Удачная стажировка

00:00, 27 ноября 2012г, Общество 1356


Удачная стажировка Фото №1

В Родинском районе многие молодые специалисты после стажировки на предприятиях, в организациях находят себе постоянную работу. Процесс этот, говорят они, как улица с двухсторонним движением. И предприниматели, и руководители предприятий охотно помогают выпускникам сделать первые шаги в самостоятельную жизнь. Посредником, а по сути, и главным организатором этих начинаний стал центр занятости населения. Вот что рассказывает его директор Владимир Барбье:

- Стажировка молодых специалистов проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынках труда в Алтайском крае», которая выгодна как молодым специалистам, так и работодателям. Молодым специалистам она дает шанс организовать свое первое рабочее место и показать себя. Обычно те приходят к нам за услугой летом и осенью. А многие наши работодатели давно уже сотрудничают с центром занятости и охотно идут на то, чтобы организовать у себя стажировку для молодых специалистов. Мы находим взаимоприемлемые условия для всех и начинаем работать. У нас в районе одна из главных проблем – дефицит молодых кадров. И поэтому эта программа очень популярна среди выпускников. А краевое управление занятости ориентирует нас на то, чтобы молодые специалисты после стажировки оставались работать на том же предприятии или в организации, где состоялся их дебют.

Центр занятости во время стажировки, которая длится полгода, платит стажеру зарплату в размере прожиточного минимума. Делает необходимые отчисления во все фонды. Словом, очень полезная программа, дающая возможность человеку определиться с выбором профессии. Бывает, что он именно во время стажировки начинает понимать: это не его профессия. И тогда легче исправить ошибку. За каждым молодым специалистом на время стажировки закрепляется наставник, который с ним работает, помогает ему освоить профессию. За это, естественно, он получает соответствующее вознаграждение. А работодатель может посмотреть и определить – подходит ему стажер как специалист или нет.

Программа работает у нас третий год. В первый год стажеров было 24, в следующем – 22, а нынче – 16. И что интересно, с каждым годом процент закрепляемости молодых кадров растет. Нынче каждый третий уже останется в том коллективе, где стажировался. Но и другие тоже трудоустраиваются.

Свой рассказ Владимир Барбье продолжил во время встречи с нами, журналистами краевых и районных СМИ, на предприятиях, где сегодня стажируются выпускники высших и средних специальных учебных заведений. Первым на нашем пути оказалось частное предприятие «Перекресток». Здесь в качестве бухгалтера стажируется с августа Юлия Басова. Она окончила Алтайский колледж информационных технологий и хотела бы остаться жить и работать дома.

- У нас в Родино не так просто найти работу бухгалтера, - говорит Юлия. – А через центр занятости я попала в этот коллектив. Приняли меня хорошо. Все показали, рассказали, чем буду заниматься. После стажировки остаюсь здесь, работать буду постоянно.

Что интересно, Юлия к той зарплате, которую ей выплачивает центр занятости, получает и доплату от предприятия. Его руководитель Алексей Кривенко отметил, что «Перекресток» по масштабам района крупное предприятие: занимается розничной торговлей и работы бухгалтерам хватает.

Нужда заставила обратиться в центр занятости и фермера Юрия Пикалова. В его хозяйстве более 7 тысяч гектаров пашни обрабатывают 25 человек. Но в нынешнюю уборку нужен был позарез еще один механизатор. А Владимир Барбье предложил Пикалову молодого, только что окончившего профтехучилище Ивана Денисова.

- Честно скажу, брать неопытного не хотел, - вспоминает Юрий Пикалов. – Но сейчас я доволен им. Парень старательный. Трудностей не боится. Свой оказался человек. Говорит, что останется. Коллектив у нас молодой, средний возраст 32 года.

Повезло со стажировкой и Вадиму Алишкину. Во-первых, он остался в своем родном селе Степном. А во-вторых, ставку на него делает одно из уникальнейших предприятий края - ОАО «Степное». Известно оно в Сибири как овцеводческий племзавод, животные которого становились неоднократно победителями Всесибирской выставки.

- Я здесь живу и поэтому работать хотел тоже здесь, - говорит Вадим. – Почему стал бухгалтером? Люблю математику. А на предприятии возможностей приложить свои знания предостаточно. Много расчетов. Задачи приходится решать сложные. Летом, чтобы получить работу, пошел на биржу и через две недели у меня уже было направление сюда на стажировку.

Наставник Вадима Ирина Антальева дала высокую оценку подготовке молодого специалиста. Обращается по мелочам, а в основном работает самостоятельно. Он спокойный, усидчивый, информацию схватывает на лету. Поступил заочно в АГАУ. Будет расти дальше. Хочет остаться работать в «Степном».

Высоко оценил программу стажировок молодых специалистов и директор хозяйства Сергей Катаманов. Он отметил, что нередки случаи, когда на работу к ним приходят люди со слабой теоретической базой и почти полным отсутствием практики. И такой пробный вариант выявляет все пробелы в подготовке специалиста. А тот, кто делает правильные выводы, находит свое место в жизни.

Фоторепортаж