Звёздочки горят по-новому

В пятнадцатый раз прошел на Алтае конкурс вокалистов

00:00, 11 декабря 2013г, Общество 2311


Звёздочки горят по-новому Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Творческое состязание «Золотая нота» завершилось традиционным гала-концертом. Но его предваряли два дня, в которые юным артистам нужно было показать, на что они способны. В прослушиваниях, проходивших на разных площадках Барнаула, приняли участие около 900 исполнителей в возрасте от 5 до 30 лет из городов и районов края, а также из Кемеровской области.

Участники выступали в семи возрастных категориях по четырём номинациям: «Классический (академический) вокал», «Народное пение», «Народное пение (стилизация)», «Эстрадное исполнительство». Выступали юные звезды соло, а также в составе дуэтов, трио, ансамблей.

Перед началом гала-концерта заслуженный работник культуры РФ директор Дома народного творчества Валентина Казанцева задала гостям вопрос: «Пятнадцать лет конкурсу – много это или мало?» И сама ответила на него:

– Судя по его результатам, это много. Хотя по числу лет так мало… Если бы этот фестиваль не был нужен, то участников с каждым годом становилось бы все меньше, а у нас их все больше. Конкурс продолжает жить благодаря огромной работе педагогов, большой заинтересованности родителей, а главное – таланту детей. Вы, как обычно, к Новому году делаете нам огромный подарок!

И правда, результаты творческого соревнования впечатляют. За прошедшие пятнадцать лет в конкурсе приняли участие более шести тысяч исполнителей из Алтайского края, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей и Республики Алтай. В развитие конкурса внесли свой вклад краевое управление по культуре и архивному делу, театр музкомедии, Дом народного творчества, академия культуры и искусств. В жюри работали высокопрофессиональные специалисты из Новосибирска, Горно-Алтайска, Омска, Кемерова. Пятнадцать лет они выбирали самые лучшие голоса, а почетное жюри лучшим из лучших присваивало титулы «Мисс «Золотая нота» и «Мистер «Золотая нота». В свое время этих титулов был удостоен Дмитрий Аверин, артист оперного театра, обладатель премии «Золотая маска» (Ростов-на-Дону). Столицу нашей родины представляют сейчас бывшие «Мистер» солист-вокалист Руслан Титов, «Мисс» вокалистка Валентина Гофер, вокалистка Ирина Болотина, студентка отделения эстрадно-джазового вокала Валерия Чайка, солистка, исполнительница народных песен Евгения Сафонова, студентка отделения народного пения Натаван Ганбарова. Несколько участников «Золотой ноты» входят в состав хора Алтайского края на «Битве хоров».

Начал гала-концерт «Мистер «Золотая нота-2011», ведущий солист-вокалист Барнаула, лауреат всероссийских и международных конкурсов Игорь Бекетов. В его исполнении прозвучала знаменитая «Лайла», знакомая многим поклонникам Тома Джонса. Участникам же концерта предстояло побороться за симпатии зрителей и титулы, самыми дорогими из которых были, конечно же, звания «Мисс «Золотая нота» и «Мистер «Золотая нота».

Как обычно, самой малочисленной была номинация «Классический вокал» – этот факт отмечается на любом творческом состязании, проходящем в крае, от муниципальных конкурсов до Дельфийских игр. Бурные аплодисменты были наградой любимцу барнаульской публики солисту «Сентябринок» Владиславу Никитину – он исполнил «Песню о рыжем щенке» на музыку В. Баснера и слова А. Галича. Подлинным открытием для многих стала Арина Веревкина, ученица Горно-Алтайской ДМШ № 2, в исполнении которой прозвучала «Песня Маруси» из оперетты И. Дунаевского «Дорога к счастью». Известные в крае коллективы выступали в номинациях «Народное пение» и «Народное пение (стилизация)». Это были и волчихинская «Звонница», и барнаульские «Истоки», и рубцовская «Радоница». Покорили публику также солисты Анастасия Титова, Алена Анисимова, Анастасия Набиуллина, Евгения Оханова.

Как всегда, больше всего участников выступало в номинации «Эстрадное исполнительство». Ведущий специалист Алтайского государственного Дома народного творчества, координатор проекта Анна Лакиза рассказала:

– Жюри – главный фактор конкурса. В его составе у нас работали пять специалистов в жанре эстрадного вокала. Среди них – Инна Каршева – ведущий педагог по эстрадному вокалу из Омска, руководитель школы эстрадно-джазового вокала. Ольга Покусаева из Новосибирска, педагог эстрадного вокала, проводила разбор полетов, и все участники были довольны. Ведь проведение подобных конкурсов – своеобразная творческая лаборатория, где мы не только показываем, но и делаем анализ, учимся, повышаем свое мастерство. В жюри работала и Маргарита Олина, в списке ее достижений – победы в Сопоте, на «Звездном дожде» в Москве. Татьяна Ершукова преподает в Новосибирской консерватории академический вокал, а в музколледже работает на эстрадно-джазовом отделении. Много лет у нас в жюри заслуженная артистка РФ Любовь Августовская, прима театра музкомедии.

Многие дети растут на наших глазах. Например, ежегодно, начиная с трех лет, участвует в «Золотой ноте» Катя Стадниченко из Рубцовска Приятно видеть, как из года в год совершенствуется мастерство юных артистов. Например, вокальная школа Камня-на-Оби сейчас «пошла в джаз» и удивляет с каждым годом.

На сцену в тот день поднимались не только юные звезды. Были вручены благодарственные письма педагогам – с формулировкой «За любовь и преданность своему делу, высокий уровень подготовки участников». (Около сорока преподавателей постоянно приводят своих учеников на конкурс.) Благодарственные письма также получили за вклад в развитие и популяризацию вокального жанра в крае Владимир Филимонов, бывший председателем жюри в течение нескольких лет, директор музколледжа Светлана Прокофьева, спонсоры конкурса.

Победители «Золотой ноты-2013»

В номинации «Мисс Классика» победу одержала Арина Веревкина из Горно-Алтайска. Звание «Мисс Джаз» присвоено Серафиме Кириенко (г. Барнаул), «Мистер Джаз» – Никите Шарову из Новоалтайска. В номинации «Мисс Диско» победительницей признана Елена Вагина (г. Новоалтайск), «Мистером Диско» стал Стефан Полуньков (г. Новоалтайск). В номинации «Золотой ансамбль (классический вокал)» победителем стал образцовый коллектив Алтайского края вокальный ансамбль «Журавушки» (г. Заринск). Звания «Золотой ансамбль (эстрадный вокал)» в честь 15-летия конкурса удостоены сразу два ансамбля из Камня-на-Оби – ансамбль «Карусель» и эстрадно-джазовый квартет «Карусель». Наивысшей награды по решению почетного жюри конкурса – званий «Мисс «Золотая нота-2013» и «Мистер «Золотая нота-2013» удостоены Алена Анисимова из Барнаула и Никита Шаров из Новоалтайска.

Кстати, о новой «Мисс» «Алтайка» рассказывала совсем недавно, в октябре. Алена Анисимова из с. Сидоровка Романовского района начала петь в детские годы. Участвовала в конкурсах «Золотая нота», «Пою мое Отечество», Дельфийских играх. В ноябре 2012 года стала лауреатом Международного конкурса «Малахитовая шкатулка», а в марте этого года завоевала 2 место в конкурсе «Голоса России» в Санкт-Петербурге.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Фоторепортаж