Игротека 64+

Гордость и разочарование

00:00, 16 ноября 2012г, Спорт 2039


Игротека 64+ Фото №1

С 31 октября по 10 ноября в оздоровительном комплексе «Ашмарино» (Кемеровская область) кипели жаркие схватки шахматного первенства Сибирского федерального округа среди юношей и девушек в возрасте от 10 до 18 лет. Все это время там находился президент Алтайской краевой шахматной федерации Артем Поломошнов. По просьбе «Игротеки» он оценил результаты наших ребят на этом ответственном смотре юной гвардии:

- Начну с того, что наша алтайская делегация была в «Ашмарино» третьей по численности - после хозяев поля и десанта из Новосибирска. И это говорит о многом! Далее. Розыгрыш главных наград в турнире ребят до 14 лет свелся - чем нельзя не гордиться! - к соперничеству двух наших кандидатов в мастера спорта - Алексея Сорокина и Раджа Полянцева. Алексей со старта выигрывал партию за партией и по праву взял «золото». Воспитанник мастера Татьяны Цепенниковой побеждает в первенстве СФО уже второй год кряду!

Радж уступил победителю пол-очка. Естественно, оба получили право сразиться на будущий год в высшей лиге российского первенства.

С хорошим настроением возвратился домой главный тренер края международный мастер Владимир Суторихин. Кроме Раджа еще несколько воспитанников Владимира Геннадьевича покидали «Ашмарино» с видами на Лоо (здравница в Краснодарском крае, где проходят первенства СФО). «Бронзу» в турнире девушек до 16 лет завоевала Дарья Ануфриенко (и она будет играть в высшей лиге Лоо). В первой лиге Лоо-2013 получили право сыграть Максим Клименко и Ростислав Марчук, занявшие в турнире ребят до 12 лет соответственно 6 и 10 места, и Евгений Кардашевский (6 место в турнире до 16 лет).

Я также рад за другого опытнейшего нашего тренера из Барнаула - Сергея Якимова, чей воспитанник Олег Русанов занял 4 место в турнире до 10 лет и на будущий год также будет представлять Алтай в высшей лиге в Лоо.

Воспитанница барнаульского тренера Виктора Белых Наталья Свечникова показала 10-й результат в турнире девушек до 16 лет, но у нее путевка в «вышку» Лоо-2013 уже в кармане, она достойно сыграла этой весной в российском первенстве-2012.

Чуть-чуть не хватило до выхода в высшую лигу занявшей 6 место в этом же турнире девушек до 16 лет барнаульской школьнице Алине Стрелковой.

По итогам «Ашмарино» получил право сыграть в 1-й лиге и воспитанник бийского тренера Александра Труфанова Михаил Щелкунов (6 место в турнире до 10 лет).

Теперь про огорчения. Явно ниже своих возможностей сыграл в «Ашмарино» бронзовый призер высшей лиги края-2012 бийчанин Никита Ножкин (турнир до 18 лет), 13 место из 21. Мы вправе ожидать более высоких результатов в первенствах СФО от бийчан, где уже много лет занимаются с юной сменой опытные квалифицированные тренеры. Разочаровали также наши девчонки в возрастных группах от 10 до 14 лет. Женские шахматы - это пока наше слабое звено.

 

*   *   *

Первая десятка в мире...

 

Магнус Карлсен (Норвегия) - 2848, Левон Аронян (Армения) - 2815, Владимир Крамник (Россия) - 2795, Теймур Раджабов (Азербайджан) - 2793, Фабиано Каруана (Италия) - 2786, Вишванатан Ананд (Индия) - 2775, Сергей Карякин (Россия) - 2775, Веселин Топалов (Болгария) - 2769, Александр Грищук (Россия) - 2764, Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 2764.

...и на Алтае

Международный мастер (далее - мм) Владимир Чирков (Барнаул) - 2374, мастер ФИДЕ (далее - мф) Михаил Гайдым (Бийск) - 2337, мм Владимир Суторихин -2331, мф Александр Хан – 2321 (оба - Барнаул), мф Эдуард Хатоев (студент одного из московских вузов) - 2318, мф Сергей Хабаров (Новоалтайск) - 2316, Александр Чернов - 2314, Алексей Бочкарев – 2309 (оба - Барнаул), мф Александр Дегтерев (Бийск) - 2307, Илья Дибров (Новоалтайск) – 2301.

 

Наша справка

Рейтинг Эло - метод расчета относительной силы игроков, разработанный американским профессором венгерского происхождения Арпадом Эло (1903-1992). Этот метод начал применяться Шахматной федерацией США с 1960 года, а с 1970-го ФИДЕ (Международная федерация шахмат) приняла систему рейтингов Эло за основу, присваивая звание гроссмейстера, мастера... Так, для выполнения гроссмейстерской нормы шахматист должен преодолеть планку в 2400 единиц Эло.

Из гроссмейстеров, проживающих на территории Сибирского федерального округа, наивысшие индивидуальные коэффициенты имеют Павел Смирнов (30 лет, Междуреченск Кемеровской области) - 2605, Дмитрий Бочаров (30) - 2603, Павел Малетин (26) – 2572 (оба - Новосибирск), Антон Шомоев (31, Улан-Удэ) - 2571...

