То, что заработано трудом

00:00, 03 октября 2013г, Общество 2111


То, что заработано трудом Фото №1

На вопросы читателей «Алтайской правды» отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Тамара Загнетина .

Нина Евгеньевна Черкашенинова, Барнаул:

– Моему мужу в следующем году исполнится 54 года. Он имеет 3 года стажа по первому списку вредности и 19 лет – по второму списку. Может ли он выйти на пенсию раньше?

– Да, он может на пять лет раньше положенного срока пойти на пенсию, но только по второму списку. Пусть возьмет свои документы и обратится в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства заранее. Специалисты управления посмотрят его трудовую книжку, все объяснят, если необходимо, помогут в оформлении документов. Но, повторяю, обратиться в Пенсионный фонд ему нужно заранее.

Гражданин Р.:

– Я стою на бирже труда в центре занятости, но работу мне предоставить не могут. Мне через год на пенсию. Могу ли я оформить ее раньше?

– Этот вопрос к службе занятости. В случае, аналогичном вашему, направление на пенсию дают они. Так что решать этот вопрос нужно с ними.

Людмила Ивановна:

– Я главный бухгалтер предприятия, у меня есть работающие пенсионеры, и они задают вот такой вопрос: как определяется размер пенсии работающих пенсионеров после перерасчета? Например, одному пенсионеру пенсия назначена в 1999 году. Сначала при перерасчетах ожидаемый период выплаты снижался, а теперь увеличивается.

– По пенсионному законодательству ожидаемый период выплаты трудовой пенсии при перерасчете страховой части до 2009 г. сокращался ежегодно и не мог быть менее 120 месяцев. С 2009 года ожидаемый период выплаты ежегодно увеличивается на 6 месяцев, пока не достигнет 168 месяцев. В этом году минимальный ожидаемый период выплаты при перерасчете составляет 150 месяцев. Размер пенсии при перерасчете определяется так: сумма страховых взносов, не учтенных ранее, делится на ожидаемый период выплаты.

Людмила Сергеевна, с. Бельмесево:

– Как мне доказать свой стаж? Запись в трудовой у меня до 1990 года, после этой даты до 2002 года записи нет. И получается, эти годы не попадают в мой трудовой стаж. Но у меня есть справка о заработной плате за эти годы. Однако в Пенсионном фонде у меня ее не взяли. Я работала в магазине, это было ООО, которое потом прекратило свое существование, но взять справку я успела. Мой трудовой стаж 33 года, есть почетная грамота, но чтобы претендовать на звание «Ветеран труда», мне не хватает трудового стажа, так как годы работы в ООО не учитываются.

– Все поправимо. Во-первых, вы можете этот период подтвердить свидетельскими показаниями. Для этого надо найти двоих людей, кто с вами вместе работал и у которых есть документы о работе в эти годы. Приведите их в управление Пенсионного фонда. Сотрудники их опросят и таким образом подтвердят ваш стаж. При этом вам следует взять справку в архиве о том, что архивные документы этого предприятия за указанный период не сданы. Во-вторых, если вы не нашли взаимопонимания в своем управлении ПФР, то со всеми документами, включая справку о зарплате, приходите на прием к нам в Отделение (г. Барнаул, ул. Партизанская, 94), мы ещё раз посмотрим.

Галина Михайловна, Барнаул:

– Сколько нужно общего стажа женщине, чтобы получить звание «Ветеран труда»? Ни наград, ни поощрений нет. И еще такой вопрос: я слышала, что выплачивается накопительная часть пенсии за 2002-2003 гг. Положена ли мне эта выплата, если год рождения у меня 1949-й?

– На каких условиях предоставляют звание «Ветеран труда», вам расскажут в Главалтайсоцзащите, куда вам и нужно обратиться по телефону 24-37-68. Записали? А что касается выплаты накопительной части, то ее производят только тем, у кого есть пенсионные накопления, это женщины 1957 года рождения и моложе. Вы по возрасту не попадаете в эту группу.

Валерия Яковлевна:

– Мы с мужем – «северяне». Лично я проработала 6 лет. Говорили, что год северного стажа идет за полтора. Учтётся ли это в пенсии? А еще говорят, можно софинансировать пенсию пенсионерам. Надо прийти в Пенсионный фонд, подать заявление. Потом сделают перечисление через сберкассу, и через год уже можно получить определенную сумму. Так ли это?

– Северный стаж при назначении пенсии для определения права учитывается календарно. Вступить в программу софинансирования пенсий можно только до 1 октября этого года. Заявление о вступлении в эту программу может подать любой человек, и пенсионер в том числе. Это ваше право. Софинансирование идет при условии, если вы вносите в год сумму от 2 до 12 тысяч рублей. (В настоящее время программа уже закрыта. – Прим. ред.)

Ольга Павловна, Заринск:

– В декабре этого года собираюсь на пенсию. Запросила по месту работы заработок за пять лет – с 1970 по 1975 год. А мне прислали сведения всего за 55 месяцев. Возьмут ли у меня в Пенсионном фонде эту справку?

