Где любовь, там и счастье

00:00, 16 июля 2011г, Общество 1170


Где любовь, там и счастье Фото №1

Торжественно отметили в крае День семьи, любви и верности. На праздничную встречу в Главном управлении по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне пригласили тридцать лучших семей края, чей союз продолжается более 25 лет, и воспитавших не менее двух детей. Им вручены медали «За любовь и верность». Это региональная награда, которую за два предыдущих года уже получили более 60 семей.

Приветствуя собравшихся, вице-губернатор края Борис Ларин назвал их самой главной - родительской - знатью Алтая. Он напомнил о тех программах, которые действуют в крае в поддержку семьи, материнства и детства, о демографической политике и комплексе мер, направленных на увеличение рождаемости и укрепление семьи. Более десяти лет в крае идет эстафета родительского подвига, поддержаны инициативы всероссийского фонда «Россия без жестокости». Большой резонанс в обществе вызвал благотворительный марафон «Поддержим ребенка», на средства которого нуждающиеся дети получили высокотехнологичную помощь, дорогостоящее лечение. Детям-инвалидам, тяжелобольным и попавшим в сложную жизненную ситуацию оказана реабилитационная или финансовая помощь. В сентябре будет дан старт новому витку марафона.

В числе награжденных медалью – Любовь Анатольевна и Геннадий Сергеевич Семеновы из Новоалтайска, воспитавшие пятерых детей. Семерых детей воспитали супруги Плешковы из Барнаула. Теперь подрастают пятеро внуков. Шестеро детей у Юрия Ильича и Светланы Петровны Немчиновых из Третьяковского района. Пятеро – у Нины Николаевны и Владимира Александровича Рединых из Белокурихи.

Участников праздника поздравляли депутат краевого Законодательного Собрания Ирина Солнцева, начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин, председатель отделения Российского детского фонда Раиса Федорова и другие. Перед ними выступали солисты и ансамбли, самодеятельные исполнители. В зале царила по-настоящему домашняя, сердечная атмосфера.

*   *   *

16 детей Марии и Андрея

Районная газета «Победное знамя» рассказала о самой многодетной в Табунском районе «ячейке общества».

 

У Марии и Андрея Матис из села Хорошего пять девочек и 11 мальчиков.

Глава семейства – молоковоз в хозяйстве «Хорошее», его жена – домохозяйка. У каждого из детей свои обязанности. Одни ухаживают за подсобным хозяйством, другие - за огородом, кто-то работает по дому. Двое старших сыновей служат в армии. Всё, что можно произвести в домашнем хозяйстве, стараются вырастить сами.

По программе «Социальное развитие села» семья получила 400 тысяч рублей, которые пошли на расширение жилья: к дому пристроили несколько комнат - помогли еще и односельчане с родственниками.

С этого учебного года всем многодетным семьям, кто имеет детей-школьников, на каждого ученика будет выделяться из краевого бюджета по пять тысяч рублей, на первоклассников – семь. В семье Матис десять школьников, один из них – первоклассник. Это будет значительная помощь, которую Матисы-старшие принимают с благодарностью.

Каких-то особых методов воспитания детей в этой трудолюбивой и глубоко верующей семье не существует. Воспитывают своим примером.

Елена ПЕРМЯКОВА.

Фоторепортаж