 

Кстати ___________________________________________

Вдали от родины

Действующий чемпион мира Виши Ананд со своей супругой Аруной с 1995 года живут в Кольядо-Медиано (недалеко от испанской столицы - Мадрида). 9 апреля 2011-го у них родился сын Ахилл.

Лидер сборной Армении (трехкратный победитель Всемирных олимпиад) Левон Аронян с 2000-го живет в Германии. Не женат.

Уроженец города Туапсе экс-чемпион мира Владимир Крамник живет в Париже. Супергроссмейстер баскетбольного роста (метр девяносто восемь) женат на французской журналистке Мари-Ло. 28 декабря 2008-го у них родилась дочь Дарья.

Экс-чемпион мира болгарин Веселин Топалов (не так давно женившийся), как и Ананд, постоянно проживает в Испании – Саламанке (город на границе с Португалией), где приобрел квартиру площадью более 100 кв. метров.

*   *   *

Делать шахматную жизнь с Ребрихи!

Как мы сообщили в предыдущей «Игротеке», в нынешнем взрослом краевом чемпионате, а точнее - в его высшей лиге отменно постояли за село Ребриха две ее звездочки - 18-летний Андрей Шлаузер («серебро» в мужском финале) и Виктория Захарова (15 ноября ей исполнилось 15), второй раз кряду ставшая «золотой» среди женщин. Даже представители Барнаула не смогли добиться в высшей лиге (впервые проводившейся как финал «края») того, что удалось ребрихинцам! Рассказывает руководитель клуба «Дебют» - главного шахматного форпоста в этом районе – известный на Алтае детский тренер Владимир Щербаков:

 

- Смело могу сказать, что ни один шахматный клуб в крае (включая и городские!) не оборудован столь по-электронному, как наш «Дебют» (основан в 2004-м), располагающий двумя стационарными компьютерами и двумя ноутбуками (и плюс к этому шахматными часами, демонстрационными досками, шахматными столами, библиотечкой). И это все благодаря весомой помощи (распространяющейся и на обеспечение поездок лучших шахматистов района на краевые и выше соревнования) наших добрых спонсоров, прежде всего ООО «ДиПОс», чей главный офис находится в Москве. Секрет такой точечной спонсорской помощи нашему клубу в том, что и президент «ДиПОс» Сергей Посунько, и руководитель Алтайского филиала этой группы компаний Анатолий Лазебный - родом из Ребрихи и, как говорится, не забывают своих земляков. Также оказывают нам финансовую поддержку и местные предприниматели Юрий Неудахин и Геннадий Ушаков.

Занятия провожу как в детско-юношеском центре Ребрихи, так и в нашей средней школе, где, кстати, уже три года шахматы преподаются в начальных классах. И ребята занимаются на этих уроках с большим желанием и интересом!

Важно и то, что шахматистам района есть где себя проявить, конвейер турниров движется почти безостановочно - от одного «красного» дня (23 февраля, 8 марта...) в календаре к другому. Специально для юных проводим олимпиаду среди школьников, а в районной спартакиаде сражаются команды не только райцентра и станции Ребриха но и таких сел, как Белово, Боровлянка, Ясная Поляна и Подстепное, где, кстати, уже лет десять ведет кружок в школе один из наших ветеранов Иван Матвеев .

Практически ежегодно кто-то из наших питомцев занимает призовые места в краевых первенствах, а подчас и в первенстве СФО. И в этом немалая заслуга моего коллеги – кандидата в мастера спорта Александра Белых, тренера шахматного отделения Ребрихинской ДЮСШ.

Добавлю, что соревнования мы проводим с разным контролем времени, начиная с классического. Сейчас, например, наша шахматная гвардия начала готовиться к традиционному предновогоднему блицу в трех разделах - для мужчин, женщин и школьников...

От ведущего «Игротеки»: мы уже не раз писали, что в том или ином городе или райцентре края не могут найти денег для поездок шахматных чемпионов на «край», что во многих детских шахматных клубах и кружках Алтая нет не только компьютеров, ноутбуков и современных часов, но и постоянного угла для соревнований, беден турнирный календарь и т. д. Но ведь можно, оказывается, решать все эти вопросы. Решают же в Ребрихе!

*   *   *

Одна, но пламенная страсть...

Со школьной скамьи увлекся таким редким хобби, как сочинение шахматных задач, Юрий Алексеев. Ныне он является автором уже более ста композиций на «черно-белых клетках» и уже много чего добился на этом поприще. Например, становился серебряным призером одного из открытых чемпионатов Москвы в своем излюбленном жанре двухходовых задач, а на последнем чемпионате мира занял 5 место среди российских участников (опять же в двухходовом разделе). В копилке Юрия Михайловича (инженера Алтайских коммунальных систем) много призов и других отличий, завоеванных им на международных конкурсах. Отличительная черта его опусов - прекрасное вступление.

Вот и в этой остроумной вещице Алексеева - неожиданный первый ход! Украшают задачу и несколько ложных следов. Не купитесь!

Мат в два хода

Фоторепортаж