Выручили, называется, соседа!

00:00, 05 июля 2011г, Общество 889


Выручили, называется, соседа! Фото №1

В народе говорят: «Отдаёшь - своё, возвращаешь – чужое». Оказывается можно и не вернуть даже то, что занял хорошим знакомым и надёжным партнёрам. Как это совсем недавно случилось
в с. Гришенском Мамонтовского района.

В конце июня 2010 года СПК «Гришинский» объявили банкротом. Соответственно, здесь ввели конкурсное управление и назначили управляющим Андрея Волокитина из Барнаула. Основным заёмщиком средств кооперативу был Сбербанк, он и стал распоряжаться имуществом прогоревшего хозяйства.

Возможно, не было бы шума и скандалов при делёжке остатков «былой роскоши». Мало ли у нас за последние два десятилетия обанкротилось бывших колхозов и совхозов, где руководители, специалисты и работники так и не поняли, что на дворе совершенно иные реалии. Но хозяйство оказалось в должниках не только перед юридическими лицами, но и жителями села. Имеется в виду долг сверх зарплаты.

Рассказывает предприниматель Юрий Козий:

- В 2009 году СПК «Гришинский» оказался в тяжелом финансовом положении. Не было денег на проведение посевных работ. Правление хозяйства приняло решение взять взаймы у населения под 3 процента в месяц. Люди откликнулись, так как хорошо знали председателя правления Александра Закратова и главного бухгалтера хозяйства Василия Холодкова. Всего собрали 2,4 млн. рублей. Но до конца года кооператив не смог с нами рассчитаться. А потом его объявили банкротом.

Со слов заёмщиков, бывший руководитель СПК считал, что на балансе хозяйства достаточно материальных ресурсов, чтобы оно смогло рассчитаться с кредиторами, и поэтому не волновался за них, когда покидал свой пост. Как утверждают очевидцы, по документам в 2009 году было засыпано только одних семян 6000 центнеров. Куда они исчезли, местные жители не знают, так как конкурсный управляющий реализовал всего 290 тонн фуража. Также они считают, что не был учтён молодняк КРС, лошади и ещё многое другое.

У конкурсного управляющего позиция несколько иная. Его деятельность уже проверяли прокуратура, комиссия из Счетной палаты края, представители губернатора. Ничего противозаконного в ней не нашли. По этому поводу собирали сход, на котором и была разъяснена местным жителям ситуация вокруг бывшего СПК. А она такова – конкурсный управляющий сумел продать меньше половины материальных средств, имущества, скота, техники обанкротившегося хозяйства и считает, что со временем он рассчитается со всеми кредиторами.

Что касается заёмщиков-физических лиц (их десять человек), то его мнение следующее:

– Кредитование под такой большой процент – это уже бизнес. Они хотели заработать денег, но и должны были понимать весь риск такого вложения средств. Суммы довольно солидные: от 80 тысяч до 500 тысяч рублей. Я понимаю их. Но нарушать законы, чтобы выплатить им деньги, не буду. С работниками хозяйства по зарплате уже рассчитались. Осталось перевести деньги семи рабочим. Им их уже переводили, но оказалось, что в документах неправильно указаны реквизиты.

Со слов Андрея Викторовича стало ясно, что кредиторы-физические лица свои деньги получат в последнюю очередь. Если, конечно, хватит денег от распродажи СПК.

Вот такая история произошла в селе Гришенском. Хотели помочь родному хозяйству. И его не спасли, и свои деньги потеряли. И что самое печальное в этой истории – всё по закону! А когда же будет ещё и по совести и справедливости?

Мамонтовский район.

Фоторепортаж