Поверить, что всё получится

Она начала своё дело и помогает другим настроиться на успех

09:40, 23 января 2013г, Общество 1090


Поверить, что всё получится Фото №1

Сегодня инициативные люди, по разным причинам оставшиеся без работы, все чаще приходят к решению организовать собственный бизнес. Этому способствует и программа самозанятости, которую предлагает служба занятости населения. Однако на пути к безбедной жизни и высоким доходам встречается немало трудностей. На первом этапе вообще бизнес может приносить убытки. И тогда у некоторых опускаются руки и они сворачивают свою деятельность. А ведь им не хватило всего лишь уверенности в успехе своего дела.

Как создать положительный настрой, знает психолог Анна Астанина. Она и сама чуть более полугода назад при содействии центра занятости Рубцовска открыла собственный центр психологического консультирования Jailanna. Идея его создания пришла к ней еще во время учебы в вузе. В течение двух лет она проводила опросы, выясняла востребованность услуг психолога, аудиторию, которая наиболее в них нуждается. Проанализировав ситуацию, решила специализироваться на работе с подростками 10-15 лет, которым, по ее мнению, уделяется недостаточно внимания. К ней приходят как дети, так и их мамы. Профессионал помогает им установить утраченную связь, решить многие психологические проблемы.

Вместе с тем Анна Ивановна помнит, как непросто было делать первые шаги. Поэтому с радостью отозвалась на предложение центра занятости провести «Тренинг уверенности» для начинающих предпринимателей.

Новоиспеченные бизнесмены с помощью разных методик и техник, предложенных ведущей тренинга, постигали, как раскрыть свой потенциал и возможности, обрести силу, понять суть уверенного поведения в различных ситуациях и как это может помочь в жизни. Все участники тренинга были вовлечены в активную работу, которая позволяла каждому осмыслить свои возможности, ошибки, причины своей неуверенности, попробовать разобраться в происходящем, а главное - понять, что необходимо перейти от размышлений к действиям. Предложенные участникам упражнения лишний раз подтвердили: каждый человек может размахнуться настолько, насколько позволяют его возможности. А, как известно, возможности человека не ограничены, просто далеко не все могут раскрыть и использовать свой внутренний потенциал.

По мнению Анны Астаниной, любой начинающий предприниматель должен быть настроен на успешное развитие бизнеса и получать удовлетворение от результатов работы. Благодаря тренингам и создается позитивный настрой.

– Здесь собрались люди, реализующие разные направления: сельскохозяйственное производство, изготовление мебели, организация досуга и другие, – рассказывает Анна Ивановна. – У некоторых поначалу наблюдалось просто упадочническое настроение. Таким людям нужна своевременная психологическая поддержка. И я постаралась придать им уверенности, возродить силу духа, желание продолжать бизнес.

Участники дали высокую оценку проведенному мероприятию.

– Я давно увлекаюсь дизайном, – делится Анжелика Прилепина, которая в ноябре открыла дизайн-центр «Юнона». – В свое время и дизайнерские курсы окончила, но все это оставалось мечтой, перешедшей в хобби. Сейчас я к этому вернулась. Заниматься любимым да еще и собственным делом – это интересно, ты этим живешь. Сегодняшний тренинг подвел к некоторым шагам, которые хотелось сделать, но что-то мешало. Иногда не хватает такого заряда на какое-либо действие. Новые знания для меня всегда важны.

Татьяна Шевелева некоторое время была домохозяйкой, но иногда по просьбе родных и друзей проводила свадьбы, дни рождения и другие праздники. Силы, способности и желание были, поэтому возникала мысль об организации праздничного агентства. Узнав о программе самозанятости, обратилась в центр занятости, при содействии которого прошла курсы «Начни свой бизнес», написала бизнес-план, защитила его и открыла собственное дело.

– Семинары, тренинги, которые организуют для нас специалисты службы занятости, всегда интересны и полезны, а главное - они всегда ко времени. Вот чего-то тебе как раз не хватало, чтобы оттолкнуться и идти дальше, после тренинга многое встало на свои места. Хочется осуществить то, что уже, вообще-то, созрело в голове, но без этого посыла не было уверенности.

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж