Осенние каникулы с космосом

00:00, 27 октября 2012г, Общество 1450


Осенние каникулы с космосом Фото №1

Разведка неба всегда считалась одной из вершин человеческого прогресса. Чем шире и глубже мы начинаем проникать во Вселенную, тем отчётливее понимаем, что космос – проблема земная: там хранятся ключи к отгадкам многих тайн нашего бытия.

Человечество возмужало за 55 лет, прошедшие с первых космических запусков. Оно не только осознало собственные силы, но иными глазами взглянуло на окружающий мир. Давно уже наступило время вдумчивого и методичного освоения космоса, и космонавтика прочно вошла в нашу жизнь, став одним из важных рычагов промышленности и составной частью мировой экономики, объединяя усилия многих стран в единых космических проектах. Космические исследования становятся ключевым фактором развития науки и экономики развитых государств. Система навигационных спутников «ГЛОНАСС», «Прогнозы», «Метеоры», «Орбиты», «Молнии» и громадные флотилии наноспутников осуществляют климатическую и геологическую разведку, детальную картографию, отслеживание природных катаклизмов и катастроф, навигацию наземного и морского транспорта, обеспечивают мобильную связь, телевизионные передачи и многое другое. Глаза космических телескопов «Хаббла» (США), «Гершеля» и «Кеплера» (Евросоюз), «Радиоастрона» (Россия) проникают в самые удалённые и потаённые уголки Вселенной, зафиксировали рождение самых первых звёзд и галактик.

Ко всем планетам Солнечной системы направлены автоматизированные космические экспедиции. «Кассини» уже 15 лет исследует систему Сатурна, к Плутону летит корабль «Далёкие горизонты», задача которого исследовать объекты за орбитой Урана, стартовал новый межпланетный зонд Juno NASA, который достигнет Юпитера в 2016 г. Меркурий изучает «Мессенджер», Венеру - МПС «Венера–Экспресс». Спускаемые аппараты землян, кроме Луны, побывали на Венере, Марсе, самом большом спутнике Сатурна Титане, а также на астероиде Эрос, орбита которого пересекается с земной. «Пионеры» и «Вояджеры», стартовав с Земли ещё в семидесятые годы двадцатого столетия, побывав у планет–гигантов и передав на Землю тысячи потрясающих снимков иных миров, не затерялись в космическом пространстве. Они направляются к солнцеподобным звёздам Альфа Центавра и Тау Кита. Словом, вся Солнечная система активно исследуется землянами. Давно уже перекочевали из области фантастики в реальные космические программы проекты по освоению планет и их спутников, первыми среди них значатся Марс и Луна. К клубу космических держав присоединились Япония, Канада, Индия, Китай по темпам вырывается на первое место.

Космос всё шире входит в жизнь каждого человека. Откройте для себя большой космос в осенние каникулярные дни в планетарии. Великолепные полнокупольные шоу-программы восстановят для вас ретроспективу первых шагов в космос, расскажут о самых последних достижениях космических наук, отправят в жадную глотку чёрной дыры, раскроют тайны сверхновых, расскажут об астероидной угрозе. Для младших школьников основы астрономии и космонавтики помогут освоить любимые сказочные герои.

Наталья ПАВЛОВА, старший научный сотрудник Барнаульского планетария.

Фоторепортаж