– С этой справкой и со всеми другими документами вам нужно сейчас обратиться в управление Пенсионного фонда Заринска. Вам заранее все просчитают. Эту справку тоже можно взять, но вам нужно учесть, что там 55 месяцев разделят на 60. Но может быть, что коэффициент получится неплохой, поэтому обязательно заранее обратитесь в управление за консультацией.

Геннадий Васильевич, Барнаул:

– Когда выходил на пенсию, у меня отчисления в Пенсионный фонд, которые учитывались, были в два места: в барнаульский и горно-алтайский. Отчисления были законными. Но пенсию мне начислили только с учетом барнаульских отчислений, потому что в трудовой книжке у меня написана работа в Барнауле. Это было в 2007 году.

– Геннадий Васильевич, в выписке индивидуального лицевого счета должны быть зафиксированы отчисления из двух предприятий, а в стаж вам засчитали один период, так как они совпали. Если сомневаетесь в правильности расчетов, то приглашаем вас к нам в Отделение ПФР, мы посмотрим выписку.

Наталья Александровна, Барнаул:

– Я оформилась ухаживать за двумя бабушками. Заносится ли период ухода мне в трудовую деятельность? Если нет, то на основании каких документов мне будет засчитан в стаж для пенсии этот период?

– Независимо от того, за сколькими людьми вы ухаживаете, стаж будет идти по времени ухода за один период. Он в трудовую книжку не записывается, но заносится на ваш лицевой счет. И когда вы потом пойдете на пенсию, в выписке из вашего лицевого счета эти периоды будут указаны.

Елена Александровна, Мамонтовский район:

– Муж потерял трудовую книжку. Как восстановить его стаж? На пенсию ему в следующем году. Жили мы только в Алтайском крае.

– Если предприятия, на которых работал ваш супруг, действующие, то можно запросить справки. Если вы сомневаетесь, что сможете это сделать сами, то обратитесь в управление Пенсионного фонда по месту жительства, там вам помогут сделать эти запросы, но нужно знать адреса этих предприятий.

Татьяна Михайловна Пономарева:

– Я проработала 20 лет в организации. Без переводов. Но эта организация несколько раз меняла наименование. При выходе на пенсию могут ли возникнуть ко мне вопросы, потому что принята я была в одну организацию, а уволена из другой?

– Татьяна Михайловна, вы в своей трудовой книжке посмотрите, есть ли отметки о реорганизации предприятия со ссылкой, на основании каких документов они проведены. Если нет, то нужна будет справка по каждой реорганизации со ссылкой на соответствующие документы.

Сергей Петрович, Барнаул:

– Я открыл ИП. Надо в Пенсионный фонд заявление писать, но не знаю куда, по какому адресу обращаться?

– Служба взаимодействия со страхователями находится в Барнауле по адресу: пр. Социалистический, 19.

Елена Владимировна, Новоалтайск:

– В декабре этого года мне исполнится 55 лет. Куда нужно обратиться за оформлением пенсии и что нужно иметь при себе?

– Вы уже сейчас можете обратиться в управление Пенсионного фонда в Новоалтайске, с собой возьмите следующие документы: трудовую книжку, паспорт, страховое свидетельство и, если есть, какие-то другие справки о стаже. Или, например, если вы не работали, а в это время у вас были маленькие дети, то понадобятся их свидетельства о рождении. Специалисты управления документы посмотрят и, если что-то нужно дооформить, подскажут. А в декабре у вас будет уже все готово, останется только написать заявление о назначении пенсии.

Оксана Витальевна, Новоалтайск:

– Я пенсионерка, на пенсии отработала девять месяцев, но дальше по состоянию здоровья продолжать трудовую деятельность не могу. Мне за этот рабочий период перерасчет сделают?

– Так как вы заявление на отказ от перерасчета не писали, то вам нужно через 12 месяцев с момента назначения пенсии пойти в управление ПФР в Новоалтайске, написать заявление на перерасчет страховой части своей пенсии. Страховые взносы за девять месяцев будут учтены

Вадим Васильевич, Барнаул:

– Я пенсионер, работаю у индивидуального предпринимателя, а он не начисляет в Пенсионный фонд за меня налоги. Что в этой ситуации делать?

– Если страховые взносы работодатель не начислял, то перерасчета, конечно, не будет. В этом случае вам нужно обратиться в суд о восстановлении несформированных пенсионных прав.

Ирина Михайловна, Бийск:

– Какие выплаты положены семье, усыновившей второго ребенка?

– Согласно законодательству женщины, усыновившие второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, имеют право на получение материнского капитала. Размер материнского капитала в этом году составляет 408 960,5 рубля.

Cредства материнского капитала или его часть могут быть направлены на покупку, строительство или реконструкцию жилья на территории Российской Федерации, получение образования любым ребенком в семье, накопительную часть трудовой пенсии матери.

Алина Михайловна, Славгородский район:

– Можно ли часть средств материнского капитала направить на уплату первоначального взноса при получении кредита на покупку жилья, а оставшуюся потом внести на погашение части основного долга и процентов? Ребенку, давшему право на материнский капитал, шесть месяцев.

– В данном случае средствами материнского капитала можно воспользоваться только на погашение основного долга и процентов по кредиту. Распорядиться средствами материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита можно только когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года.

Фоторепортаж