: на 15сентября собрали уже 2 миллиона 437 тысяч тонн зерна. 90 процентов этого зерна – продовольственное. Средняя урожайность составила 13,6 центнера с гектара. Наивысшая урожайность – до 21,8 центнера с гектара – достигнута в Тогульском районе.

Фоторепортаж