Незабудки для Анютки, ёжик – для Сережи

Её торты сначала фотографируют, а потом едят

00:00, 11 ноября 2011г, Общество 2257


Незабудки для Анютки, ёжик – для Сережи Фото №1

- В магазине торты мы больше не берем. К любому празднику заказываем их в соседней Усть-Тулатинке. Там живет мастерица Зинаида Галыгина. Такие вкусные бисквиты печет, нарасхват идут, - рассказывает мне заместитель главы Тулатинского сельсовета Оксана Чиркова.

«Передайте заказ в райцентр»

– Когда мы сына Ивана провожали в армию, Зинаида Ивановна изготовила большой и очень красивый торт, говорят, во рту таял. Я его даже попробовать не успела, мигом разлетелся. У Галыгиной и медовые торты получаются очень нежными и аппетными. А как она умеет их красиво оформлять!

Оксана Матвеевна поведала, что жители окрестных сел и райцентра Чарышское заказывают ей торты на юбилеи, свадьбы, дни рождения. В администрации села Тулата их вручают в качестве призов победителям школьной спартакиады, устраивают чаепитие для всех участников. К каждому событию Зинаида Ивановна делает свою надпись кремом…

Эти произведения кулинарного искусства я впервые увидела полтора года назад. Водителю, который вез меня из маленького села Усть-Тулатинка в райцентр, передали две цветные коробки с тортами, попросив доставить в Чарышском по нужному адресу. Я удивилась: откуда в такой глубинке фабричная продукция? Ведь кондитерского магазина в округе нет. Оказалось, оба сладких изделия, щедро украшенных цветочной композицией из крема, изготовлены на месте сельской мастерицей. Слава о ней перешагнула границы района. Этот факт хорошо запомнился.

И вот случай снова привел меня в Усть-Тулатинку. Конечно, разыскала дом Галыгиной и напросилась в гости. Зинаида Ивановна как раз заканчивала взбивать миксером крем для очередного заказа. А перед этим у нее только что забрали в Тулату огромный свадебный торт с белыми лебедями, который точно не задержится на праздничном столе. Глядя, как хозяйка профессионально управляется с белой воздушной массой, ловко соединяя ее с другими ингредиентами, сразу поинтересовалась:

- Вы учились на кондитера?

- Не пришлось. Об этой профессии даже не мечтала. После школы окончила в Ростове-на-Дону строительное училище, работала в городе штукатуром- маляром и плиточницей.

- Как же вы оказались в Чарышском районе, да еще в таком отдаленном селе?

- Так я же местная, родилась в селе Красный Партизан в большой семье – пятеро детей, теперь такое уже редкость. Там же пошла в школу. У нас в райцентре тогда работали парни из Ростова. Один из них познакомился с моей старшей сестрой Марией, женился и увез к себе на родину. Она неплохо там устроилась, выучилась на кондитера, но скучала по родным и слала нам письма. В начале шестидесятых годов в деревне жилось трудно, вот мама и решила податься с нами в город. Так мы переехали в Ростов-на-Дону, где я продолжила учиться в школе, а потом получила специальность. В строительной бригаде была на хорошем счету, вышла замуж. Но все время тянуло на родину, поэтому и вернулась на Алтай, в свой Красный Партизан.

«Сникерсы» такому кондитеру - не конкуренты

В 30 с хвостиком лет Зинаида Ивановна стала осваивать новую специальность, придя работать в сельскую пекарню, при которой был кондитерский цех. В самые трудные годы конца восьмидесятых в село вернулась Мария. К тому времени она была уже дипломированным технологом-кондитером пятого разряда, поэтому возглавила «сладкий» цех, а сестру взяла к себе помощницей. Вместе они пекли пряники, печенье, рулеты, кексы, пирожные, которые моментально расходились не только в Чарышском и Красном Партизане, но и по другим селам района. Отдельно колдовали над тортами. Когда в магазинах полупустые полки, а из сладостей только карамельки, каждый торт, изготовленный настоящим мастером, воспринимался селянами как праздник. Зинаида времени не теряла, перенимала у Марии тонкости кондитерского искусства и вскоре стала самостоятельно выпекать бисквитные коржи, украшая их кремом на свой вкус.

Но через несколько лет село стало стремительно меняться. Хозяйство приходило в упадок, пекарню и кондитерский цех закрыли, в магазине появились «Сникерсы» и другие заморские сладости. Оставшись не у дел, Зинаида Ивановна с мужем переехала в небольшое село Усть-Тулатинка, занялась личным хозяйством. Однажды кто-то из селян, знавший ее во время работы в кондитерском цехе, попросил испечь торт к празднику. С удовольствием взялась исполнить заказ, испытав радость от возвращения к любимому занятию. Торт удался на славу и стал украшением семейного стола. Гости дивились: такая красота! Откуда? Хозяйка праздника не стала скрывать, какая мастерица испекла красивую вкуснотищу. Вскоре к Галыгиной пришли еще двое: «И нам по тортику испеки». Так и пошла о ней слава по округе, долетая до дальних уголков района.

