Поднимем семейные архивы!

После того как «АП» объявила сбор материалов об участии Алтая в освоении космоса, я тоже решил проинспектировать свои столы, архивы и семейные альбомы. И не зря

00:00, 04 марта 2011г, Общество 1643


Поднимем семейные архивы! Фото №1

И, представьте, отыскалось редкое фото: Герман Титов со школьниками школы-интерната для глухих детей в Новоалтайске. Снимок сделан 1 февраля 1978 года. Пионерская дружина в интернате носила имя второго космонавта планеты, и Титов побывал в школе. На снимке также тогдашний первый секретарь крайкома КПСС Александр Георгиев, а с левого края в верхнем ряду – директор школы-интерната Алексей Трибунский. К сожалению, подробности той встречи неизвестны. Если кто-то из читателей «АП» может что-то рассказать об этом фото – звоните по телефону 63-46-92 Сергею Теплякову. И присылайте свои «космические» снимки.

 

Борис Петрович Брязгин, много лет работавший фотографом в газете «Молодежь Алтая», кроме того, говоря нынешним языком, фанат космоса. Много лет он собирал книжки и плакаты на космическую тему. А профессия сделала возможным знакомство с самыми разными людьми и с космонавтами в том числе.

- Вот это фото сделано на съезде комсомола весной 1978 года. Титов группу алтайских депутатов возил в Звездный… - рассказал «АП» Борис Брязгин. – Он нам там книги подписал. Но я сейчас всю свою «космическую» библиотеку отдал в музей в Полковниково. Я потом еще встречался с Титовым, в 1978 году был у него дома – переснимал документы для музея…

Второй снимок Брязгина знаменит – где его только не публиковали!

- Это космонавт-26 Василий Лазарев осенью 1974 года на своей родине, в селе Порошино… - рассказывает Борис Брязгин. – Он присел возле бани на скамейку, а я его щелкнул… На этом месте когда-то стоял дом Лазаревых, но они уехали из Порошино, когда Василию было года два, а дом потом разобрали в войну на дрова. Хотя в наш приезд нашлась одна старушка, которая Лазаревых помнила. Лазарев летал в космос в 1973 году, после того как погибли Волков, Пацаев и Добровольский. Лазарев и его напарник Олег Макаров должны были испытать спасательные скафандры «Сокол». Это сейчас к космонавтам отношение спокойное, а тогда за Лазаревым везде ходили толпы! Интересно, что Лазарев и Титов родились на расстоянии 40-50 километров друг от друга: один - в Порошино, другой - в Верх-Жилино…

Первый космический полёт Василий Лазарев совершил 27 сентября 1973 года вместе с Олегом Макаровым на космическом корабле «Союз-12». Полет продолжался чуть больше суток. Потом Лазарев был дублером нескольких экипажей, а 5 апреля 1975 года опять же вместе с Макаровым они отправились в космос на корабле, известном в истории под названием «Союз-18а». Из-за аварии ракеты-носителя этот полет получился коротким - всего 21 минуту 27 секунд.

К счастью, космонавты остались живы. Они совершили посадку в горах Алтая и были эвакуированы на следующие сутки. Больше Василий Лазарев в космосе не был. В 1985 году он уволен из рядов Вооруженных сил и из отряда космонавтов. 31 декабря 1990 года Василий Лазарев погиб от отравления неизвестным веществом.

Подготовил Сергей ТЕПЛЯКОВ.

Фоторепортаж