Как проходили испытания на конкурсе «Учитель года Алтая – 2022»

19:15, 22 апреля 2022г, Образование 1438


Как проходили испытания на конкурсе «Учитель года Алтая – 2022» Фото №1

Фото Евгений НАЛИМОВ

В Барнауле завершился краевой конкурс «Учитель года Алтая – 2022». В этот раз его решили совместить с Неделей просветительства в регионе. 

В понедельник 24 участника представили свой опыт и методику, а во вторник провели открытые уроки в барнаульской гимназии № 42, справившись с конкурсным волнением в присутствии жюри, гостей и прессы, а также совершенно незнакомых детей.

Возможность делиться

На уроке Анны Шпомер из Енисейской школы Бийского района барнаульские пятиклассники учились по-английски заказывать блюда в ресторане. Светлана Мажара из Вавилонской школы Алейского района в 3-м «Б» читала сказку «Рапунцель», Юлия Гейн-рих из барнаульской школы № 114 рассказывала на уроке биологии в 9 «Д» о врожденных и приобретенных программах поведения. А учитель ИЗО Наталия Лунина из Мирной школы Зонального района устроила… показ мод.

На уроке «Роль декоративного искусства в жизни человека» пятиклассники повторили главные цвета, символы и орнаменты Древнего Египта и Китая, а затем нарисовали свои модные образы, придумав не только одежду, но и аксессуары, и даже эмблемы модных домов.

– Нужно было систематизировать знания по разным странам, которые ребята уже изучали ранее, – объясняет учительница. – А где это еще сделать, чтобы дети применили свои творческие способности, как не на показе мод? (Смеется).

Об изобразительном искусстве Наталия Ивановна мечтала с юности, окончив худграф в колледже, а потом и в институте. Но в школу пришла не сразу, поработав в сфере дизайна интерьера и мебели.

– Мне просто хотелось передавать свой опыт и умения из других областей. Возможно, поэтому и сегодняшний урок так сложился, – говорит учительница. – На прошлых работах мне не хватало возможности всем этим делиться.

О чипсах – языком цифр

На уроке алгебры Алексея Попова из Новоромановской средней школы Калманского района ученики 9-го класса узнали, в каких пакетах чипсов больше всего воздуха, сколько лет было бывшим женам актера Тома Круза на момент развода и как подорожало молоко в Алтайском крае. Урок был посвящен статистике, и надо ли говорить, что педагог быстро завладел вниманием школьников?

– По ощущениям, прошло просто классно, – признался нам после занятия конкурсант. – Конечно, все в один урок не вместишь, мне еще есть над чем работать. Но когда я готовился к конкурсу, то проводил этот урок в своей школе, и в Барнауле был самый лучший результат.

На вопрос, как он решился участвовать в профессиональном состязании, Алексей Алексеевич ответил:

– Понял, что созрел. Хотя сам инициативу не проявил бы – очень загружен, рутинная работа поглощает и времени на дополнительную подготовку нет. Но мне предложило участвовать руководство школы, и я не жалею, конечно, что согласился, потому что во время подготовки узнал много интересного.

«Для меня всегда важно, как учитель ведет себя с детьми», – говорит член основного жюри, заведующая кафедрой гуманитарного образования Алтайского института развития образования Ольга Староселец (АИРО – бессменный оператор «Учителя года Алтая»).

– Если он переступает порог кабинета и забывает, что у него на уроке гости и жюри, а обращает внимание на детей, если может составить с ними диалог, это самое главное. Я не первый год в жюри, и теперь оно работает немного иначе. Раньше было предметное жюри, а сейчас на урок английского могут прийти специалисты по русскому языку или математике. Так что мы оцениваем общие подходы, то, насколько учитель стрессоустойчив, какие использует методики. Критериев много, и каждый оценивается в 10 баллов.

При этом, как подчеркивает Ольга Александровна, конкурсное жюри относится к педагогам доброжелательно. «Сейчас был урок, на котором учитель начальных классов был переполнен эмоциями оттого, что здесь 36 учеников, а не 9, как в его сельской школе. Женщина была так рада этому общению, что даже не смогла проанализировать занятие, и мы относимся к этому с пониманием. Здесь все преодолевают трудности! Для учителей это незабываемый опыт и стрессовая ситуация».

Фоторепортаж