Почистили. но кое-что осталось

19 октября в рамках традиционного месячника осенней санитарной очистки и благоустройства в Барнауле прошёл общегородской субботник

00:00, 23 октября 2012г, Общество 1521


Почистили. но кое-что осталось Фото №1

Горожане освобождали от бытового и строительного мусора дворы, зеленые уголки, парки, скверы... На уборку территории краевой столицы вышли управляющие компании, работники учреждений образования, здравоохранения, культуры, промышленных и других предприятий, члены жилищных, гаражных, погребных кооперативов. В первой половине дня вместе со своими педагогами дружно поработали школьники и студенты, благо день выдался безветренный, ясный.

Сразу после обеда с метлами и граблями на улицу вышли работники городской и районных администраций. Журналистам они сообщили, что в отделах оставлено по одному человеку, поэтому работа не пострадает и телефонные звонки будет кому принять. Охапки листьев сразу начали утрамбовывать в большие черные мешки. А тут и грузовик подоспел с надписью «Горзеленхоз». Значит, мусор сразу вывезут на свалку.

От мэрии начался наш объезд города, чтобы посмотреть, как проходит субботник в разных его уголках. На проспекте Ленина заместитель главы города по вопросам благоустройства, транспорта и связи Анатолий Воронков обратил внимание журналистов на обновленный мемориал. Здесь недавно полностью переложили тротуарную плитку, заменили бордюры, выровняли газоны.

- Завтра с центральной аллеи проспекта уберем лавочки, чтобы зимой не мешали тракторам чистить снег. А 28 октября приступим к посадке 65 лип, - сообщил А. Воронков. – Часть тополей придется убрать. Когда их спилим, защитники зеленых насаждений смогут убедиться, что деревья действительно гнилые и рискуют упасть в любой момент.

Напротив медуниверситета развевались флаги «Единой России» и «Молодой гвардии». Здесь работали депутаты вновь избранной Барнаульской городской думы. Среди них четверо новичков. «Считаю, что администрацией города в своё время было принято правильное решение о проведении субботников не только весной, но и осенью, перед наступлением зимы. Сейчас приведем в порядок этот участок аллеи и поедем убирать ещё десять мест», - сообщил нам Иван Куц. А другой новый депутат Иван Мордовин бодро продолжил: «Настроение отличное, с погодой повезло. Ничто не мешает каждому горожанину подключиться к субботнику и внести свой вклад в наведение чистоты».

Мы обратили внимание на технологию уборки листьев. Их сметали с газонов на центральную дорожку, но не складывали в кучи, а оставляли лежать валками. Оказывается, делалось это для того, чтобы машина-пылесос смогла их собрать, всасывая сразу в кузов. Через несколько минут такая машина действительно подъехала. Водитель «Горзеленхоза» Алексей Гуров быстро прицепил сзади огромный «хобот» с какими-то приспособлениями, а его помощник Виктор Лидер, ухватившись за ручки на конце «хобота», направлял воздушный поток на валки из листьев. Они исчезали за секунды.

В Железнодорожном районе Барнаула во дворах домов № 118 - 124 на проспекте Социалистическом трудились сотрудники управляющей компании «Прогресс» во главе с Виктором Кеслером. Рядом с ними работали старшие этих домов, жильцы, пожелавшие принять участие в субботнике, и несколько групп молодёжи. Дина и Аня сгребали листву почти у самого подъезда. Они сказали: «Мы здесь живем и рядом учимся, поэтому и наводим порядок». А в другом конце двора дружно работали граблями несколько парней. Дмитрий Персидский, Вячеслав Конюков, Андрей Куприян, Виталий Фоминых и их товарищи второй год занимаются в одной группе профессионального лицея № 12. Они будущие программисты. Не первый раз принимают участие в субботниках. Парни тут же складывали мусор в мешки и закидывали их в кузов «КамАЗа».

Как сказала старшая по дому № 118 Светлана Дубровина, основная работа развернулась на участке, занятом погребами. Здесь за лето собралось особенно много мусора. Людмила Рябова из дома № 124, которая усердно сгребала листву у своего подъезда, считает, что девиз «Кто, если не мы?» напрямую относится к ней и всем жильцам дома. Хотя в этих старых домах проживает много пожилых людей, некоторые из них не остались в стороне от городского субботника. В соседнем дворе управляющая компания недавно поставила новое ограждение, и люди занялись его покраской.

Подводя итоги дня, Анатолий Воронков отметил:

- Если мы оставим в городе кучи мусора под снегом, будет неприглядная картина, особенно весной, когда начнет таять. Поэтому в осеннем субботнике приняли участие около тысячи больших и малых предприятий, организаций. Постараемся собранное сразу вывезти. Полигон бытовых отходов бесплатно принимал мусор с 15 по 21 октября. Комитет по делам молодежи провел традиционную акцию по покраске семиметровых букв «Барнаул» на вершине Нагорного парка, а также очистке склонов Оби от мусора.

 

Кстати

После таких субботников в городе становится чище, но не везде, так как существует проблема вывоза мусора. Некоторые барнаульцы опасаются, что собранные в кучи сухие листья и ветки пролежат до весны, как это уже бывало раньше. Несколько человек, позвонивших в редакцию, сообщили, что у них во дворах с прошлого «чистого» четверга стоят неубранные мешки, которые уже засыпаны ворохами новой опавшей листвы. Наши корреспонденты обнаружили кучи забытых черных мешков в зеленой аллее, идущей вдоль проспекта Космонавтов в районе Потока. Видимо, они там находятся уже долго.

Еще одного нашего читателя Евгения Павловича возмутила свалка мусора на углу улицы Партизанской и переулка Малого Прудского, которая дошла до уровня второго этажа. Он интересуется: «Когда-нибудь город отладит ежедневную уборку мусора или без помощи добровольцев не обойтись?» Действительно, многие барнаульцы, проживающие или бывающие в частном секторе города, постоянно видят растущие горы твердых бытовых отходов на его контейнерных площадках. Соответствующие службы не спешат вывозить их вовремя. Вот и в понедельник после субботника эти горы, увы, не исчезли. Похоже, за порядок на этих площадках в мэрии отвечает другой человек...

Фоторепортаж