Не время грустить!

00:00, 17 июня 2014г, Общество 1474


Не время грустить! Фото №1

Летняя оздоровительная кампания стартовала в срок. Правда, паводок внес свои коррективы: в загородные лагеря Барнаульской зоны и Рубцовска уже с 5 июня начали приезжать дети из районов затопления. Семьям, имеющим официальный статус пострадавших от паводка, путёвки выдаются бесплатно.

Успели освоиться

5 июня лагерь «Дзержинец» принял более 50 школьников из села Маралиха Краснощековского района и поселка Затон. 9 июня в Барнаул прибыл 121 ребенок из сел Быстроистокского района, их устроили в лагерях «Химик», «Маяк», «Радуга» и «Соснячок». 172 ребенка из Чарышского района отправились в лагеря 11 июня. Если изначально в крае предполагалось оздоровить на 1200 детей больше, чем в прошлом году, то сейчас эта цифра выросла почти до двух с половиной тысяч человек за счет пострадавших от паводка.

В лагере «Химик» в селе Власиха отдыхает более 60 детей из пострадавших районов. И эти школьники обязательно примут участие во всех профильных сменах, стартовавших на прошлой неделе (среди них – «Юный пожарный», «Юный музейщик», «Друзья полиции»).

– Мы уже успели освоиться, – рассказывает Аня Демьяненко из Быстрого Истока, которая в загородный лагерь попала впервые. – Здесь много моих знакомых, одноклассников, мы же практически всем селом приехали сюда! Но хочется, конечно, чтобы детей было еще больше – надо ведь и новых друзей найти. Пока мы тут играли, гуляли. Самое главное, уже была дискотека!

– Когда мы уезжали, дома было еще много воды и очень грязно. Наводнение, конечно, было ужасное. Тут мне нравится, а скоро начнутся мероприятия, мы уже в предвкушении, – говорит 15-летняя Настя Прощелыгина.

За настроением ребятишек в каждом лагере следят психологи. В «Химике» детей опекают сотрудники барнаульского валеологического центра. Его директор Инна Мельничук отметила, что администрация лагеря изначально поступила правильно, разместив детей из районов затопления всех вместе (а не по возрасту) и убрав таким образом дополнительный стрессовый фактор.

Цель работы психологов – свести стресс к минимуму. Педагог-психолог Людмила Березко считает, что в стрессовых ситуациях тяжелее приходится подросткам из-за наслоения всевозможных социальных факторов, а маленькие дети более непосредственно и продуктивно выражают свои эмоции. Впрочем, реакция на стресс в любом случае индивидуальна.

– В целом детки настроены положительно, – говорит Людмила Березко. – За это можно поблагодарить вожатых, которые не дают им погружаться в негативные эмоции. Но есть дети, которые обращают на себя внимание, с которыми мы будем планомерно работать.

Пока не восстановят дома

Впрочем, психологическое состояние детей не единственная забота организаторов летней кампании, ведь у многих ребят с собой не было никаких вещей.

– В течение первых двух дней пребывания в лагере ребят обеспечивают всем необходимым, от нижнего белья до верхней одежды, – объясняет Наталья Молчанова, директор краевого детского оздоровительно-образовательного центра «Алтай». Это учреждение занимается организацией и мониторингом оздоровительной кампании в крае. – Детям сразу же выдали гигиенические принадлежности, полотенца, а если чего-то не хватало, то составлялись заявки и каждый в течение суток получал все, что нужно.

Помогают благотворительные фонды, общественные объединения, предприятия Барнаула и края. «Детей одеваем всем миром, но подход изначально адресный – чтобы не покупать 3000 пар нижнего белья, которое в итоге никому не подойдет или не понравится. Вещи, которые не востребованы ни одним из лагерей, увозят в пострадавшие территории», – говорит Наталья Молчанова.

Разместить больше детей, чем планировалось, помогает изменение СанПиН.

– Если раньше на одного ребенка в лагере предусматривалось 4,5 квадратных метра, то сейчас 4, – говорит начальник лагеря «Химик» Тамара Нейберт. – Площадей у нас и так достаточно, к тому же по новым санитарным правилам мы закупили огромное количество новой мебели, кроваток и тумбочек. В лагере капитально отремонтировали столовую, поменяли кровлю и всю мебель. Приобрели музыкальное оборудование, постельные принадлежности, игрушки, спортинвентарь, канцелярию. Наконец, мы полностью поменяли наружное освещение.

Введение новых СанПиН позволило разместить в лагерях больше детей, не уменьшая комфортность. Несколько лагерей Барнаульской зоны открылись раньше начала смены. Наряду с детьми школьного возраста в лагеря и санатории с затопленных территорий вывезли и семьи с маленькими детьми. «Подход в регионе такой: максимальное количество детей, которым это необходимо, будут отдыхать в оздоровительных лагерях, пока их дома не восстановят», – говорит Наталья Молчанова.

Комментарий
Ольга Плешкова, начальник отдела Главного управления образования и молодежной политики:
– Летняя оздоровительная кампании стартовала удачно. В лагерях устроены дети из пострадавших от паводка территорий и одновременно начинается обычный оздоровительный сезон.
Мы усилили подготовку кадрового состава, ведь лето не менее ответственная пора, чем учебный год. Педагоги-психологи должны помочь каждому сориентироваться, проявить свои возможности, сформировать внутренние силы, чтобы справляться с любой жизненной ситуацией.

Фоторепортаж