Жить - так в Дружбе!

Уже сейчас школьники этого села строят жизнь собственным трудом. И заслуженным подарком для учеников и педагогов стала красавица-школа

00:00, 15 января 2011г, Общество 2295


Жить - так в Дружбе! Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Четыре месяца в две смены в приспособленном для занятий помещении постигали науки мальчишки и девчонки села Дружба, что в Алейском районе. Всего четыре месяца! За это время их любовно сохранявшаяся старушка-школа 1935(!) года рождения была капитально отремонтирована. Всем, кто увидел волшебно преображенный храм знаний, верилось в произошедшее с трудом.

«Отремонтирована и покрыта черепицей крыша здания, фасад отделан металлосайдингом, установлены пластиковые окна. Заменены лестничные марши. Проведена полная реконструкции учебных помещений. Выполнен ремонт канализации, системы отопления и водоснабжения. Оборудованы современная столовая и пищеблок. В кабинеты закуплена новая ученическая мебель». Таковы сухие строки отчетов о проделанной работе. Но кадры, ставшие теперь исторической хроникой, сберегут воспоминание о деревянных стропилах и крашенных масляной краской стенах. А бабушки-дедушки и родители нынешних первоклашек вспомнят, как бегали обедать в арендованную столовую. Весьма немаловажный - особенно в условиях сибирской зимы - пункт, обозначенный в отчете как «ремонт канализации», станет привычным для нынешних и будущих школяров-дружбинцев, а подразумевает он появление в здании школы туалетов взамен деревянных «скворечников» во дворе.

Светлые классы, библиотека, кабинеты с новейшим оборудованием, огромный коридор – его скорее можно назвать холлом… А в этом самом холле – внушительных размеров аквариум с живыми рыбками и плазменный широкоэкранный телевизор. Есть и еще телевизоры в школе, а также компьютеры, принтеры, интерактивные доски, мультимедийные проекторы, оборудование для мастерской… Школой, подобной дружбинской, мог бы гордиться и мегаполис. В ней хочется учиться – причем так, как рекомендовал ребятишкам губернатор: чтобы наименьшей оценкой была «четверка».

Слагаемые успеха

После школьных каникул дружбинцы встречали гостей. На открытие школы приехали губернатор Александр Карлин, заместитель губернатора Юрий Денисов, глава администрации Алейского района Светлана Агаркова, директор краевого унитарного предприятия «Алтайстройзаказчик» Вадим Золотарев, генеральный директор строительной фирмы «Дедал» Иван Саньков, главы городов и районов.

- 2011 год начинается для вас знаменательным, поистине историческим событием, - с такими словами обратился к педагогам и школьникам Александр Карлин. – Двери распахнула школа, получившая новое рождение. Это школа 21 века, о которой могут только мечтать сегодня ученики многих других. Она - одна из лучших сельских в стране! Даже в наших столицах далеко не для всех ребят созданы такие условия, как у вас.

Строительные работы были проведены в кратчайшие сроки: 25 августа 2010 года приняли решение о проведении капитального ремонта, а 25 декабря объект сдали в эксплуатацию.

В реконструкцию образовательного учреждения вложены средства из бюджетов трёх уровней – федерального, краевого и муниципального. Но есть в дружбинской истории вклад не менее ценный. Гордость школы и села - одна из лучших в крае ученических производственных бригад, руководит которой мастер производственного обучения Анатолий Вигель. На протяжении трех лет она занимает призовые места на краевом конкурсе «Мы – молодые хозяева земли». По итогам краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе среди таких бригад в 2010 году она заняла первое место. Урожайность зерновых по итогам последней уборки – самая высокая в районе: 23 центнера с гектара! «Самое ухоженное, урожайное и образцовое поле в районе – то, на котором работают дети Дружбинской средней школы» - такую оценку труду ребят дает глава Алейского района Светлана Агаркова. Гордится своими учениками директор школы (и ее выпускница в прошлом) Надежда Жукова:

- Мы сами зарабатываем! – подчеркивает она. – У нас есть тракторы ДТ-75 и МТЗ-80,
«уазик». Ребята трудятся на полях. В том, что бригада стала лучшей в крае - большая заслуга их наставников, среди которых один из лучших фермеров района Анатолий Андреев, тоже выпускник дружбинской. В последние два года мы заработали более миллиона рублей! Посоветовались с детьми, родителями и приняли решение на заседании управляющего совета – купить для школы «Газель». Будем ребят в Барнаул возить в театры и музеи. Еще на заработанные деньги мы и жалюзи для школы приобрели, и оргтехнику.

Совершенно уникальным назвал опыт ученической производственной бригады губернатор Александр Карлин:

- Крестьянский труд человека облагораживает, - сказал он. - Приближение к земле, умение работать на ней, чувствовать ее – это то, что обогащает человека. И укрепляет не только физически, но и духовно. Вашу школьную бригаду знают во всем крае. Мы ваш опыт будем поддерживать и развивать. Только тот, кто крепко стоит на земле, может достичь высот в жизни.

