Ильбек Хайрулинов. Выставка как судьба

00:00, 24 января 2013г, Культура 3317


Ильбек Хайрулинов. Выставка как судьба Фото №1

В краевой столице работает персональная выставка Ильбека Хайрулинова, где собрано около пятидесяти его живописных полотен, объединённых темой Алтая.

Провести выставку в своей арт-галерее предложили известные художники, галеристы, меценаты Анатолий и Ирина Щетинины. Эта выставка - своеобразный отчет мастера перед земляками, в экспозиции которой собраны работы разных лет: эскизы картин и этюды к ним, пейзажи, натюрморты, портреты. Такая многожанровость говорит о широком творческом диапазоне и о большом, неистощимом потенциале художника.

Особое внимание к творчеству мастера сегодня не случайно и легко объяснимо. Художник-реалист, один из немногих современных художников, который представляет Алтай тематической картиной на российском и международном уровнях уже полвека. Он - постоянный участник всех краевых выставок, многократно отмеченный дипломами за лучшее произведение года. Среди многочисленных течений в современном искусстве Хайрулинов остаётся верен реализму, его прочным идейным основам – любви к Родине, к её истории. Творчество для него - смысл всей жизни. Его искусство обращено к человеку и само очень человечно.

Считается, что картины художников - это в какой-то мере автопортрет. И, конечно, персональные выставки - это тоже портрет художника, временной срез, в котором мы, зрители, становимся соучастниками его профессиональной и человеческой судьбы. Мастер родился в 1939 году в Оренбургской области. Отец погиб на войне, это глубоко отразилось в душе и в творчестве Ильбека Сунагатовича. После армии по комсомольской путевке был направлен на Алтай, работал бетонщиком на стройках Барнаула, а вечерами посещал Народную изостудию при заводе «Трансмаш,» которой руководил легендарный Алексей Васильевич Иевлев. Мечтал, трудился и смог поступить в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, который успешно окончил в 1975 году. Стал увлеченно работать преподавателем в Новоалтайском художественном училище, где за эти годы дал путевку в профессиональную жизнь нескольким поколениям художников.

Почти два десятка лет Ильбек Сунагатович сотрудничает с военно-историческим отделом Алтайского государственного краеведческого музея. Его ученики пишут портреты ветеранов войны и труда. Уже четвертое поколение студентов продолжает эту традицию. А он, педагог-художник, написал серию портретов своих ребят, которые на выставке представлены рядом с известными нашими земляками и выдающимися деятелями России А.С. Пушкиным, П.А. Столыпиным, В.М. Шукшиным, М.Т. Калашниковым, А.И. Скурлатовым.

Говоря о творчестве Хайрулинова, отметим и его подвижническую деятельность на Алтае как организатора сорока персональных выставок в городах и районных центрах края. Среди них выделяются экспозиции в Государственном художественном музее Алтайского края, посвящённые главной теме его творчества: Победе нашей страны в Великой Отечественной войне.

Ильбек Сунагатович ведёт большую общественную работу, пропагандирует творчество художников - ветеранов войны. Пишет портреты, статьи и рассказы о них, печатается в газетах и литературном альманахе «Алтай». В 2010 году при поддержке губернатора Алтайского края выпустил книгу «О войне и мире», в которой объединились авторские картины и рассказы. Отрадно, что скоро увидит свет богато иллюстрированная вторая книга - альбом И. Хайрулинова «Чистые родники».

Побывавший на последней выставке гость из Санкт-Петербурга уроженец Алтайского края заслуженный художник России, действительный член РАХ, член Международной академии керамики Владимир Гориславцев сказал немало добрых слов автору представленных на ней работ. По мнению В. Гориславцева, портрет всемирно известного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова - большая удача. «Вот именно в такой сдержанной гамме надо было изобразить человека, который живет на «ты» с металлом». Одобрение бывшего студийца, который когда-то начал свой путь вместе с Ильбеком Хайрулиновым в одной альма-матер, сердечно тронуло автора работы.

Уже принято считать, что тема войны и мира - главная в творчестве художника, она воплощена в его многочисленных живописных картинах и рисунках. Но эта тема не единственная, на его полотнах - вечные темы материнства, защиты Отечества, крестьянства и, конечно же, родная природа. Классический метод работы над картиной, который проповедует художник, - это написание этюдов с натуры. Многочисленные пейзажи полей, лугов, речных заводей, душистые охапки разнотравья, букеты васильков, мальв, ромашек - все это богатый и такой многоцветный мир всеобъемлющей души художника, считающего себя счастливым уже потому, что смог высказаться в своих картинах. Творчество, педагогическая и общественная деятельность Ильбека Сунагатовича Хайрулинова высоко оценены обществом.

За многолетний плодотворный труд он имеет много наград, почётных грамот и благодарностей. Ему присуждены звания «Заслуженный работник культуры РФ», «Заслуженный художник РФ», лауреата премии Демидовского фонда Алтайского края.

В ноябре 2012 года за серию живописных работ последних лет художник был удостоен высокой награды - стал лауреатом премии Алтайского края в области изобразительного искусства.

 

Ирина КОЛЕСНИКОВА.

Фоторепортаж