Соединяя берега

В крае продолжается реализация программы развития лесных сел Заобья

00:00, 18 июня 2011г, Общество 1784


Соединяя берега Фото №1

В живописном местечке Байдон, на границе Троицкого и Усть-Пристанского районов, прошла торжественная церемония сдачи в эксплуатацию нового мостового перехода через речку Камышенку. Локальное по краевым меркам событие стало настоящим праздником для жителей нескольких сопредельных заобских территорий.

- Мост для нас жизненно важен, - заявила Людмила Капустина, глава Чеканихинской сельской администрации Усть-Пристанского района.

В половодье и ледостав, а это не менее трех месяцев в году, когда возникает необходимость оказания людям экстренной медицинской помощи и надо ехать в Боровлянскую участковую больницу, он буквально спасает чеканихинцев. Старый мост в последнее время был на грани разрушения, его латали, но…

Одним из первых по мосту проехал Виктор Кривобок, житель села Троицкого.

- Огромное спасибо всем, кто его построил, - не скрывал он эмоций. - Раньше, когда подъезжали к старому мосту, вздрагивали. Теперь можно безопасно ездить в гости к родственникам, на рыбалку. Хорошо, что мостовики обустроили прилегающую территорию, даже беседку для отдыха предусмотрели.

Каких усилий стоило строителям создать всего за четыре месяца мостовой переход, рассказал Алексей Чегодаев, начальник Троицкого дорожно-ремонтного строительного управления. Все работы: от первой отметки до сдачи объекта в эксплуатацию выполнили рабочие и специалисты ДРСУ. Строительство начали 11 февраля. Особенно отличились мастера Сергей Колесников и Сергей Фомочкин, крановщик Анатолий Новоселов, монтажник Иван Беломытцев.

Трехпролетный, длиной – тридцать, шириной – восемь метров. Плюс подъездные пути.

Проектировщики, разъяснил начальник ДРСУ, нашли оригинальное конструктивное решение – сочетание дерева с металлом без ущерба для прочности и надежности тридцатиметрового моста.

- Расчеты сделаны на сорок тонн нагрузки, – заключил Алексей Чегодаев. – Но фактически мост выдержит и больше. И в половодье никаких угроз для конструкций не будет, гарантия абсолютная.

- Мы все, жители лесных сел, в одной связке. И не делимся на петропавловских, быстроистокских, усть-пристанских, троицких, - выразил общее мнение Владимир Фомин, глава Боровлянской сельской администрации Троицкого района. Он напомнил, что когда-то здесь в едином комплексе работал мощнейший леспромхоз. Сейчас с помощью краевой власти в Боровлянке воссоздается своеобразный центр лесных населенных пунктов: строится больница, оказываются социальные услуги.

Заместитель начальника «Алтайавтодора» Олег Лугачев сказал:

– Этот мостовой переход в рамках реализации губернаторской программы в Заобье уже третий. На очереди еще один - через речку Крутиху у села Уткино.

Строительство моста через Камышенку в сжатые сроки, по его утверждению, стало возможным благодаря активному участию в проекте арендатора леса Николая Петрова и депутата АКЗС от Усть-Пристанского района Юрия Матвейко. Предприниматель, в частности, еще до выделения средств из бюджета под честное слово мостовиков оперативно изготовил и поставил на стройку все конструкции из дерева.

Александр СОКОЛОВ
Троицкий район.

Фоторепортаж