Сохраняя традиции

В Барнауле представили уникальный сборник песен

00:00, 27 апреля 2013г, Общество 1622


Сохраняя традиции Фото №1

В техническом университете на факультете социальных коммуникаций и туризма состоялась презентация диска «Вольная душа казачества». На нем собран фольклор казаков села Тулата Чарышского района.

Первопроходцами на Алтае были именно казаки, основавшие военную линию от Усть-Каменогорска до Бийска. Первые крепости здесь возникли в начале 18 века – Бикатунская, Бийская, Белоярская. Они и положили начало Колывано-Кузнецкой линии, в которую вошла и защита Тулатинская. Именно она в итоге оказалась самой богатой на песни – четверть века назад их записали студентки Новосибирской консерватории Вероника Бодрова и Виктория Багринцева. Сначала они прошли всю казачью линию на Алтае, а потом со своим педагогом Наталией Леоновой автор проекта Вероника Бодрова записала в Тулате основной репертуар – рекрутские, походные, плясовые, шуточные, свадебные и лирические песни.

Летом, в самое удобное для экспедиций время, в Тулате было трудно собрать песельников, так как все мужчины пропадали на покосе. Но уж если полил дождь, это была редкая удача для фольклористов! Вся Тулата тогда звенела песнями, и студентки записывали их до полуночи. Потом еще несколько лет Вероника Бодрова дозаписывала в Тулате редкостные песни, вникала в их стиль, исследовала певческие особенности (это стало темой ее дипломной работы). В результате в 1993 году в Москве был выпущен виниловый диск «Традиционный фольклор Алтая», куда вошло всего восемь образцов тулатинского фольклора. На представленном недавно в Барнауле диске «Вольная душа казачества» уже 24 песни.

На вопрос, чем же автора сборника так привлекли именно эти песни, Вероника Бодрова отвечает:

– Во всей Сибири только в Тулате до наших дней сохранилось исконное мужское традиционное пение. В конце 80-х годов прошлого века здесь еще пели представители нескольких поколений – от 35 до 80 лет. Живое творческое бытование в Тулате казачьих фольклорных традиций подтверждает виртуозная импровизационность их пения. Сейчас эту искусность еще могут показать жители села Василий Фадеевич и Роза Фадеевна Вершинины.

Кстати, Василий Фадеевич, участвовавший в исполнении представленных на диске песен, в свои 79 лет приехал на презентацию вместе с молодыми преемниками из Чарышского районного Народного дома русской традиционной культуры. Мужской состав фольклорного ансамбля «Кинареечка» под руководством Александра Головина является единственным в крае достоверным продолжателем песенных традиций тулатинских казаков. Эта встреча воодушевила всех участников, и возникло желание повторить ее в других аудиториях, так что исполнители фольклора, возможно, вновь порадуют барнаульцев.

Мария Мотузная.

Фоторепортаж