Последнее донесение комиссара полка

00:00, 06 октября 2012г, Общество 2107


Последнее донесение комиссара полка Фото №1

В Кулунде с воинскими почестями захоронены останки политрука Павла Савельевича Вакулова, геройски погибшего в первые месяцы Сталинградской битвы.

Их обнаружил в 2010 году поисковый отряд «Комсомолец» из г. Октябрьский Волгоградской области, руководит которым Анатолий Наводкин. Поисковикам удалось прочитать смертный медальон Павла Савельевича и установить, откуда он родом, где призывался. По традиции останки можно было захоронить там же, на месте боев. Но можно, если пожелают родственники и местная администрация, предать их земле на родине. Естественно, администрация Кулундинского района дала добро на то, чтобы Павел Вакулов обрел покой на кладбище Кулунды. Были найдены его родственники: дочь Вера Павловна, племянницы и их дети.

По архивным данным установлено, что Павел Савельевич до войны окончил полковую школу, командовал взводом. А перед войной был в Кулунде на партийной и хозяйственной работе. На фронт ушел в первые дни войны. Был на Дальнем Востоке, а потом его вместе с земляками-сибиряками перебросили на запад. Под Сталинградом его полк противостоял шестой армии фашистов. Это было только начало кровопролитной битвы за Сталинград. Последнее донесение, составленное им, было о безвозвратных потерях полка. Потери были неимоверные как среди рядового, так и офицерского состава. Об этом говорит и тот факт, что он, политрук батареи, исполнял обязанности комиссара полка.

Родным сообщили, что он пропал без вести 29 июля 1942 года…

28 сентября в музее кулундинской средней школы № 1 началась церемония по увековечиванию памяти Павла Савельевича Вакулова. На нее прибыли поисковики краевого поискового отряда «Алтай» из Табунского района, руководит которым Николай Чайка. Им и было доверено предать останки комиссара родной кулундинской земле.

Фоторепортаж