Как наукограду развиваться

00:00, 03 ноября 2012г, Общество 1619


Как наукограду развиваться Фото №1

Совещание о готовности к началу отопительного сезона Бийска и социально-экономическом развитии города состоялось 1 ноября. В его работе приняли участие полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Задавая тон совещанию, Александр Карлин отметил: «В Сибири ноябрь практически зимний месяц.

Своевременное решение вопросов проведения отопительного сезона - это комфортные условия проживания людей, стабильная работа сектора экономики. Поэтому очень важно, чтобы Бийск был готов ко всем неожиданностям зимы и все службы ЖКХ трудились слаженно, без сбоев».

По словам главы администрации города Николая Нонко, наукоград к отопительному сезону готов. Тепло подано во все жилые дома, подключены все объекты социально-культурного назначения. Создан необходимый резервный запас топлива на случай непредвиденных ситуаций, проведены работы по промывке систем отопления, ремонту кровли, замене трубопроводов, систем водоснабжения и канализации. На эти цели было направлено более 64 миллионов рублей.

Впрочем, ряд проблем с подключением объектов к теплоснабжению был. Но все они были решены в кратчайшие сроки.

* * *

Есть сложности в реализации большого проекта, призванного решить проблему теплоснабжения наукограда. Администрацией края, муниципалитетом Бийска и ОАО «Росгазификация» было заключено соглашение о порядке реализации проекта реконструкции и модернизации системы теплоснабжения и перевода на природный газ объектов заречной части города.

В его рамках идет строительство первой газовой котельной. Но работы были приостановлены из-за перебоев с финансированием. Напомним, что стоимость проекта, включая строительство еще двух котельных, превышает один миллиард рублей. А что на деле означает остановка? Вот факты из выступления Николая Нонко: «В районе реконструкции тепловых сетей перекопаны все улицы и переулки. В течение трех дней шли дожди, все траншеи залиты водой, на дорогах непроходимая грязь. Траншеи и места установки тепловых камер не огорожены, что создало аварийно-опасную ситуацию для пешеходов и автотранспорта. Ко многим домам нет возможности подъезда автомобилей скорой помощи, спецтранспорта для вывоза бытовых отходов и так далее.

Сейчас при деятельном участии губернатора края проблемы во многом решены и строители снова вышли на рабочие площадки.

Кроме этого в заречной части будет создан первый в стране жилой квартал, построенный с применением энергоэффективных технологий. Мероприятия реализуются в рамках ФЗ № 185. «Сдать мы этот квартал намерены к концу года», - заявил Александр Карлин.

* * *

О социально-экономическом развитии Бийска рассказали генеральный директор ФНПЦ «Алтай» Александр Жарков, генеральный директор ООО «Бийский завод стеклопластиков», председатель общественного совета по предпринимательству при главе администрации Бийска Антон Рудольф. Проект нового жилого микрорайона представила гендиректор ООО «ПО Железобетон имени В.М. Мозырского» Ирина Вейда.

Как сообщил Александр Жарков, объемы оборонного заказа в Бийске возрастают в два раза. Этому способствует статус наукограда. Главами промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений были представлены Стратегия развития Бийска до 2025 года и комплексная программа социально-экономического развития до 2017 года. Особенностью Бийска является то, что в рамках одного муниципального образования реализуется полная инновационная цепочка – от исследований и разработок до производства наукоемкой продукции. Ряд смежных направлений также показывает положительную динамику. По мнению Виктора Толоконского, «Бийск обладает уникальной концентрацией научно-исследовательских производств, мощным экономическим и промышленным потенциалом. Стратегия города как современного научно-образовательного центра выбрана правильно». Также он отметил, что наличие статуса наукограда важно и для развития города, и Алтайского края, и всей Сибири. «Наукоград, как правило, это небольшой моногород, который создается вокруг научного центра, а Бийск имеет мощную диверсифицированную экономику», - отметил полпред.

Вместе с тем он подчеркнул, что население наукограда не должно уменьшаться. Сегодня в Бийске проживает 216,7 тысячи человек. Выпуск промышленной продукции осуществляют 129 организаций. Но далеко не все из них нацелены на развитие современного производства.

Александр Карлин поднял вопрос о реформировании системы высшего профессионального образования на федеральном уровне. «У нас складываются очень серьезные опасения даже не по поводу того, что собираются делать, а как это будет происходить. Я считаю, что огромная заслуга тех, кто работает в системе образования, заключается в том, что образовательный комплекс сохранен и полностью соответствует современным требованиям. То, что он нуждается в реформировании, не вызывает вопросов, но федеральному центру следует взаимодействовать с регионами, чтобы понимать проблему более узко. Мы готовы к диалогу, но пока нас ни о чем не спрашивают».

Виктор Толоконский отметил, что он проблему «услышал и согласен с ее актуальностью», и подчеркнул, что 15 ноября на окружном совете ректоров этот вопрос будет поднят. Главная задача – выработать общую политику реформирования образования, а если необходимо, то и его оптимизации.

Фоторепортаж