Фронтовик погиб под колесами

00:00, 17 марта 2012г, Происшествия 1789


Фронтовик погиб под колесами Фото №1

В Барнауле перед судом предстанет водитель «КамАЗа», совершивший ДТП, в котором погиб ветеран Великой Отечественной войны.

Ветеран приехал в столицу краевого центра на лечение в госпиталь из района. Как сообщил старший помощник прокурора Барнаула Вячеслав Лахонин, 10 ноября около 5 часов 10 минут обвиняемый ехал по краевой столице с превышением установленного дорожными знаками ограничения скоростного режима по Змеиногорскому тракту от ул. Горнолыжной в сторону ул. Абаканской. Было темно, плохая видимость. На проезжей части в районе дома № 110 по Змеиногорскому тракту он совершил наезд на пешехода – ветерана 1925 года рождения. Фронтовик скончался на месте.

Везде успел

В Алтайском краевом суде вынесен приговор в отношении руководителя банды.

Как сообщила государственный обвинитель прокуратуры края Ольга Кривцова, 41-летний житель села Новая Чемровка Зонального района признан виновным в том, что с ноября 2009 года руководил бандой, которую создал для совершения нападений на цыган. Кроме того, он руководил двумя «подразделениями», которые входили в состав преступного сообщества, созданного другим человеком для сбыта наркотиков.

За все время он принял участие в пяти разбойных нападениях, четырех вымогательствах, хранил, перевозил и носил при себе обрез 16 калибра, также участвовал в незаконном обороте наркотических средств (42 эпизода), занимался изготовлением для личного употребления гашишного масла в крупном размере.

На предварительном следствии он заключил досудебное соглашение. С учетом этого был осужден к восьми с половиной годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 2 месяца.

Задержаны у тайника

Алтайские пограничники нашли в Горняке схрон с героином.

Пограничный наряд северо-восточнее села Ермошиха обнаружил снегоход, который двигался из Казахстана в РФ. Нарушитель остановился на окраине села и скрылся в развалинах одного из строений. Во взаимодействии с соседними заставами и разведывательно-поисковой группой отдела в Змеиногорске пограничники начали мероприятия по поиску и задержанию нарушителя границы. Заметив преследование, он прибавил скорость, оторвался и скрылся опять же в Казахстане.

В двух километрах от границы в развалинах того самого дома пограничники нашли зарытый в снегу рюкзак, в котором находилось вещество светлого цвета массой более двух килограммов. После проведения экспертизы было установлено, что это героин. Позднее были задержаны двое неизвестных, которые направлялись на машине к схрону. Один из них - гражданин Казахстана, второй документов при себе не имел. Автомобиль «Мерседес», на котором приехали задержанные, никому из них не принадлежал. По данному факту проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Пришлось привлечь спецназ

5 марта у жительницы Барнаула была похищена банковская карта. Похититель успел снять с нее все деньги. Полицейские оперативно установили и задержали предполагаемого преступника. 7 марта по факту кражи было возбуждено уголовное дело.

А 8 марта в его рамках проводились следственные действия, в связи с чем подозреваемый был доставлен в квартиру потерпевшей, где тремя днями ранее и была совершена кража. Надо было установить обстоятельства совершения преступления и опросить свидетелей. Следственные действия проводились с участием понятых, адвоката, следователей и сотрудников уголовного розыска.

Когда полицейские вошли в квартиру, оказалось, что там кроме потерпевшей находились ее ребенок и двое гостей-мужчин. Один из них был в состоянии сильнейшего опьянения, увидев людей в форме, он схватил кухонный нож и бросился в сторону нежданных гостей. Сотрудник уголовного розыска, входивший первым, преградил путь нападавшему, но получил ранение ножом. Вооруженный мужчина захлопнул двери в квартиру.

Сотрудники приступили к переговорам, не предпринимая никаких активных действий, так как опасались за жизнь женщины и ребенка, которые оставались в квартире вместе с неадекватным гостем. Получить доступ в квартиру мирным путем не удалось даже тогда, когда на помощь полицейским подоспели представители краевого Следственного комитета. Разгулявшийся мужчина выкрикивал оскорбления и ругательства, к дверям никого не подпускал.

- С самого начала ситуация находилась на контроле начальника Главного управления МВД России по краю Рената Тимерзянова, - сообщили «АП» в пресс-службе ГУ. - Когда стало ясно, что переговоры затягиваются,  он принял решение о привлечении бойцов спецподразделения.

Для того чтобы войти в квартиру и нейтрализовать пьяных гостей, спецназовцам потребовались считаные секунды. Во время операции никто не пострадал. Пьяные были задержаны и доставлены в отдел. Одного из них вскоре отпустили, второго (того, который кидался на полицейских с ножом) задержали. 9 марта в отношении его возбуждено уголовное дело, он арестован. Как стало известно, нападавший ранее уже дважды  был судим за оказание сопротивления сотрудникам органов внутренних дел. Одна из судимостей у него еще не погашена. Сотруднику уголовного розыска, который получил легкое ранение, помощь была оказана на месте. Его жизни ничего не угрожает.

Фоторепортаж