Славой озарённые года

00:00, 14 мая 2013г, Общество 1129


Славой озарённые года Фото №1

Один из самых тёплых и солнечных дней в Барнауле пришёлся на 9 Мая, и с раннего утра городские улицы были заполнены малышами и взрослыми. На центральных проспектах то и дело звучали военные песни, школьники читали стихи, волонтёры раздавали флажки и поздравляли всех с праздником. В небо выпускали воздушные шары, вслед за ними летели мыльные пузыри, а счастливые ребятишки с интересом наблюдали за этим.

К полудню все желающие собрались на торжественное открытие празднования Дня Победы, которое по традиции проходило на площади имени Сахарова. Жителей поприветствовали глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и глава города Людмила Зубович. Они поблагодарили ветеранов за героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Игорь Савинцев также отметил:

- Воины-земляки сделали для нас очень многое, сражаясь на различных фронтах. Их имена не будут забыты: это Владимир Смирнов, Вера Кащеева, Нестор Козин… Более 18 тысяч барнаульцев не вернулись с той жестокой войны, но они дали нам возможность встречать праздник под мирным голубым небом.

Затем на главной сцене города прошло театрализованное представление «Славой озарённые года». Юные артисты окунули зрителей в разные исторические эпохи, здесь нашлось место и рыцарям, и князьям, и, конечно, главным виновникам торжества. Зажигательно выступили ребята из театра танца «Фиеста», «Иван да Марья», вокалисты студии «Гамаюн»...

С особым трепетом смотрели постановку Людмила Иванова и Валентина Воппе, ведь они имеют прямое отношение к празднику.

- Многие из моих близких испытали на себе те страшные события. Папа прошёл финскую войну, участвовал в Великой Отечественной, дошёл до Берлина, защищали Родину братья, тётя была майором медицинской службы. Сегодня правнучка восстанавливает древо жизни нашей семьи и уже обнаружила 23 человека, участвовавших в кровопролитных сражениях 40-х годов, - говорит Валентина Ивановна.

Тему подхватила её подруга:

- Тяжело складывалась жизнь и у моей мамы, она была труженицей тыла. После перенесённых невзгод, громкой победы её признали дочерью врага народа. Выпустили из лагеря только в середине пятидесятых. Также воевали мои дяди, братья, свёкр. В общем, пережито многое, каждый раз с замиранием сердца смотрю военные фильмы или читаю литературу на военную тему. Всё это нами пройдено...

Посмотрев представление, многие барнаульцы отправились на выставку, которая расположилась в сквере. Её подготовили учащиеся барнаульской детской художественной школы № 2 и ребята из детской школы искусств № 6. Рядом с работами установили так называемый обломок Берлинской стены, на нём желающие большими буквами писали имена и фамилии своих дедов и прадедов, которые победили фашизм.

Пятилетний Ярослав Абросимов писать пока не научился, зато лихо разрисовал пухлые щёчки в бело-сине-красные тона. Мама Светлана рассказывает:

- День Победы в нашей семье – любимый праздник, так что готовимся к нему особенно тщательно. И если в прошлом году рисунки в виде флажков на лице сына делала я, сегодня он сам решил справиться с этой задачей, можно пятёрку ставить. Считаю, что малышам с детства нужно прививать чувство патриотизма и как можно больше рассказывать о наших героях…

Фоторепортаж