Фермеры держали совет

00:00, 23 апреля 2011г, Общество 2568


Фермеры держали совет Фото №1

Символично, что именно в бизнес-инкубаторе проходило годичное собрание краевого фермерского союза. Открывая его, председатель союза Александр Балаков напомнил, что ровно 20 лет назад - в апреле 1991 года - состоялось первое организационное собрание этой общественной организации.  

- Сейчас фермерство в крае на голову выше, чем было тогда, - сказал он. – На недавнем съезде АККОР Владимир Путин приветствовал, что предпринимательство на селе растет в три-четыре раза быстрее, чем в среднем по стране, и подчеркнул: «Фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила, как важнейший источник развития российских территорий».

Докладчик поделился впечатлениями о работе съезда. Впервые фермерский форум проходил на таком уровне – с участием главы правительства, целого ряда министерств, снабженческих ведомств, банкиров. А главное – были озвучены серьезные меры поддержки, уже введенные в действие и новые. В том числе было обещано поддержку сельского бизнеса сделать более доступной. Малым формам хозяйствования с этого года уже упрощено получение кредитов до 15 млн. рублей. А в ближайшее время Россельхозбанк начнет выдавать стартовый капитал владельцам семейных ферм и ЛПХ.

Всех волновал земельный вопрос. Премьер сказал, что упрощена процедура оформления земельных паев, работающие на них сельхозтоваропроизводители могут приобретать землю в собственность в приоритетном порядке и без торгов. Причем цена выкупа снижена с 20 до 15 процентов от кадастровой (а не рыночной) стоимости земли в регионе.

И решается вопрос о том, чтобы за счет федерального бюджета компенсировать 50 процентов расходов фермеров на оформление земель в собственность.

Председатель правительства сообщил о принятом решении продавать крестьянам технику по агролизингу также за 50 процентов стоимости. Обещано было, что начинающие фермеры смогут получать инвестиционные кредиты, а также единовременную помощь – своего рода подъемные – на бытовое обустройство.

Затронут был и болезненный вопрос о росте тарифов на электроэнергию. «Для малого бизнеса, в том числе и для сельского, мы меняем порядок расчетов за электроэнергию – снижаем цену для этой категории потребителей», - сказал Владимир Путин. А отвечая потом на вопросы фермеров, заверил, что по оплате электроэнергии в ближайшие дни решится – переплачивать за недобор или перебор предприятия не будут.

Кстати, в повестке краевого фермерского собрания был пункт о высоких тарифах на электроэнергию. Предполагалось даже направить по этому поводу обращение к федеральным органам власти. Но решили подождать.

Александр Балаков и председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов проинформировали собравшихся о федеральной программе «Российский фермер» на 2012-2020 годы, затем было подписано соглашение о взаимодействии по ее реализации между региональным отделением партии «Единая Россия» и краевым фермерским союзом. Эта программа объединит все разрозненные меры поддержки и предполагает содействие и другим малым формам – индивидуальным предпринимателям, владельцам ЛПХ, небольшим сельхозпредприятиям, а также сельской потребкооперации.

На собрании было подписано еще одно соглашение о взаимодействии – с региональным отделением Россельхозбанка. Его управляющий Евгений Роговский проинформировал об условиях кредитования, сказал, что его объемы можно увеличить в десятки раз, будь земля оформлена как надо. У банка тридцать программ – и он готов проводить для крестьян обучающие семинары по всем услугам и их механизмам, включая жилищную ипотеку.

- Евгений Иванович, упрощайте процедуры, облегчайте выдачу кредитов, и вы станете самым мощным банком! - такую реплику подал из зала егорьевский фермер Валерий Абронов.

- Мы сейчас можем выдавать кредиты под залог как имеющегося зерна, так и будущего урожая. Но тут обязательное условие – страхование. А насчет облегчения… Наш банк с вами активно и плодотворно работает ровно десять лет. И даже с теми, кому очень затруднительно получить кредит, будем разбираться конкретно и найдем решение, - заверил банкир.

Заместитель губернатора Александр Лукьянов обрисовал общую ценовую ситуацию на агрорынке и посоветовал фермерам учитывать ее в планах на посевную, но не бросаться в крайности. Заместители начальника крайсельхозуправления Владимир Казанин, Сергей Межин, Юрий Лукьянов подробно проинформировали о размере субсидий и компенсаций при покупке удобрений, средств химзащиты, элитных семян, новой техники и по другим позициям. Судя по обилию вопросов к ним, чувствовалось, что фермеры мысленно уже проводят посевную. А также думают и об уборке. Самое убедительное подтверждение тому – они поставили вопрос, чтоб был разрешен экспорт зерна.

P.S. В заключение была презентована и вручена героям очерков и гостям выпущенная к 20-летию краевого фермерского союза книга Марии Чугуновой «Земное притяжение».  

Фоторепортаж