Дом для оркестра, обновленный музей

Губернатор осмотрел стройки крупных культурных объектов в краевом центре

00:00, 31 августа 2013г, Общество 1552


Дом для оркестра, обновленный музей Фото №1

В Барнауле состоялось совещание, посвященное строительству культурно-делового центра «Пушкинский» и здания краевого Художественного музея, на котором Александр Карлин пообщался с архитекторами, строителями и руководителями культурных учреждений.

Возведение первого объекта началось еще в 2008 году: частный инвестор планировал на месте бывшего кинотеатра «Пионер» офисное здание с концертным залом для Великорусского оркестра «Сибирь». Оркестр тогда даже сыграл концерт-презентацию на строительной площадке. Однако позже у инвестора возникли трудности, около трех лет работы были заморожены и недавно долгострой выкупила краевая администрация.

Изначальный проект существенно изменился: скоро здесь будет не только долгожданный дом оркестра народных инструментов, но и помещение для Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай». Как объяснил главный инженер ООО «СЭЛФ» Сергей Дёмин, если вначале площадь концертного зала составляла порядка 1,5 тысячи квадратных метров, теперь под культуру отдадут 4600 квадратных метров.

– Проект до сих пор претерпевает глобальные изменения: пришлось разбирать перекрытия, чтобы увеличить зал для репетиций, а вокруг концертного зала запроектированы помещения для артистов. Переделать придется не менее 50 процентов здания, нетронутой останется только высотная часть, где разместятся офисы.

Губернатор подчеркнул: «Строители будут обязаны четко соблюдать график, который мы разработаем совместно. Архитектор (Евгений Тоскин. – Прим. ред.) и строители нам хорошо известны, так что можно не сомневаться, что первая и вторая очереди культурно-делового центра будут завершены в срок». В настоящее время предполагается, что концертом оркестра «Сибирь» в этом здании будет открыт Год культуры.

А Художественный музей, как надеются краевые власти, после реконструкции станет одним из лучших в стране. Объект включен в программу «80х80» и позволит вывести на новый уровень реализацию проекта «Барнаул – культурная столица юга Западной Сибири». Вся музейная работа, от приема и хранения до реставрации экспонатов и выставочной деятельности будет выстроена по самым современным технологиям. Кроме того, здесь предусмотрен зал для торжественных приемов и награждений. При этом внешний облик вновь построенного здания, как обещает архитектор Александр Деринг, не изменится: кирпичный фасад оштукатурят и покрасят в желтый цвет.

Подробности читайте в одном из ближайших номеров.

Фоторепортаж