Незабываемые встречи

Алтайская делегация ветеранов Великой Отечественной войны вернулась из Москвы

00:00, 15 мая 2013г, Общество 1232


Незабываемые встречи Фото №1

Ветераны посмотрели парад Победы, побывали в музее на Поклонной горе, посетили памятник воинам-сибирякам.

Ветераны Великой Отечественной войны Захар Петрович Масленников, Алексей Борисович Яньков и Инна Аркадьевна Иванникова сегодня вернулись в Алтайский край из Москвы. В столице они принимали участие в торжественных мероприятиях, посвященных 68-й годовщине Победы.

Москва встретила нашу делегацию теплой, солнечной погодой. Алтайское землячество и постоянное представительство Алтайского края при Правительстве Российской Федерации подготовили для ветеранов интересную программу и заботливо сопровождали все три дня пребывания в столице.

В канун праздничного дня ветераны побывали на мемориальном комплексе «Рубеж Славы» в Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее на 42-м километре Волоколамского шоссе. Именно здесь нашим войскам удалось остановить фашистов и перейти в наступление, переломить ход войны. Большой вклад в эту победу внесли сибирские полки и дивизии. Ветераны положили цветы к памятнику воинам-сибирякам.

А 9 мая алтайская делегация с праздничных трибун смотрела парад Победы на Красной площади. Для каждого из ветеранов это был первый в жизни парад, и, конечно, впечатления они получили незабываемые.

– Мы посмотрели войска, которые сейчас стоят на вооружении в Российской Федерации, – рассказывает Захар Петрович Масленников. – Вживую увидели всю мощь Российской армии – боевую технику, самолеты.

Вечером ветераны наблюдали праздничный салют со смотровой площадки на Воробьевых горах.

На следующий день делегация посетила Центральный музей Великой Отечественной войны, расположенный на территории мемориального комплекса на Поклонной горе. Для представителей Алтайского края устроили экскурсию по основным выставочным залам.

Самое интересное в музее, по словам ветеранов, это экспозиции, посвященные ключевым событиям войны: Сталинградской и Курской битвам, блокаде Ленинграда, форсированию Днепра, штурму Берлина. В годы войны они были участниками этих событий и поэтому с особым вниманием слушали и расспрашивали экскурсовода: Инна Аркадьевна маленькой девочкой была эвакуирована из блокадного Ленинграда, Захар Петрович штурмовал Берлин, Алексей Борисович сражался на Белорусском фронте.

Ветераны с благодарностью отметили внимание и радушие, с которыми их встретили в столице: люди на улицах подходили, здоровались, поздравляли с праздником, дарили цветы, просили сфотографироваться на память.

– Наши фотографии теперь, наверное, по всей стране можно найти – миллион раз со всеми сфотографировались! – смеется Захар Петрович Масленников.

Марина ЗИМИНА.

Фоторепортаж