Зинаида Ивановна поясняет, что сегодня ей приходится печь торты чуть ли не каждый день. Выходных, когда нет заказов, набирается в году не так уж много.

Оксана Чиркова считает, что мастерица очень скромно оценивает свой труд. Продукты ей селяне свои привозят, а за работу она берет лишь 70 рублей с килограмма готового изделия. Это вместе с затраченным электричеством, газом, фруктовыми эссенциями и другими ингредиентами, которые она добавляет при изготовлении бисквита и крема. А сколько посуды потом приходится перемывать!

- Когда людям сделаю приятное, на душе становится так хорошо! - признается Галыгина. – Они благодарят, отмечают красоту торта, а потом некоторые звонят и рассказывают, какой он вкусный был.

- Неужели брака не бывает?

- Никто не обижался. Замечания мне еще ни разу не высказывали.

Зинаида Ивановна секретов не таит. Даже приглашает заказчиков посидеть у нее на кухне, понаблюдать, что и как она делает. Одна местная девушка - Оксана решила научиться готовить кондитерские деликатесы. Не раз приходила к мастерице, наблюдала, спрашивала и постепенно у неё стало неплохо получаться.

Чтобы вышел пышный торт, надо немало повозиться. Я записывала каждое действие мастерицы.

Сладкая красота

Раньше думала, что красиво расписать торт цветами и фигурками может только человек, обладающий навыками художника или скульптора. Но Зинаида Ивановна на это заявление покачала головой:

- У меня таких способностей нет. А украшать торт помогают специальные формы. Из них крем выдавливается в виде готового цветка: розы, астры, незабудки. Для детского торта в ход идут ёжики, уточки, рыбки, грибочки, можно нарисовать солнышко, море, ёлочку или цветущие ветки. Как-то делала торт в виде пышной розовой юбки куклы Барби, фигурку которой по пояс водрузила сверху композиции. Однако взрослые предпочитают розы.

- А где черпаете сюжеты?

- В специальных книжках по кулинарии, что-то придумываю сама, а иногда заказчик приносит свой рисунок или фотографию, в соответствии с которыми я и оформляю торт. Часто его потом снимают на память, свадебные – почти в обязательном порядке. Торты бывают двух- и трехъярусные. Заказывают их не только по поводу разных семейных торжеств, но и просто «к чаю». Вчера, например, торт на пять килограммов увезли в Сентелек. Сказали, семья большая, чтобы всем хватило. А перед этим приезжали из Березовки и Чиниты, тоже людям захотелось попить чаю с таким лакомством. Если меня просят, не отказываю. Поступали заказы из Калманки, Краснощеково, Барнаула. Звонок от очередного клиента может раздаться в любую минуту.

Понятно, почему растет популярность тортов мастерицы из Усть-Тулатинки. Они изготовлены из натуральных продуктов, безо всякой химии, поэтому имеют замечательный, домашний вкус. Иногда, справившись с очередным заданием, Зинаида Ивановна начинает заводить торт для своей семьи. Глядя, как она целый день хлопочет у плиты, муж Юрий Михайлович иногда сочувственно спрашивает: «И не надоело тебе?» А жена только улыбается: «Нет».

Но в очередной свой день рождения, 2 октября, стряпать торт себе не стала. Муж - на заработках в Рубцовске (он - шофер и строитель по краю). Дочь Оксана и зять Михаил живут в райцентре.

Конечно, повод собраться всей родней еще настанет. Благо что брат живет в соседнем селе Долинском, работает скотником, сестра Елена – школьный повар в селе Красный Партизан. Вместе с их семьями соберется большая компания, где в центре стола будет очередной роскошный торт хозяйки дома. Зинаида Ивановна вспомнит о двух других сёстрах, которые теперь на Алтай приезжают только в гости: Мария из Ростова-на-Дону, а Наталья – из Анапы.

С. Усть-Тулатинка, Чарышский район.

Рецепт воздушного бисквитного торта от Зинаиды Галыгиной
Чтобы получился торт весом один килограмм, надо взять 10 яиц, отделить белки и желтки, взбить их миксером в разной посуде в пышную массу. Затем соединить с 700 граммами сахара и 300 - муки, снова взбить все вместе и поставить в разогретую духовку. Пока пекутся коржи, приготовить крем: 4 яичных белка взбить отдельно, сварить густой сироп (1,5 стакана сахара), добавив ванилина и фруктовой эссенции: лимонной, мандариновой, клубничной и т.д. Довести до кипения и потом полученную карамель 5 минут взбивать миксером. Тут же влить её во взбитые белки, перемешать и сразу приступить к украшению предварительно охлажденных бисквитных коржей. В горячем виде такой крем наиболее эластичен, хорошо ложится и держит фигурки. Для масляного крема - отдельная рецептура.

Фоторепортаж