Игротека 64+

00:00, 18 марта 2011г, Спорт 1999


Игротека 64+ Фото №1

Опубликован мировой рейтинг-лист, согласно которому действующий чемпион мира индус Вишванатан Ананд опять потеснил норвежского принца Магнуса Карлсена с высшей ступеньки. У Ананда теперь 2817 пунктов Эло, у Магнуса - 2815. Далее следуют армянин Левон Аронян - 2808 и на почтительном расстоянии - россиянин экс-чемпион мира Владимир Крамник - 2785.

Поскольку Магнус остается верен своему решению отстраниться от предстоящего турнира претендентов в Казани, то главным фаворитом там будет Левон. Он родился в 1982 году в Ереване. Научился шахматным азам по нынешним меркам поздновато - в 9 лет. Но уже через три года стал чемпионом мира среди юношей в возрасте до 12 лет. Так быстро созреть мог только действительно очень сильный талант!

В 18 лет Левон выполнил гроссмейстерскую норму, в 2005-м выиграл Кубок мира по нокаут-системе и получил пропуск в самые элитные турниры. В одном из них - в Линаресе-2006 добился блестящей победы, опередив весь «бомонд» во главе с тогдашним чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым.

Возглавляемая Ароняном сборная Армении дважды кряду выигрывала (Турин, 2006, Дрезден, 2008) Всемирные олимпиады (и там и там сборная России не попадала даже в призовую тройку), в 2010-м он стал еще и чемпионом мира по блицу. С 2000 года Левон живет в Германии, но большую часть времени проводит в Армении. Не женат. На досуге очень любит читать, любимые авторы - Камю, Кафка, Гоголь.

 

«Бороться и искать!»

Таков девиз наших традиционных конкурсов по разгадыванию шахматных головоломок, включая нынешний, стартующий прямо сейчас.

Вновь мы ограничим дистанцию четырьмя турами, чтобы выдать все 8 заданий (по два за один присест) до начала садово-дачной страды. Как обычно, за правильное решение каждого задания будут начисляться очки - в зависимости от сложности того или иного «ребуса», а сложность эта будет нарастать  с каждым туром.

Как  и в  прошлые годы, итоги будем подводить по нескольким номинациям: среди горожан и сельчан, среди семейных команд, детских клубов и школьных кружков. Отметим также лучших  среди школьников и студентов и представительниц прекрасного пола.
Теперь о призах. Победителям  в каждой из вышеназванных номинаций будет вручена или выслана денежная премия. Вторые и  третьи призеры  в каждой номинации награждаются шахматной литературой. Все призеры получат также дипломы «Алтайской правды».

Часть денежных средств для награждения победителей помимо «Алтайской правды» выделят редакция газеты «Спутник телезрителя» (редактор - Владимир Колбунов, перворазрядник по шахматам) и исполняющий обязанности  председателя наблюдательного совета краевой федерации шахмат, финансовый  директор ЗАО БМК «Меланжист Алтая» Артем Поломошнов (когда-то, лет 20 назад, «Игротека» писала о нем как о подающем надежды юном шахматисте)...

Ну а теперь, как говорится, ближе к диаграммам и окунемся в мир шахматных фантазий!

На старт!

1-е задание

Белые начинают и дают мат в два хода (2 очка).

Белые: Крс8, Фа1, Л b3, Лс1, Сd5, Ка2, Кb4, пешка с3 (8 фигур).

Черные: Кра7, пешки а4, b6, е7 (4 фигуры).

2-е задание

Белые начинают и дают мат в два хода (3 очка).

Белые: Кре6, Фf6, Ле7, Сd1, Сg5, пешка с2 (6 фигур).

Черные: Кре4, Ла3, Лd8, Сd2, Кb6, пешки с5, d6, g2 (8 фигур).

