Грани мастерства Светланы Иониной

00:00, 26 февраля 2011г, Общество 1719


Грани мастерства Светланы Иониной Фото №1

Два с лишним года назад «АП» рассказывала об одном из лучших в крае звене операторов машинного доения Светланы Иониной из ООО «Западное» Ключевского района. Хозяйство, которое входит в состав ОАО «Ключевской элеватор», тогда начинало работать с племенными австрийскими симменталками. И доярки села Платовка, где вскоре появился новый животноводческий комплекс, осваивали эту породу с чистого листа.

При первом знакомстве со Светланой Иониной поразился тому, как легко и быстро двигалась по скотному двору эта высокая красивая женщина. «Иностранки» еще плохо понимали команды на русском языке, но по запаху узнавали хозяйку и тянулись к ней своими шершавыми языками. В звене были и семейные пары, и родственники, и мужчины-дояры. Они пришли работать и зарабатывать. Результат вдохновил – в первый год в среднем от коровы получили около 6700 килограммов молока.

По итогам прошлого года Светлана вновь вошла в число доярок-шеститысячниц. Но теперь она не звеньевая, а рядовая. Что же произошло в ее жизни за это время?

– Теперь мы живем в Ключах. Об остальном расскажу при встрече, приезжайте,- сказала она по телефону.

Эту современную улицу в райцентре выстроил Ключевской элеватор для своих специалистов. Недалеко новая районная поликлиника, животноводческий комплекс ООО «Западное». Дом Иониных большой, мансардного типа. Хозяйку застал на первом этаже, а со второго долетали детские голоса. И вот уже по лестнице топает полуторагодовалая девочка. Теперь ясно, что произошло за эти два года: в семье появился третий ребенок – Поля. Выйдя потом на работу, Светлана приняла на раздое первотелок.

- Это то, что мне больше всего по душе, - рассказывает она. – Первотелки первый раз на дойке вроде стоят спокойно, а потом такое начинают вытворять: бьют копытами, бодаются, хвостом стегают. Но у меня стоят смирно, когда их выдаиваю. Среди первых австриек была одна, которая никого не подпускала, особенно не любила мужчин. Ее мегерой прозвали. А мне и она подчинилась. Был еще случай, когда такая же прыгнула в сторону и сильно поранила вымя. Надо ее подоить, а как? Вызвали меня с выходного. Смотрю: она вся трясется. Стала доить - она слезами умывается, но стоит, терпит. Боязно мне было, но все обошлось. И все равно работа эта нравится.

Работа работой, а как же дети? С Полиной и Женей летом, на каникулах, сидела старшая сестра Виктория. Сейчас она учится в ключевском лицее на повара. А за младшенькими присматривает Валентин, брат Светланы. Он в декабре вернулся из армии. «Пусть отдохнет, - решила Светлана. – Наработаться еще успеет».

Как раз в декабре Ионины переехали в новый дом. И работы в нем было предостаточно. Зато теперь у шестнадцатилетней Вики и шестилетней Жени на втором этаже свои комнаты. Там же и ванная, и туалет. А Поля спит на первом этаже с родителями. Тут тоже есть ванная и туалет. Воду для купания нагревают в электротитане. Зато водопровод, канализация, по улице проходит трасса центрального теплоснабжения. Чтобы рассчитаться за дом, и ссуду брали, и скот сдавали, и материнский капитал попросили зачесть. «Дом очень нравится, - говорит Светлана. – И нам по силам за него рассчитаться».

Вскоре пришел Алексей. Он работает с женой на том же комплексе скотником. Через час должна подойти «Газель», которая увезет их на работу в Платовку. Там у супругов остались квартира, корова и телята. Когда дежурят, то сами ухаживают за своим скотом, а в их выходные – квартиранты. Сдали жилье молодой семье, которая переехала в Платовку в поисках работы. Семья Иониных для нее – пример для подражания.

Ключевский район.

Фоторепортаж