"АЛТАЙКА" КАК ЧЛЕН СЕМЬИ"

00:00, 27 июля 2010г, Общество 1831


"АЛТАЙКА" КАК ЧЛЕН СЕМЬИ" Фото №1

– Ой, какой нам подарок от "Алтайки" на золотую свадьбу, – всплеснула руками хозяйка, когда мы распаковывали кухонный комбайн и показывали ей насадки к нему. – Сколько он операций выполняет: режет, шинкует, трет, сок выжимает, крем взбивает!

О том, что наш подписчик Николай Михайлович Грибанов и его супруга Мария Дмитриевна недавно отметили золотую свадьбу мы, конечно, не знали. Но счастливая рука судьбы позволила им по подписной квитанции "АП" к этой дате выиграть замечательный кухонный прибор. Интересуюсь у юбиляров, как они так удачно познакомились, что дружно прожили вместе 50 лет?

– Я служил в Германии, а друг переписывался со своей девушкой в Барнауле. Та дала адрес своей подруги Марии (они обе работали акушерками в краевой больнице). Мы тоже стали переписываться. А когда демибилизовался, встретились. Мария оказалась симпатичной девушкой с длиннющей пышной косой. Решил, что больше никого искать не надо. Через месяц сыграли свадьбу. Вырастили с женой двоих детей. Сын Валерий – учитель, дочь Наталья три института окончила, работает в частной фирме заместителем директора. Подросла внучка Юля, а внуку Мише идет только второй годик.

Николай Михайлович сначала работал на моторном заводе, но в 1961 году перешел на "Ротор" и переехал в поселок Южный. С тех пор и выписывает "Алтайскую правду". Он – слесарь-инструментальщик, шлифовщик высшего шестого разряда, ветеран труда, не раз награждался за высокие производственные показатели. Для Грибановых наша газета давно стала чем-то вроде еще одного члена семьи, каждый день рассказывающего им свежие новости.

– В "Алтайке" нравится все. Особенно слежу за публикациями вашего собкора Юрия Савельева. Во-первых, он пишет о тех местах, откуда я родом (село Мельниково Новичихинского района), а во-вторых, ведет рубрику "Подворье", где много полезной информации: как погреба делать, как сохранять овощи и т.д. Кроме того, меня волнует, что делается в крае, в России, материалы на спортивные темы. Смотрю и молодежную страничку, интересно, что про артистов пишут. И, конечно, близко к сердцу принимаю истории про ветеранов. Хорошо, что вы про них не забываете.

Вижу, как газета изменилась в лучшую сторону, приятно в руки брать. А теперь у нее по пятницам еще и цвет появился. Я понимаю, что это непросто для редакции, насколько больше для этого коллективу пришлось потрудиться. Праздничный номер за 9 мая сохранил, и красочные страницы "толстушки" рука тоже не поднимается выбрасывать. На второе полугодие "Алтайку" выписал еще в марте.

Сейчас свободное время супруги Грибановы проводят на даче. Самые любимые их садовые культуры – смородина и крыжовник. Есть груша, калина, терн. Из одиннадцати яблонь этой зимой не замерзла только одна. Николай Михайлович говорит, что нынче вся надежда на урожай овощей. Их посадили много.

Фоторепортаж