Звездочки Алтая шахматного отлично сыграли в Новокузнецке

16:38, 16 ноября 2018г, Спорт 1148

1
1

Под занавес уходящего 2018-го юные звездочки Алтая шахматного отлично сыграли в Новокузнецке в первенстве Сибирского федерального округа.

Уже имея на руках путевку в Высшую лигу первенства России-2019, мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова сразилась в турнире... юношей до 19 лет и заняла в компании сильнейших юниоров Сибири достойнейшее 4 место! А затем воспитанница международного мастера Владимира Суторихина пополнила свою большую коллекцию наград «золотом» в турнире по блицу среди девушек-сверстниц.

Но и в «классике» наши звездочки не остались без медали высшей пробы, которую в турнире-круговике девушек до 19 лет завоевала подопечная мастера Алексея Бочкарева Мария Дорожкина. Она финишировала, имея 4 очка из 5, вровень с Анастасией Хан из Новосибирска. Но в личной встрече Маша победила свою главную конкурентку и по дополнительным показателям заслуженно стала первой!

До последнего тура претендовал на «золото» Арсений Гайдым, победивший в личной встрече по ходу турнира юношей до 17 лет именитого сверстника Григория Пономарева из Кемеровской области. Однако две ничьи на финишной прямой не позволили воспитаннику бийской шахматной школы занять первое место из-за более низкого коэффициента. Но и его «серебро» – это здорово!

Еще три медали, но уже бронзового достоинства, принесли в нашу копилку занявшие третьи места в своих возрастных группах Ростислав Марчук (юноши до 19 лет), Екатерина Макарова и Дарья Хегай (девушки до 17 и 13 лет соответственно).

В Высшую лигу первенства России с 4 места пробилась также Дарья Дивеева в турнире девушек до 15 лет.

В итоге наш край в апреле будущего года будет представлен в Высшей лиге первенства России семью своими юными дарованиями, а это один из лучших показателей среди всех субъектов Сибири шахматной!