Контроль постоянный и строгий

7 августа - День ветеринара на Алтае

00:00, 06 августа 2011г, Общество 1191


Контроль постоянный и строгий Фото №1

Эффективность животноводства во многом зависит от работников ветеринарно-санитарной службы. Еще одним свидетельством того, какое большое значение у нас придается обеспечению благополучия и здоровья животных, стало принятое в этом году решение официально отмечать в первое воскресенье августа День ветеринарного работника Алтайского края. В канун профессионального праздника об эпизоотической ситуации в регионе рассказывает заместитель начальника управления ветеринарии края Анатолий ВЫСОЧИН.

- Анатолий Владимирович, исчезли разговоры о гриппе птиц, ряде других заболеваний. Но ведь за этим скрыт напряженный труд работников вашей и других надзорных служб – не так ли?

- Работа продолжается по всем направлениям, и именно поэтому в целом эпизоотическая обстановка по заразным заболеваниям животных в крае остается стабильной. А по ряду позиций достигнуто заметное улучшение. Так, на особом контроле всегда держим ситуацию по бруцеллезу сельскохозяйственных животных. И если в 2010 году в наших приграничных с Казахстаном районах было выявлено шесть неблагополучных в этом отношении пунктов, то на сегодняшний день территория Алтайского края является благополучной по бруцеллезу животных.

Что касается африканской чумы свиней в крае, то принимаются все меры, чтобы не допустить ее проникновения на подконтрольную территорию. В том числе проверяем, как на свиноводческих предприятиях соблюдаются требования по работе в режиме закрытого типа и другие ветеринарно-санитарные правила, а также наличие там объектов ветеринарно-санитарного назначения.

В целях мониторинга ситуации в ветлабораториях края проведено около 60 исследований биоматериала от диких и домашних свиней, более 50 проб семян кукурузы, поступивших из Южного федерального округа, - результат отрицательный. Продолжается вакцинация данного поголовья в хозяйствах всех форм собственности против классической чумы свиней. За первое нынешнее полугодие привито 58698 свиней. Напомню, что в апреле текущего года по вопросам недопущения АЧС на подведомственную территорию было проведено специальное заседание краевой чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Вместе с тем по некоторым видам заболеваний приходится проводить карантинно-лечебные мероприятия. Скажем, в этом году в девятнадцати районах края выявлен 31 неблагополучный пункт по бешенству животных. А в целом за первое полугодие зарегистрировано 111 неблагополучных пунктов по заразным болезням животных всех видов. Из них 65 оздоровлено, в других ведется работа. Так что расслабляться некогда. Ведь за этим стоит здоровье не только животных, но и людей.

- А как с сохранностью поголовья животных?

- С начала года пало 9482 головы крупного рогатого скота. Это 1,6 процента к обороту стада, что на 0,2 % меньше в сравнении с прошлым годом. По мелкому рогатому скоту падеж составил 947 голов, 2,4 процента к обороту стада - на полпроцента меньше прошлогоднего. А вот свиней за этот период пало 5747 - 4,2 процента к обороту стада, что на 0,2 % больше прежнего. Тут есть над чем работать и ветспециалистам, и хозяйственникам.

- Вам приходится проверять безопасность продукции животного происхождения. Какова здесь картина?

- Решением этих вопросов в крае занимаются 50 ветеринарных лабораторий, где трудятся более 550 ветспециалистов и 35 лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, в которых занято 365 ветеринарных работников. За первое полугодие текущего года лабораторно-диагностической службой края проведено более 48 тысяч исследований, получено 700 положительных результатов.

В лабораториях ветсанэкспертизы ежегодно проводится более 30 млн. экспертиз, выявляется около 2 миллионов случаев несоответствия мяса и мясопродуктов требованиям установленных норм и правил. Обезвреживается и уничтожается более 100 тонн некачественной продукции.

Государственный ветеринарный надзор – одно из важнейших направлений ветеринарии, и его деятельность направлена прежде всего на предупреждение нарушений, недопущение наступления негативных последствий для жизни и здоровья людей и животных. А объем работы немалый. Сегодня в крае насчитывается свыше 9500 поднадзорных объектов, из которых более 500 предприятий по производству мяса, молока на промышленной основе, около 5 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и более 450 тысяч личных подсобных хозяйств.

Добавлю, что по межведомственному плану совместно с правоохранительными органами и другими надзорными службами проводился также контроль перевозок животных и продукции животного происхождения по территории края. С начала 2011 года выявлено 181 административное правонарушение требований ветеринарного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов – 160,5 тысячи рублей. За это время на территорию края ввезено 20622,1 тонны продукции животного происхождения импортного и 40963,6 тонны отечественного производства. Грубых нарушений ветеринарно-санитарных требований не выявлено.

На сегодняшний день вопросами ветеринарного обслуживания в крае занимаются более 2 тысяч ветеринарных специалистов. Пользуясь случаем, хочу поздравить их с нашим профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья и успехов в дальнейшей работе по обеспечению эпизоотического благополучия на территории края.

Беседовал Александр АСТАПОВ.

Фоторепортаж