Выросли дети…

00:00, 12 августа 2011г, Общество 1082


Выросли дети… Фото №1

Говорят: «Все хорошее когда-нибудь заканчивается». От себя добавлю: но лишь затем, чтобы началось другое хорошее. Заплачет дождем последний летний денек, а на смену ему придет золотая осень и принесет радость встречи со школьными друзьями. А ведь кого-то из них вы не видели целую «маленькую жизнь» - лето. И кого-то даже не узнаете, так изменились.

«Выросли дети, им горя мало – что-то без них будут делать мамы…» - была когда-то такая популярная песня. Вспомнилась она, когда пришло в редакцию письмо с ответами на викторину. И вот почему: уж больно фамилия автора и его адрес показались нам знакомыми. Вспомнили – оказывается, писала нам девочка с такой же фамилией из этого села! Но девочка выросла, и написала нам от имени целого детского коллектива… ее мама! Не выразить словами то, как нам понравилась такая «эстафета наоборот».

В этот раз мы на нашей страничке предлагаем вам поиграть и развлечься. Умные бродилки, занимательные головоломки – для вас, ребята! И для ваших родителей, бабушек и дедушек, конечно. Знаете, они тоже играют в наши игры. И, скажу по секрету, иногда звонят и спрашивают, правильно ли разгадали головоломку…

До встречи в новом учебном году!

*   *   *

О колибри и… сосисочном дожде

«Здравствуйте, «Алтайка»!

«Мы - это 30 ребят, отдыхающие в пришкольном детском лагере при Новиковской средней общеобразовательной школе Бийского района. Наш возраст - от 7 до 13 лет. Среди многих занятий, которым посвящено наше свободное время, есть и посещение Новиковской поселенческой библиотеки...»

Если бы ребята писали сами, то, наверное, их письмо начиналось именно так. Но общение с редакцией они доверили мне, заведующей библиотекой Елене Кухаревой. Организуя досуг ребят пришкольного лагеря, я предложила им поучаствовать в вашей «Летней викторине», и ребята с интересом откликнулись.

1. Песни о лете. Прежде всего ребята назвали одну и сказали, что именно ее они чаще всего поют сами. Это переделанная песенка, которая играет роль гимна лагеря, и в ней есть слова: «Что такое лагерь? Это лето...» Летней посчитали и «Песенку о лете» («Вот оно какое, наше лето...»), и «Как лето зиму прогоняло» (говорят, есть и такая) и даже утверждают, что «Солнечный круг» - тоже песня о лете. Также вспомнили и митяевскую «Лето - это маленькая жизнь», и киркоровскую «Посмотри, какое лето», и пугачевскую «Лето, ах, лето», и еще кадышевскую со словами: «Зачем это лето...»

2. Напрягая свои знания по биологии, все сразу сказали, что кровь человеческую пьет именно комариха, а не комар; что исключительно соками растений питаются муравьи, бабочки, и предположили, что «колибри тоже питается соком растений». Заглянув в справочники, узнали, что еще высасывают соки растений, отчего те потом засыхают, разного рода тля, медяницы (листоблошки прыгающие), щитовки, клещи, нематоды - в основном это вредители культурных растений. А к кровососущим кроме комаров относятся оводы, слепни, блохи и… мухи.

3. Эпитетов к слову «радуга» нашлось почему-то не так уж и много. «Большая; красивая; цветная; разноцветная; яркая; как дуга; многоцветная; овальная; семицветная; красочная; бывает тусклая; интересная; двойная; вечерняя; она как мост; как коромысло; как качели, когда перевернуть; и, наконец, веселая.

4. Сейчас у нас идут дожди, и дождики теплые, поэтому наши ребятишки предлагают в дождь заняться следующим: бегать по лужам, бегать под дождем, пускать кораблики, смотреть на радугу, слушать гром, сидеть под зонтиком (кому-то нравится и так проводить время), пить дождевую воду (хотя я не советовала бы ребятам этого делать), купаться в реке в дождь - это здорово, кататься на велике по лужам, закаляться, ловить рыбу, качаться на тарзанке (именно в дождь!) и самый практичный совет - высаживать на огороде рассаду (растет будущий агроном). А самый опасливый сказал: «Поторопиться домой». Это, конечно, зря, так как в следующем задании пошли заказы на виды дождей, и первым заказали...

5. Денежный. Потом призадумались и решили, что это пусть взрослые мечтают о деньгах, а дети должны мечтать о дожде...

конфетном

сырном

шоколадном

из мороженого

ягодном (малиновом, яблочном и т.д. и т.п.). Потом со сладкого переключились на...

мясной

чипсовый и кириешечный

пирожковый

сосисочный

и дождь из кукурузных колечек, а также

кока-кольный (ну как же без него!). Дальше пошли...

вкусный (коротко)

цветочный из воздушных шаров

из мыльных пузырей

из бабочек

пуховый

из сладкой ваты или сахара

дождь из бижутерии (заказали девочки). Также попросили дождь просто

звездный и

из звезд эстрады

из веселых смайликов…

С уважением - Кухарева Елена Юрьевна, заведующая Новиковской поселенческой библиотекой.

P.S.
Почему-то одним из вариантов дождей прозвучал «дождь из грамот (для ребят нашего лагеря)». Наверное, каждый мечтает о каких-то достижениях, а мечтать, как говорится, не вредно...»

Фоторепортаж