102 музея Алтайского края примут участие в «Ночи музеев-2019»

15:51, 14 мая 2019г, Культура 1764


1
1
1
1
1
1
1
1
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Андрей КАСПРИШИН

18 мая в Алтайском крае в четырнадцатый раз пройдет всероссийская акция «Ночь музеев». Она посвящена Международному дню музеев, а также Году театра в России, 65-летию освоения целины, 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова и 90-летию В.М. Шукшина. Тема акции 2019 года – «Элементы».

Торжественное открытие состоится в 18:00 на Нулевом километре, в церемонии примут участие артисты Музыкального театра.

В этом году число официальных участников «Ночи музеев» в крае впервые перевалило за сотню – об этом рассказали на пресс-конференции, прошедшей в гостинице «Алтай». Кстати, недавно открывшаяся после реконструкции гостиница также присоединится к музейной акции 18 мая.

– 102 музея заявлены на участие, из них 41 находится в Барнауле, – сообщила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. – Как всегда, это и государственные, и частные, и ведомственные музеи всех направлений. Некоторые участники присоединились к нам впервые. В Барнауле это выставочные площадки гостиницы «Алтай», Барнаульского пивоваренного завода и парка культуры и отдыха «Солнечный ветер».

В муниципальных образованиях впервые участвуют музеи Алтайского, Ельцовского, Михайловского, Суетского, Топчихинского и Целинного районов, мемориальный музей М.С. Евдокимова в Смоленском районе.

Организаторы обращают внимание на то, что в 13 барнаульских музеев придется приобретать билеты (предварительная продажа уже идет). Стоимость для взрослых – 100 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей, дети до 6 лет проходят бесплатно.

Вновь будут действовать пять автобусных маршрутов, которые начнут движение от Нулевого километра сразу после окончания церемонии открытия.

По словам инициатора «Ночи музеев» в Алтайском крае, заместителя директора краевого Художественного музея Татьяны Бондаренко, всего в сводной программе акции больше тысячи разнообразных мероприятий (выставки, экскурсии, мастер-классы, квесты, концерты и многое другое).

Скачать: Музейная ночь 2019. Сводная программа по г. Барнаулу

Скачать: Музейная ночь 2019. Сводная программа_муниципальные образования 

Фоторепортаж