В Дюссельдорф без пересадок

Вчера в международном аэропорту Барнаул им. Германа Титова торжественно проводили пассажиров первого рейса Барнаул-Дюссельдорф

00:00, 07 июня 2011г, Общество 983


В Дюссельдорф без пересадок Фото №1

Авиакомпания «ORENAIR» («Оренбургские авиалинии») выполняет полеты в Германию на «Боинге 737-800», вмещающем 168 пассажиров. Прямой рейс из Барнаула в столицу федеральной земли Северная Рейн-Вестфалия будет осуществляться по понедельникам. Стоимость билетов туда-обратно около 600 евро.

Оценить выгоду прямого сообщения между Алтаем и Дюссельдорфом 6 июня смогли первые 43 пассажира.

- Последний раз летала в Германию пять лет назад, через Москву, - поделилась с корреспондентом «Алтайской правды» жительница Поспелихи Надежда Казанцева (на снимке справа), собирающаяся навестить за рубежом дочь Олесю. – Вспоминаю ту поездку как очень неудобную. В Москве добиралась из одного аэропорта в другой, что добавляло нервотрепки. А сейчас до дочери доберусь после посадки в Дюссельдорфе за 30 минут.

- Немцы всегда заранее рассчитывают свой отпуск, за несколько месяцев берут авиабилеты, - говорит менеджер коммерческого отдела авиапредприятия «Алтай» Юлия Шлыкова. – Мы уже знаем, на каких числах будет стопроцентная загрузка авиалайнера.

Десятиклассник Андрей из Горняка летит на все лето к родственникам. Родители не скрывают своей радости – никаких пересадок, здесь утром проводили – там этим же утром встретят. Удобно и безопасно.

Ровно в 10.05 самолет взмывает в воздух.

- Для «Оренбургских авиалиний» это очередное «окно в Европу», - говорит первый заместитель компании Сергей Лазарев. Он не сомневается в коммерческой успешности нового авиарейса. В Алтайском крае проживают десятки тысяч немцев - потенциальных авиапассажиров. И еще больше проживающих в Германии наших земляков все чаще хотят приехать на родину в отпуск.

 

Справка «АП»
С 2006 года прямого воздушного сообщения между Алтайским краем и Германией не было. До настоящего времени авиапассажирам приходилось вылетать из Барнаула в Германию транзитными рейсами через Москву или из новосибирского аэропорта Толмачево.

Фоторепортаж