Режим повышенной готовности

В период половодья он вводится для всех служб лечебно-профилактических учреждений края

00:00, 18 апреля 2013г, Общество 1049


Режим повышенной готовности Фото №1

По сообщению пресс-службы Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в целях обеспечения устойчивого функционирования объектов здравоохранения и
своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации в паводковый период совместно с краевым центром медицины катастроф проведен ряд подготовительных мероприятий. Откорректированы планы медико-санитарного обеспечения населения городов и районов края, попадающих в зону затопления с учетом возможного подтопления населенных пунктов, ЛПУ и транспортных магистралей. Подготовлены планы развертывания дополнительно к существующим еще 20 % койко-мест в резервных помещениях для оказания помощи пострадавшим при паводке.

Предусмотрена заблаговременная эвакуация детей, беременных, пожилых людей и тяжелобольных в центральные районные и участковые больницы, не попадающие в зону подтопления, а также развертывание временных медицинских пунктов для оказания экстренной медицинской помощи в местах временного размещения людей, эвакуированных из мест подтопления.

Созданы необходимые запасы медикаментов, медицинского имущества, горюче-смазочных материалов, продовольствия, предметов первой необходимости для обеспечения экстренной медицинской помощи, дезинфицирующих средств для профилактики острых кишечных инфекций.

Ежедневно в ЛПУ учитывается число нетранспортабельных, носилочных, выписных больных.

В период паводка все службы лечебно-профилактических учреждений переведены в режим повышенной готовности. Информация об осложнении ситуации, связанной с паводком, экстренная сигнализация о возникновении групповой, вспышечной заболеваемости инфекционными болезнями ежедневно направляются в краевой центр медицины катастроф.

Предусмотрено использование резервов медикаментов и медицинского имущества службы медицины катастроф края для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим и больным гражданам из подтопляемых районов. Служба медицины катастроф края с 5 апреля переведена в состояние повышенной готовности в период паводка.

Фоторепортаж