Большая семья Татьяны Рише

00:00, 18 февраля 2012г, Общество 1220


Большая семья Татьяны Рише Фото №1

Почти два десятка мастеров высоких надоев из ООО «Западное» Ключевского района будут представлены на краевом слете доярок, который пройдет 28 февраля. Они трудятся на двух обновленных фермах, которые теперь стали современными предприятиями по производству большого молока.

Стать передовиком на таком поприще непросто. Татьяне Рише, оператору машинного доения на Маяковской ферме, доказывать это пришлось упорным ежедневным трудом в течение трех лет. Сегодня эта молодая доярка работает в одной смене со звеньевой Любовью Конаковой. Вообще-то коров здесь на группы не делят, результаты идут, как раньше говорили, в «общий котел», по-семейному. И за 2011 год вышло в среднем по 7624 килограмма молока от коровы.

О звеньевой «Алтайка» рассказала в номере за 7 февраля. А как свою профессию выбрала Татьяна? Она в ответ смеется и говорит, что сдружилась с этим ремеслом чуть ли не с рождения, так как ее мама, Галина Васильевна, долго работала дояркой на Платовской ферме еще тогдашнего совхоза «Западный». Потом она перешла на труд полегче: все-таки шестеро детей в семье стало.

- Да и у себя дома, было время, мы держали четыре коровы, - рассказывает Татьяна Владимировна. – Мама только недавно отдала последнюю из них сестре. Мы с мужем тоже держали бы корову. Но живем без своей земли. Вот будет свой дом или квартира «на земле», тогда и заведем.

Так и набиралась она умения, подсобляя маме на ферме и в личном хозяйстве. Дояркой в совхоз «Западный» Татьяна пришла еще в 1993 году. Работала и училась в Ключевском профтехучилище, профессий получила много: швеи, закройщицы. И ветеринарное дело изучали. Хотелось тогда девчонке и профессию получить, и приодеться, время проводить интересно. Вот и крутилась: в будни спешила на ферму, в выходные - в училище.

А зарплату не видела по полгода. Аванс выпишут, и все. Вот и живи. И условия работы какие? Коров доили в бидоны, сами их таскали, сами молоко цедили. Под конец на ферме появились молокопроводы. Но разве сравнить с тем, что есть сейчас?

- Ушла я тогда из совхоза, - говорит Татьяна. – Устроилась на элеватор. Там уже второй раз получила зарплату, а в хозяйстве меня еще до конца не рассчитали. Потом, когда начались перемены, вернулась сюда. Не увольнялась, а просто переводом оформили, ведь в одном агрохолдинге «Ключевской элеватор» все стало.

Татьяна Владимировна поясняет, что оператор теперь не различает коров, которых доит, потому что работает только с продуктивной частью буренок – выменем. А с ним обращаться надо очень бережно, тут в ход идут теплая вода, подогретый воздух. Самих операторов обеспечивают спецодеждой. Есть и зимняя форма – куртки, комбинезоны.

- Мне сказали, что вы втроем за смену выдаиваете 1200 коров и что их число будет расти. Не устаете при таком ритме и нагрузке?

- Конечно, устаем. Но работать можно, условия хорошие. Да и заработок позволяет и квартиру в порядке содержать, и ремонт в ней сделать, и на отдых поехать. В этом году выделяют путевку в санаторий. Поеду обязательно. Хотелось бы с мужем, но не получается. У нас, кстати, почти вся семья работает в «Западном», - продолжает Татьяна. - Знаете звеньевую Светлану Ионину? Так это сноха наша, жена брата Алексея. Он тоже с детства любит животных и работы вне фермы не мыслит. И отчим, Александр Васильевич, тоже в нашем хозяйстве – и тоже хорошо работает.

Ключевский район.

Фоторепортаж