В этот день в школе звучала музыка, цвели цветы и вручались подарки. Гости смотрели историческую хронику на экране подаренного Анатолием Андреевым телевизора, Иван Саньков от коллектива фирмы «Дедал» презентовал ребятишкам музыкальный центр, член знаменитой ученической бригады Сергей Кобзев вручил Надежде Жуковой документы на «Газель».

Аплодисментами встретили дети и педагоги слова Александра Карлина, пообещавшего: к началу следующего года будет капитально отремонтирован и реконструирован спортзал учебного заведения. Он отметил, что реконструкция школы не станет единственным преобразованием в Дружбе: будут расширяться площади детского сада, совершенствоваться объекты социальной инфраструктуры села.

Благодарили строителей все дружбинцы, грамоты герои дня получили из рук главы района Светланы Агарковой. Рачительный руководитель, возглавляющий совет всех муниципалитетов края, она отметила, что школа в Дружбе – уже третье обновленное учреждение образования в Алейском районе.

Памятный урок

Конечно, такой праздник не забудут и сельчане, и их гости. Но больше всего посчастливилось, наверное, десятиклассникам. Потому что у них на уроке побывал Александр Карлин. Ребята к встрече подготовили не ответы, а вопросы. Отвечал же на них у доски… губернатор.

Первый вопрос был весьма серьезным – о введении на территории региона ограничения пребывания несовершеннолетних в общественных местах, так называемом комендантском часе.

Неизвестно, станут ли юные дружбинцы в будущем правоведами, но ответ на вопрос – а по сути урок основ правовых знаний! – от доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ они запомнят наверняка.

- Этот закон должен применяться разумно, - ответил ребятам Александр Карлин. - Правоохранительные органы должны не просто задерживать несовершеннолетних, а предотвращать правонарушения, которые совершают несовершеннолетние. Но и – что очень важно – данный закон направлен на то, чтобы несовершеннолетние (физически более слабые, девочки) не становились жертвами правонарушений. Он принят не для того, чтобы можно было налагать штрафы на родителей, а чтобы обеспечить безопасность детей.

С появлением в школе «Газели» у ребят есть теперь возможность выезжать в краевую столицу. «Какое учреждение культуры вы рекомендуете посетить?» - таков был следующий вопрос Александру Карлину. Отвечал на него губернатор с заметным удовольствием. Первым делом он рекомендовал юным дружбинцам насладиться «пиром души» - услышать орган:

- Двенадцать лет молчал орган… - сказал губернатор. - На его реконструкцию мы потратили на три миллиона меньше, чем на вашу школу. Сейчас это уникальный инструмент – на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, по словам специалистов, нет такого!

Скоро состоится его официальная презентация, пройдет фестиваль органной музыки. Я бы на вашем месте сначала поехал в филармонию, а в следующий раз - в Молодежный театр Алтая. Это - уникальный объект, украшение одной из лучших площадей Барнаула. Театр - подарок всем жителям края, приуроченный к юбилею народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина.

В Молодежном и труппа уникальная – молодые актеры, студенты и выпускники нашей академии искусства и культуры, руководит которыми Золотухин. Труппу я бы сегодня поставил (благодаря руководителю в том числе) на первое место среди театральных коллективов нашего региона.

У вас сейчас очень много возможностей, – резюмировал губернатор, - новая школа, хорошая дорога, автобус. Кстати, накануне я получил документ, согласно которому в регион поступят дополнительно 26 миллионов рублей по программе «Школьный автобус». Мы станем обновлять парк, практически все школьные автобусы будут с гарантийными сроками эксплуатации по пробегу.

Еще один вопрос, которым заинтересовались старшеклассники, – газификация села. Губернатор рассказал ребятам: по направлению Рубцовск-Змеиногорск пройдет магистральный газопровод. А от него – газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы.

- Не переживайте, что газ мимо вас пройдет, - заверил губернатор. – Вы находитесь на магистрали развития края, потому что сегодня ваше село по целому ряду позиций – передовое.

Александр Карлин также рассказал ребятам о программе «100+100», по которой в крае будет построено или реконструировано 100 молочных и 100 мясных ферм. В ближайшее время она будет утверждена. «Если мы организуем на территории вашего села современное животноводство, то можно смело говорить, что экономика будет выстроена на перспективу на несколько десятков лет», - резюмировал Александр Карлин.

Справка «АП». Финансирование объекта составило 21 млн. 330 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета выделено 4 млн. 200 тыс. рублей, из краевого – 13 млн. 704 тыс. рублей. 3 млн. 426 тыс. рублей на ремонт школы поступило из муниципального бюджета.

Фоторепортаж