В «Западном» - зримые перемены

00:00, 14 июля 2011г, Общество 1613


В «Западном» - зримые перемены Фото №1

В Ключевском районе на базе элеватора и хозяйства «Западное» несколько лет назад был создан агрохолдинг ОАО «Ключевской элеватор», потенциал которого растет с каждым днем. Пашни у него насчитывается уже 50 тысяч гектаров, крупного рогатого скота - 10 тысяч голов. И работают здесь уже почти 2 тысячи человек. Как уверяет генеральный директор фирмы депутат АКЗС Юрий Титов, это только начало пути. К примеру, в животноводстве поставили цель - иметь на своих комплексах 30 тысяч голов крупного рогатого скота.

Как накормить 30-тысячное стадо?

Чтобы это сделать, нужна такая кормовая база, которая не зависела бы от капризов погоды. Здесь целенаправленно – через орошение - решают эту задачу. И в будущем только на поливе планируют иметь свой кормовой конвейер.

Да он уже в значительной степени работает. Едем с генеральным директором к Платовке, некогда неперспективному селу. Сегодня там современный животноводческий комплекс, а рядом - более 2 тысяч гектаров поливных земель. По дороге видим кукурузу на богаре - поднялась сантиметров на 40. Может, последний дождь ей немного поможет?

Юрий Николаевич говорит, что всего в агрохолдинге под этой культурой более 10 тысяч гектаров. Но со временем площади сократятся до 3 тысяч. Почему? Ответ получаем через несколько минут, подъехав по проселку к орошаемому участку. Проселок этот, между прочим, как и положено у хороших хозяев, после дождя грейдируют. По ровной дороге транспорт споро доставляет подвяленную массу на закладку сенажа. Чтобы выдержать технологию, траншею надо заполнять как можно быстрее.

Начало кормозаготовкам положено. Первый укос многолетних трав законсервирован. Вдалеке косилка «макдон» и кормоуборочный комбайн «Джон Дир» косят смесь овса с горохом на подкормку скоту.

А перед нами поле кукурузы. Юрий Титов доволен: кукуруза скрывает его с головой. Такой она выросла до 5 июля. А скосят ее с початками в начале сентября. Самоходные «Фрегаты» полив ведут без остановок в автоматическом режиме. Струи воды настолько густы, что контуры самой машины кажутся призрачными. Но это не мираж: капли рукотворного дождя вскоре долетают до нас.

Сорта кукурузы подбираются такие, чтобы в них было побольше сахаров. Тем самым снизят потребление животными патоки, которую завозят издалека – с Черемновского сахарного завода. Для хранения строят специальные склады.

Прифермские севообороты

- Кукуруза – это энергия для животных, - объясняет кормовую стратегию Юрий Титов. – А овес с горохом – протеин.

Гендиректор помнит те времена, когда создавали так называемые прифермские севообороты. Рациональное зерно в том немалое, и агрохолдинг сегодня собирает около Платовки земли, которые ранее принадлежали предшественнику, совхозу «Западный», но были им утрачены в ходе перестройки и реформ.

При таком подходе органика с комплексов легко и быстро доставляется на орошаемые участки, повышает их отдачу. Это тем более важно, поскольку земли возле Платовки не самые богатые гумусом.

Солнце Кулунды + океан воды

А возле села Васильчуки, которое теперь тоже втянуто в производственный процесс агрохолдинга, и вовсе сплошной песок. Но Титов со специалистами и в этом нашли большие плюсы. Они используют на орошении два таких мощных природных фактора Кулунды, как солнечная радиация и подземные воды. Солнечных дней здесь столько же, сколько в Сочи. А на глубине 190 метров – целый океан пресной воды.

Грех не воспользоваться таким подарком. Причем вода, которую берут для полива из-под земли возле кромки бора недалеко от Платовки и Васильчуков, такая, что при орошении не засоляет почву.

В середине 60-х годов прошлого века вопросами орошения Кулундинской степи занималась академик Пелагея Кочина. Здесь, в Ключах, она проводила свои научные исследования. И уже тогда пришла к выводу, что подземные воды не нанесут ущерба природе, а превратят Кулунду в оазис.

Сегодня у Юрия Титова поливается 3400 гектаров. И орошаемое поле постоянно растет. Мы останавливаемся возле бригады ключевского ООО «Контакт», которая монтирует магистральный водовод для следующих 600 гектаров. В конечном итоге общая площадь полива вырастет до 10 тысяч гектаров. С них в «Западном» намерены получать все корма, гарантированно - не оглядываясь на небо. «Контакт» - давний партнер Ключевского элеватора. Он не только строит орошаемые участки, но и обслуживает их, поливает.

Кто не рискует, тот…

Идти на такие масштабные проекты без поддержки государства рискованно. Но Юрий Титов уверен, что всероссийская программа по развитию орошения будет принята. А сегодня предприятию помогает краевая программа, согласно которой на каждый гектар полива выплачивают из бюджета до 4,5 тысячи рублей, компенсируя крестьянам часть затрат на электроэнергию и дизтопливо.

Пока холдинг во многом рассчитывает на свои силы. За свой счет быстро построили новую линию электропередачи. Стремительно обновляют и технику: купили широкозахватные посевные комплексы, кукурузные сеялки точного высева. Недавно механизаторы получили девять тракторов МТЗ.

В одной загонке косят овес с горохом на подкормку скоту Алексей Федоров и Александр Парканов. Отво-зит массу Федор Сокоделов. Среди них работающий четвертый год на комбайне «Джон Дир» Парканов - самый именитый, среди прочих наград имеет и грамоту Минсельхоза.

Имея три таких комбайна, хозяйство решило купить еще один. А на косилку «Макдон» не нарадуются механизаторы: производительная и простая в обслуживании.

Скоро начнется закладка сенажа из однолетних трав, и очень важно заготовить именно качественный корм. А это значит, и животноводческий доход от них, механизаторов, зависит прежде всего.

Предприятие растет и… молодеет

Что интересно, коллектив агрофирмы молодеет. Средний возраст – 36 лет, и он еще снижается. Привлекателен такой труд для молодежи. Еще одно подтверждение тому получаем в Платовке, где базируется всероссийский студотряд «Союз» имени Германа Титова. В нем - представители девяти сельхозвузов страны. Но основу его составляют студенты нашего АГАУ.

Питаются студенты в школьной столовой, живут в общежитии. Оно гостиничного типа, и его уже обжили студенты аграрного вуза, когда проходили здесь практику, занимались наукой. А теперь вот разместился стройотряд из 21 человека. Он возводит ряд объектов. К примеру, склад для патоки от нуля и до ключа.

- У нас люди в отряде опытные, - говорит командир Александр Штебнер. - Не один сезон работали на стройках. Есть и будущие профессиональные строители.

А комиссар отряда Юлия Руденкова рассказала, что условия здесь просто замечательные и для работы, и для отдыха.

- Такой же корпус подготовлен и на другом отделении, - Юрий Николаевич показывает номера общежития. – В них могут на первых порах проживать молодые специалисты с семьями, операторы животноводческих комплексов, студенты. Нам нужны молодые, грамотные и талантливые люди. С ними вот таким образом и знакомимся:
предоставляем временное комфортное жилье и интересную работу. А работы у нас хватит всем, и не на один год.

Ключевский район.

Фоторепортаж