По оформлению ответов - указывая решение двухходовки, достаточно привести один только первый ход белых (решающий задачу). Срок присылки ответов - 20 дней со дня публикации заданий по адресу: 656049, Барнаул, ул. Короленко,105, редакции газеты «Алтайская правда», с пометкой на конверте «Шахматный конкурс». Желаем успехов, друзья!

Наш новый конкурс мы посвящаем  66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Соперник Крамника младше его на 12 лет

Итак, уже совсем скоро – 3 мая в Казани стартует матч-турнир восьми супергроссов. Определены пары четвертьфинала: Веселин Топалов – Гата Камский (США), Левон Аронян – Александр Грищук (россиянин заменил Карлсена), Борис Гельфанд (Израиль) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Владимир Крамник – Теймур Раджабов (Азербайджан).

Владимиру достался в соперники самый юный участник матч-турнира, бакинцу только 23.У него на данный момент – 12-й рейтинг (2744) в мире. На первом этапе претенденты сразятся в матчах из 4 партий с классическим контролем времени. Победители четвертьфиналов выходят в следующий круг, где матчи также будут из 4 партий. А в финале двое лучших сыграют между собой 6 партий, победитель сразится в первой половине 2012 года в матче из 12 партий с чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

Не возродить ли гроссмейстерскую школу?

Летом 2003 года на Алтае побывали экс-чемпион мира Борис Спасский и гроссмейстер Евгений Свешников. Если у Бориса Васильевича это было первое свидание с нашим краем (и вообще он первым из когорты чемпионов мира гостил у нас), то Евгений Эллинович в недалеком прошлом был на Алтае частым гостем. А точнее, он проводил в сибирской сторонке сессии своей гроссмейстерской школы.

 

В конце 80-х годов прошлого века Евгений Эллинович озадачился созданием на бескрайних просторах Советского Союза нескольких региональных школ. Как вспоминает гроссмейстер, он «попытался создать такие школы на юге и в центре страны, но лучше всего получилось на Алтае, где нашелся энтузиаст шахмат Юрий Петрович Гончар. Он взял на себя все организационные функции».

Это фото (с ведущего российского шахматного сайта chesspro.ru) участников одной из сессий 20-летней давности той свешниковской гроссмейстерской школы на реке Катуни. 4-й справа - Свешников. А если кто из запечатленных на снимке себя узнает и сообщит об этом «Игротеке», мы будем только рады.

«Игротека» в свое время, конечно, писала о свешниковской школе (финансировавшейся НПО «Алтай»), кочевавшей по известным алтайским турбазам. Не так давно Юрий Гончар (кстати, в свое время он был одним из сильнейших шахматистов Бийска, кандидатом в мастера) обратился в Российскую федерацию шахмат с просьбой возродить гроссмейстерскую школу на земле алтайской. Москва заинтересовалась и запросила мнение краевой федерации шахмат, в общем, вопрос пока в стадии обсуждения. Но ясно, что такая кузница кадров, которая софинансировалась бы, скажем, Москвой и краем, была бы не лишней Алтаю, все еще отстающему в шахматном отношении от целого ряда сибирских регионов.

Кстати

Гроссмейстер Свешников в советские годы полтора десятка лет руководил и своей именной Всероссийской детской школой. В одном из интервью Евгений Эллинович, перечисляя питомцев этой школы, назвал и Сергея Эренбурга, которого когда-то хорошо знали в шахматных кругах Алтая. Ведь Сергей родился (в 1983-м) и провел отроческие годы в Бийске. В ту пору его несколько лет опекал международный мастер барнаулец Владимир Суторихин, они неоднократно выезжали на турниры в Венгрию и Югославию. Сергей дорос до кандидата в мастера, в 1999-м вместе с родителями эмигрировал в Израиль и там буквально на следующий год стал мастером. Затем в 2003-м он выиграл чемпионат Израиля среди шахматистов до 20 лет, а на следующий год - и взрослый чемпионат этой страны. Сейчас рейтинг Эло Сергея - более 2600 пунктов, и он остается одним из сильнейших шахматистов Израиля.

Фоторепортаж