Венок для всадницы и лошади

00:00, 02 июня 2011г, Общество 2237


Венок для всадницы и лошади Фото №1

Барнаульские конники блистали на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по выездке, проходивших в Красноярске.

В них приняли участие сильнейшие спортсмены Красноярского, Алтайского краев, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской областей, республик Хакасия и Алтай – всего около 50 участниц (примечательно, что на соревнования приехали только представительницы прекрасной половины, хотя выездка не является чисто женским видом конного спорта). Победительницей первенства стала перворазрядница Мария Подстрешная из нашей команды, занимающаяся в школе олимпийского резерва на базе краевого ипподрома. На гнедом Хуторке она выиграла турнир, обойдя ближайших преследователей из Новосибирска и Красноярска.

Кандидат в мастера спорта Татьяна Куликова, тренирующаяся на базе конюшни санатория «Обь», на гнедой Диадеме успешно выступила в программе самого высокого уровня выездки «Большой приз». Она заняла третье место, пропустив вперед двух представительниц хозяев чемпионата.
Кстати, выездка по программе “Большой приз” - это соревнование олимпийского уровня. Лошадей с таким уровнем подготовки в России всего десятка два. Четыре из них участвовали в чемпионате Сибири, в том числе вороной Драгун и гнедая Диадема, рожденные на конеферме нашего аграрного университета. Специалисты отмечают, что уровень подготовки лошадей в Сибири растет и Барнаул - в числе лидеров.

В рамках этого турнира впервые стартовал новый конкурс - «Костюмированный фристайл» (танцы на лошадях). Он стал центральным зрелищем соревнований и вызвал живой интерес у красноярцев и их гостей. На трибунах в тот день не хватило мест. Спортсмены выезжали в карнавальных костюмах и под музыкальное сопровождение в любой последовательности демонстрировали принятые в выездке упражнения и свое мастерство управления лошадью. Здесь многое зависело от выбранного образа, композиции и подобранной к ней музыки. Жюри оценивало также точность попадания движений лошади под музыкальное сопровождение.

Самый бурный всплеск эмоций вызвало выступление барнаульской спортсменки кандидата в мастера спорта по выездке Сании Копыловой, занимающейся в СДЮШОР на базе конефермы АГАУ. Она выступала на гнедой Путине в образе Ведьмы-речки, про которую поет главная героиня кинофильма «Чародеи». В голубой летящей накидке с венком на голове (грива и ноги лошади тоже были украшены цветами) Сания исполнила оригинальную программу, в которую были включены эффектные элементы испанской школы верховой езды. Именно ей вручили приз зрительских симпатий. Кстати, в Барнауле подобные соревнования впервые были проведены три года назад и с тех пор стали традиционными, как и костюмированный конкур (преодоление препятствий).

Фоторепортаж