У природы нет плохой погоды

00:00, 30 июля 2013г, Общество 864


У природы нет плохой погоды Фото №1

Первый номер газеты ушедшей недели поведал читателям о завершивших Шукшинские дни событиях. Были определены победители конкурсов – скульпторы и кинематографисты. Кстати, впервые за пятнадцать лет малые копии «Царицы ваз» из ревневской яшмы заслужили два фильма – «Дочь» и «Если все…». Об этом, а также о том, что в селе Полеводка, как и в Сростках, появился парк деревянных скульптур, рассказали в репортаже Любовь Карпова и Андрей Каспришин. Олег Антонов сообщил о прошедшем в столице края «Празднике Хлеба» – с ярмаркой и медом, с армянской, казахской, литовской, таджикской, татарской, узбекской кухней. 

Не менее интересным для представителей агропрома стал III Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля»: полторы сотни производителей показали более 400 единиц современной сельхозтехники. Представители Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов провели семинар-совещание с участием директора департамента Минсельхоза Дмитрия Торопова. На встрече обсудили разработку региональных и муниципальных программ устойчивого развития сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020-го.

Как известно, самоценность любого общества определяется по тому, как в нем живется пожилым и юным. Потому не могли не порадовать новости короткой строкой. Среди них – сообщение Главалтайсоцзащиты: согласно мониторингу Министерства регионального развития РФ Алтайский край занимает пятое место среди субъектов РФ и второе – в Сибирском федеральном округе по количеству фронтовиков, обеспеченных жильем в рамках реализации указа президента России от 7 мая 2008 года. Другая новость: 158 молодых семей получат дополнительные социальные выплаты при рождении ребенка. По распоряжению губернатора Александра Карлина на эти цели будет направлено 12,4 млн. руб.

Лето – пора спортивных баталий, время побед и наград. И их случилось в истории алтайского спорта немало. Георгий Бедарев стал серебряным призёром этапа Кубка России по стендовой стрельбе. Егор Шаров установил новый мировой рекорд на чемпионате мира по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов. Серебряным призёром чемпионата мира по тхеквондо стал Альберт Гаун – второй за всю историю россиянин, получивший титул вице-чемпиона мира по олимпийскому виду спорта. «Сокрушительный реванш» – так обозначил Евгений Лиманский участие российских спортсменов в Универсиаде. «Медальный зачет потерял смысл уже на третий день, потому что по его истечении у России было 39 золотых медалей… Всего же по итогам соревнований россияне завоевали аж 155 золотых медалей», – отметил автор. Но молодежи не уступают и спортсмены зрелые. О них, принявших участие в отборочных соревнованиях Алейского округа на четвёртую краевую спартакиаду пенсионеров, в материале «Активное долголетие – это про нас!» рассказала Людмила Ермолина.

Вспомним о других социально значимых материалах прошедшей недели. «Алтайка» рассказала о принятой в Барнауле ведомственной целевой программе по капитальному ремонту и реконструкции городских мостов и путепроводов на 2014 – 2018 годы. В рамках ее реализации планируется оценить техническое состояние 36 мостов. Запланированы реконструкция двух из них и капитальный ремонт ещё четырех. Восстановительные работы проведут и на двух путепроводах: Южном и Северном на Павловском тракте. На выполнение всех этих мероприятий из городского бюджета планируется выделить 240 миллионов рублей.

Печальную статистику привела собкор газеты в Рубцовске Людмила Маковецкая: 250 врачей не хватает сегодня в городе с населением почти в 150 тысяч человек. Пресловутый «квартирный вопрос» породил эту самую статистику. По словам начальника межрайонного отдела управления здравоохранения Ирины Абрамовой, во всем Рубцовском медицинском округе в городе самая тяжелая кадровая проблема. О том, как она решается, рассказала корреспондент.

«До сентября недалеко» – и этот факт констатировала газета. Ремонтные работы в школах края в рамках подготовки учреждений к новому учебному году должны завершиться к 15 августа. Капитальный ремонт будет сделан в 212 общеобразовательных учреждениях; косметический – в 836, в 75 школах будут проведены избирательные ремонтные работы ввиду хорошего санитарного состояния помещений. На реализацию мероприятий комплекса мер, разработанных в крае, из федерального бюджета выделено более 1 млрд. рублей.

Увы, на смену холодному июню пришел дождливый июль. Остается надеяться, что ЧП, подобных барнаульскому, не случится (тему обрушения дома на ул. Эмилии Алексеевой продолжает отслеживать Сергей Тепляков). Но озабоченные уже подготовкой детей к школе родители должны не забывать и о других опасностях, «намытых» ежедневными ливнями: в том же Барнауле стали проваливаться частные погреба, коими изобилуют даже центральные улицы и проспекты города. И шаг влево, шаг вправо от тротуара могут… не сократить ваш путь.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА. 

Фоторепортаж